Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10104 просмотра

Мир избавляется от иждивенцев

В следующем году цены на продукты питания снизятся, доллар останется крепкой валютой, а безработных будут привлекать к труду, ...

В следующем году цены на продукты питания снизятся, доллар останется крепкой валютой, а безработных будут привлекать к труду, чтобы не «вешать» на бюджет дополнительные социальные выплаты. Такие прогнозы делает кандидат экономических наук Александр Пягай.

– Актюбинская область относится к одной из благополучных в Казахстане, она входит в число областей-доноров вместе с Западно-Казахстанской, Мангистауской, Алматинской областями, – считает кандидат экономических наук Александр Пягай. – Тем не менее, и в этом году в нашем регионе наблюдался дефицит бюджета, приходилось урезать программы. Что же будет в следующем? На фоне общей рецессии более-менее уверенно будут себя чувствовать транснациональные компании. Но мощностей АО «ТНК «Казхром» и «СНПС – Актобемунайгаз» хватает на трудоустройство разве что 15 тысяч жителей области. «Дорожная карта» искусственно увеличивала количество рабочих мест в уходящем году. Социальная занятость будет продолжаться настолько долго, насколько хватит денег от экспортной выручки при продаже нефти.

– На сколько лет хватит денег Нацфонда?

– Стабильность экономики напрямую зависит от того, как долго продержится цена барреля нефти выше 70 долларов. Чем ниже стоимость нефти, тем быстрее расходуются ресурсы Нацфонда. В случае падения цен на нефть ниже 70 долларов, возможностей Нацфонда хватит максимум на 3-4 года. Предсказать, когда закончится мировой экономический кризис, никто из специалистов не может.

– Могли бы актюбинская водка или алматинские конфеты стать казахстанским экспортным брендом?

– С 1 января запускается Таможенный союз. Понятно, что Казахстану без собственного бренда на таком большом рынке делать нечего. Актюбинская ликероводочная промышленность могла бы занять в торговом обороте достойное место. Однако Россия и в рамках Таможенного союза оставила за собой право устанавливать ограничения для перевозки акцизных товаров.

Насколько стабильны доллар и евро?

– Говорить о скором падении курса доллара нет смысла. Это доказывает опыт России. Рубль отвоевывал позиции у доллара почти полгода. Но сегодня он опять поднялся до прежнего соотношения. Экономика США слишком мощная для того, чтобы рухнуть так быстро. Эта страна никогда не жалела денег на инновации. На мой взгляд, на ближайшие 5 лет мировой финансовой валютой останется доллар. Что касается евро, то эта валюта очень нестабильна. Любое политическое событие в странах еврозоны тут же сказывается на стабильности евро.

– Насколько кризис повлиял на заработки населения?

– Он сразу ударил по бюджетникам, потому как их зарплату не повысили на уровень инфляции. Средний класс в нашей стране представлен мало. Семей, имеющих доход на каждого члена семьи около 100 тысяч тенге, единицы. У них доходы упали в разы. Я предполагаю, что в следующем году основной задачей властей будет сдерживать рост малообеспеченных граждан, чтобы пособия не легли тяжким грузом на бюджет. В этом направлении сейчас движется весь мир – заставляет людей работать, избавляется от иждивенцев.

– На многих предприятиях увеличивается объем работы за счет уволившихся, а зарплаты падают. Вам не кажется, что мы переходим в эпоху «махрового капитализма», когда из населения выжимают последние силы?

– В Казахстане настолько низкий уровень зарплат, что он не может дать человеку возможность удовлетворить минимальные потребности. Социальный семейный пакет – детсад, школа, возможность получить профессию – для многих становится труднодоступным. Низкий уровень оплаты труда не позволяет работникам развиваться. Мы возмущаемся тем, что иностранный повар получает 5 тысяч долларов, а казахстанский в той же иностранной фирме в лучшем случае 300 долларов. Казахстанские работодатели поставили людей в такие условия, что они вынуждены изворачиваться и добывать недостающую часть заработка, которая позволила бы им выжить.

– Как быть тем, кто не научился изворачиваться?

– Сильный отнимает у слабого. Это закон капитализма.

