Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10548 просмотров

Томограф и лифт из Актобе

АО «Актоберентген» приступило к сборке первого компьютерного томографа для местной клиники и начинает производство лифтов.

АО «Актоберентген» приступило к сборке первого компьютерного томографа для местной клиники и начинает производство лифтов.

Сборка томографов в Актобе стала возможной благодаря сотрудничеству АО «Актюбрентген» с компанией «Дженерал Электрик» и кредитованию «Банком развития Казахстана». В проект вложено 11,3 миллиона долларов. Никогда раньше такую технику в нашей стране не производили.

– Наш томограф компакт­ный, для него не нужно строить специальное помещение, – говорит исполнительный директор завода АО «Актюбрентген» Марс Махмутов. – Он диагностирует заболевания сердца, легких и других внутренних органов. Пока мы проводим сборку, настройку и сервис. Для рынка Казахстана томограф будет стоить 130-180 миллионов тенге, в то время как заграничные аналоги у нас продают по 250 миллионов тенге.

Первый образец томографа будет готов в июне. Его протестируют и поставят в актюбинскую клинику. Заказ на него уже поступил. 

Во время визита гостей из Астаны вице-министр здравоохранения Елжан Биртанов и АО «Актюбрент­ген» заключили договор о сотрудничестве. Теперь для медучреждений страны будут закупать компьютерные томографы производства местного завода.

– До сих пор мы вынуждены были приобретать оборудование за рубежом, – рассказывает вице-министр здравоохранения Елжан Биртанов. – Более приемлемые по цене томографы снизят расходы государства на оказание бесплатного гарантированного объема медпомощи. Мы сможем пустить средства на приобретение другой техники и обучение специалистов. И самое главное – сервисное обслуживание находится рядом, не нужно заказывать инженеров из Германии или Голландии. 

Кроме сборки томографов, АО «Актюбрентген» осваивает выпуск пассажирских лифтов.

– На первом этапе мы выбрали бюджетные модели лифтов эконом-класса для замены вышедшего из строя оборудования на территории Западного Казахстана, – рассказывает Марс Махмутов. – Вторым этапом станет освоение производ­ства элитных лифтов для установки в новых зданиях Астаны и Алматы.

– Почему работники предприятия находятся в отпусках без содержания?

– Этот период у нас был в 2009 году и продолжится еще в течение двух ближайших месяцев в 2010 году, – отвечает Марс Махмутов. – Это связано с госзакупками, которые начинают организовывать только в марте. На склад мы работать не можем, потому как аппаратура очень дорогая. В результате люди работают меньше в первой половине года. К сожалению, в здравоохранении нет долгосрочной программы развития. Мы надеемся, что пятилетние планы создадут. Это снизило бы себестоимость оборудования и дало возможность наладить производство перспективной продукции.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.