Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8158 просмотров

Бизнесмены требуют вернуть деньги

Руководители 37 предприятий пытаются выбить долги из фирмы по ремонту дорог ТОО «ДСУ-77», которая задолжала миллионы.

Руководители 37 предприятий пытаются выбить долги из фирмы по ремонту дорог ТОО «ДСУ-77», которая задолжала миллионы.

– В 2008 году мы выполнили обязательства по договору с ТОО «ДСУ-77», – рассказывает представитель ТОО «Кок-Кудык» Юрий Катаван. – Есть принятые акты выполненных работ, однако расчеты за них не поступают второй год. Долг только перед нашей компанией превышает 2,8 миллиона тенге.

В аналогичном положении оказались еще 36 компаний и индивидуальных предпринималей. В общей сложности ТОО «ДСУ-77», по мнению руководителей, должно им 256 миллионов тенге.

– Осенью 2009 года на счет предприятия поступило из бюджета свыше 404 миллионов тенге, – рассказывает Юрий Катаван. – После 226 миллионов ушли на счет ТОО «Алтын Омир КЗ» в качестве финансовой помощи. Затем в ТОО «ДСУ-77» поменялись директор и учредитель. А на днях нам стало известно, что в экономическом суде рассматривается банкротство должника. На наш взгляд, прежний руководитель преднамеренно вел ТОО «ДСУ-77» к банкротству. Мы стали жертвами обмана. Нам пришлось выплачивать работникам зарплату из своего кармана, брать банков­ские кредиты, чтобы погасить налоги. Мы обращались в прокуратуру, финансовую полицию, но вопрос не решается.

Так, финансовая полиция на запрос ТОО «Кок-Кудык» ответила, что «заявление по факту мошенничества проверяется, место нахождения прежнего директора компании устанавливается». Пока ищут прежнего руководителя, предприниматели нашли нового.

– Когда я приступил к руковод­ству предприятием, на его счету был ноль, – говорит новый директор ТОО «ДСУ-77» Рашид Сланбеков. – Я не в курсе, чем они занимались и кому должны.  

Предприниматели, которым должна компания, собираются писать открытое письмо президенту Казахстана. Только так, по их мнению, можно найти и привлечь виновного к ответственности и решить проблему неплатежей.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.