Как заканчиваете год и на что надеетесь?

Юрий Шнайдер,

директор ТОО «Актюбинская мебельная компания»:

– Мы заканчиваем год лучше, чем предполагали. По четвертому кварталу мы вышли на тот же уровень, что и в прошлом году. Большую помощь нам, безусловно, оказало государство. Через фонд «Даму» удалось снизить процентные ставки по взятым кредитам до 12,5%. Теперь надеемся снизить их до 8%. Мы напрямую зависим от объема заказов. Декабрь в этом отношении шикарный месяц, а январь и февраль, как обычно, прогнозируем как очень тяжелые. В этом году без содержания мы сидели только в феврале. Сначала зарплата немного упала, но в целом по году она даже выросла. Конечно, люди уходили, мы не принимали новых работников. Но в целом коллектив удалось сохранить, а это главное. В уходящем году мы начали строить новое административно-производственное здание. Сделали его только на 70%. Надеемся закончить его в следующем году.

Самат Садуанов,

директор ТОО «Алгабас»:

– Мы включили механизм выживания. Есть небольшое падение спроса, идет удорожание энергоресурсов. Мы хотели немного расширить производство, но взять дешевый кредит пока не удается. От прихода Таможенного союза с 1 января мы ждем открытия для нас новых рынков сбыта. Мы уверены, что сможем торговать в России своей брынзой и пельменями. Будет спрос и на наше относительно новое направление – производство кислорода для строительных целей. 

Ян Эньбяо,

помощник генерального директора  АО «СНПС-Актобемунайгаз»:

– АО «СНПС-Актобемунайгаз» план по добыче 6 миллионов тонн нефти выполнит в 2009 году в полном объеме. С января 2010 года в АО «СНПС-Актобемунайгаз» увеличат зарплаты на 8%. Никаких сокращений нефтяников в планах компании не было и нет. Численность коллектива на конец 2009 года – 7905 человек на постоянных штатных должностях и 310 человек – на временных работах. Основной курс нашей компании на следующий год – минимизация издержек. Мы намерены в 2010 году довести объем добычи нефти до 6,1 миллиона тонн. Продолжится развитие газлифтного способа добычи нефти, увеличится выработка электроэнергии на новой Жанажолской газотурбинной станции. Продолжатся работы на следующих очередях третьего Жанажолского завода и проектирование четвертого ЖГПЗ.

Виктор Гиенко,

генеральный директор АО «АЗНО»:

– В первой половине года нам приходилось затягивать пояса, но отпусков без содержания у нас не было. Мы отправляли людей в вынужденные отпуска, оплачивали им 50% от зарплаты. Заказы пришли в конце первого полугодия. Средняя зарплата наших рабочих – 81 тысяча тенге. Мое кредо как руководителя – ставить себя на место работников. Несмотря на экономический кризис, люди получают премии, бесплатное питание в столовой. На работу и с работы мы возим их на транспорте предприятия. К каждому юбилею – 30, 35, 40 лет – мы обязательно выделяем нашим работникам деньги, пусть небольшие. Предприятию всегда легче найти средства, чем простому рабочему. Обеспечить предприятие объемами – забота его хозяев и администрации. Перекладывать нерадивые результаты своих усилий на плечи работников, по крайней мере, нечестно. Вторую половину года мы проработаем в две смены. Выполняем заказы для «КазМунайГаза» и «МангистауМунайГаза». Основной упор идет на производство насосных штанг. В этом году мы произвели их около 180 тысяч штук при мощности в 400 тысяч. Кроме того, есть заказы на винтовые штанговые насосы. В поиске заказов большую помощь нам оказал областной акимат. Сейчас условия на рынке диктует покупатель. Это нехорошо, так как с момента покупки сырья до получения денег за готовую продукцию уходит два с лишним месяца. Требуются оборотные средства, а их практически негде взять. АО «СНПС-Актобемунайгаз» подписало с облакиматом договор о том, что приобретет в 2010 году у производителей Актюбинской области товаров и услуг на 50 миллиардов тенге. Мы считаем, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» при своих объемах добычи должно нам ежегодно давать заказы хотя бы на 1 миллиард тенге.

Татьяна Токарь 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.