Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11151 просмотр

Кто сколько получает

Самые высокие зарплаты по области зарегистрированы у финансовых посредников, а также в сфере организации отдыха, развлечений, культуры и спорта.

Самые высокие зарплаты по области зарегистрированы у финансовых посредников, а также в сфере организации отдыха, развлечений, культуры и спорта. Самые низкие – в сельском хозяйстве и детских садах.

На днях облстат подсчитал средний уровень зарплат в различных сферах деятельности среди средних и крупных предприятий. Так, лидерами по уровню зарплаты стали деятели по организации отдыха, развлечений, культуры и спорта. Их средний ежемесячный доход составляет 94513 тенге. По сравнению с прошлым годом он вырос больше чем на 30%. К деятелям организаций отдыха, развлечений, культуры и спорта статистики относят библиотекарей, работников сельских клубов, актеров театров и… футболистов. По-видимому, за счет содержания футбольной команды «Актобе» эта сфера стала одной из самых высокооплачиваемых в области. Как рассказывал «Д» начальник облфинуправления в августе 2009 года, «самые низкие гонорары футболистов в команде – 5 тысяч долларов за сезон, самые высокие – 70 тысяч долларов», «уровень оплаты зависит от класса и опытности игрока». Перспективы на 2010 год в сфере футбола остаются самыми обнадеживающими. Бюджет и спонсоры, как рассказывал на декабрьской сессии облмаслихата аким Елеусин Сагиндиков, увеличат финансирование команды «Актобе» и «Актобе жас» до 900 миллионов тенге. В прошлом году на команду «Актобе» уходило на 200 миллионов тенге меньше. Больше культуры и спорта зарабатывают только финансовые посредники. Средняя зарплата у брокеров и других представителей этой сферы составляет 130 тысяч тенге. В целом у работников финансовой сферы среднемесячная зарплата в ноябре составила 90185 тенге. Несмотря на кризис, зар­плата у финансистов повысилась на 9%. Страховщики, работники транспорта, связи и занимающиеся вычислительной техникой получают в среднем 80-83 тысячи тенге [см. график].

Практически у всех бюджетников по сравнению с ноябрем предыдущего года выросли заработки. Оказание услуг госорганами обществу стало обходиться почти на 30% дороже. Зар­плата в этой сфере повысилась до 62056 тенге. Большой разбег в размере окладов учителей. К примеру, работники детсадов и начальной школы получают 30460 тенге. У преподавателей вузов средняя зарплата составляет 52073 тенге. Незначительное снижение уровня зар­плат, если верить статданным, произошло в области строительства – 58498 тенге, что на 2,3% ниже, чем в предыдущем году. На малых предприятиях области средний размер зарплаты составляет 43947 тенге.

Чтобы узнать, насколько реальные зарплаты актюбинцев соответствуют статданным, корреспондент «Д» обратилась в агентство по трудоустройству. В базе агентства «Агат» находится около 2000 человек, которые меняют и ищут работу. 

– За 25 тысяч тенге соглашаются работать неопытные продавцы и кассиры, – отметила офис-менеджер агентства «Агат». – Бухгалтеры требуют за свой труд от 50 до 100 тысяч тенге. У главного бухгалтера зарплата до 200 тысяч тенге. Труд экскаваторщика на рынке стоит от 130 до 150 тысяч тенге. Офис-менеджеры получают в пределах 25-40 тысяч тенге, в зависимости от опыта. Юристы стоят на рынке труда от 40 до 120 тысяч тенге. Работникам торговли, как правило, устанавливают оклад в 15 тысяч тенге и ставку в размере 5-10% от выручки. Несмотря на то, что предложений на рынке труда меньше, чем желающих, люди не соглашаются на ненормированный рабочий день, труд в праздники и выходные. Повара, официанты и продавцы просят график из двух рабочих – двух выходных дней. При такой работе возможно совмещение в других организациях, в том числе в бюджетной сфере. Легко можно найти работу на окраинах – в Жилянке и промзоне. Население отказывается туда ездить, так как повысились цены на услуги общественного транспорта. Охранников устраивает работа на сутки через два выходных дня. Основная проблема на рынке труда – задержка и невыплата зарплаты. В основном от задержек зарплат страдают водители, юристы, бухгалтеры, работники отделов кадров. Невыплаты зарплат, по-видимому, повлияли на движение кадров из одних сфер деятельности в другие. Так, в сфере сухопутного транспорта количество работающих, по данным облстата, сократилось на 20%. На 6-8% уменьшилось количество работников гостиниц, ресторанов, сферы строитель­ства и сельского хозяйства. Более чем на 60% уменьшилось число финансовых посредников. Зато более чем на 20% увеличилось количество работающих в сфере образования для взрослых и прочих видах образования. На 17% возросло количество работников начального образования, на 11% – трудящихся в сфере налогообложения.

инфографика

 

Безработных – полмиллиона

532900 человек в Казахстане не имели работу на 1 декабря 2009 года по данным агентства по статистике.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.