Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6594 просмотра

Налог на транспорт – досрочно

Без уплаты налога на транспорт с 1 января 2010 года невозможно провести операции с транспортным средством в дорожной полиции.

Без уплаты налога на транспорт с 1 января 2010 года невозможно провести операции с транспортным средством в дорожной полиции.

– Как автовладелец в 2009 году я заплатил налог на транспорт, – рассказывает актюбинец Нурлан Байбулсынов. – Теперь меня останавливают на улице сотрудники дорожной полиции и требуют печать налоговых органов на документе, хотя раньше в ней не было необходимости. Кроме того, требуют заплатить транспортный налог за 2010 год. Почему? Я решил продать машину и не вижу необходимости платить за нее налог, пусть это делает новый владелец.

– До сих пор дорожная полиция не имела права проверять наличие документов об уплате налога на транспорт, – комментирует командир батальона УДП ДВД Актюбинской области Абзал Шатанов. – С 1 января 2010 года невозможно снять машину с учета, перерегистрировать, зарегистрировать, поменять номер автомашины, заменить техпаспорт, провести техосмотр без уплаты транспортного налога. Всех граждан мы отправляем в налоговый комитет.    

В городском налоговом комитете подтвердили, что на эту тему поступают недовольные звонки актюбинцев. В «Центре по приему и обработке информации физлиц» налогового управления по г. Актобе очереди водителей. Раньше они были лишь накануне 1 октября, срока окончания уплаты налога на транспорт.

– Если в прошлом году на 19 января в качестве налога на транспорт поступило около 7 миллионов тенге, то после изменений в Налоговом кодексе, на 18 января 2010 года поступления составили почти 25 миллионов тенге, – считает главный специалист центра Индира Абдуллина. – При этом срок уплаты транспортного налога в этом году заканчивается не 1 октября, как было раньше, а 31 декабря. До сих пор у нас были владельцы автотранспорта, которые по 3-4 года уклонялись от уплаты налога, машины переходили из одних рук в другие. Теперь такое невозможно. Документы на 540 должников мы направили в суд. Они должны в бюджет свыше 11 миллионов тенге. Самые высокие платежи за иномарки с объемом двигателя свыше 4 тысяч кубических сантиметров. К примеру, налог на джип в этом году составляет 165320 тенге, в прошлом году сумма была на 16 тысяч тенге меньше.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    Все проблемы по сбору налогов перечислены, осталось совсем немного бороться с ними, вот и пусть борится таже налоговая инспекция, которой народ деньги платит,а то заплатил человек налог теперь должен ехати ещё какието отметки делать.Мы живём в век развитых сетевых технологий вот пусть и вкладывают деньги в эти самые технологии ( в смысле заплатил, не заплатил)у нас много всяких сиков, рнн, инн, водительское удостоверение и удостоверение личности с чипами которые прочесть негде. Когда гаишник за день 10 раз остановит с волшебной фразой ВАШИ ДОКУМЕНТЫ а затем СЧАСТЛИВОГО ПУТИ в дестый раз, начинаешь нервничать. А у кого машины с обьёмом двигателя от 4000 кубиков и выше это не мера борьбы. Им это как СЛОНУ ДРОБИНА!!!!

    0
    0