Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9498 просмотров

Чтобы спасти город от зловония, на КОС поставили «мокрый барьер»

Система «мокрый барьер» устраняет неприятные запахи благодаря воде с химреагентами. Вода подаётся по тонким трубам, раствор впрыскивается в воздух, обволакивает его и создаёт защитный купол.

На фото: Мокрый барьер распыляет концентрат на источник неприятного запаха по всему периметру очистных сооружений. По тонким трубам подается вода с химреагентами. Раствор впрыскивается в воздух, обволакивает его и создает защитный купол. || Фото автора

Система «мокрый барьер» устраняет неприятные запахи благодаря воде с химреагентами. Вода подаётся по тонким трубам, раствор впрыскивается в воздух, обволакивает его и создаёт защитный купол.

На протяжении нескольких лет актюбинцы страдают от смрада, который идет от иловых площадок КОС. Городское канализационно-очистное сооружение устарело, ему почти 40 лет, станция уже не справляется с потоком отходов. Теперь на КОС ожидается реконструкция.

– Мы работаем с казанским предприятием, которое использует катализаторы сероочистки, – рассказывает президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. – Сейчас уже изготовлены дозаторы, скоро мы их установим на станции. Есть предложение построить новое КОС. В прошлом году наши специалисты ездили в Москву, чтобы ознакомиться с их методом очистки. Я сам ездил в город Быд­гощ в Польше. У них стоит современное оборудование. Вообще, во всех европейских странах КОС такие же, как и у нас. Но Евросоюз им выделил 350 млн евро, у них стоит современная установка для выработки из отходов биогаза, из него получают электроэнергию. В нашем регионе установить такое сложно, за счет бесплатного газа и электричества выработка будет убыточной. То, что мы произведем, не сможем продать. Помимо этого в городе установлены три новые сливные станции и угольные фильтры стоимостью 33 млн тенге. В ближайшее время у нас начнется реконструкция.

Полностью на модернизацию очистных сооружений понадобится 16,5 млрд тенге.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    понятно,вонять будет,но иначе,случай прямо из еврейского анекдота:пациенту полегчало,он перестал сраться,начал ссаться.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    сероводород имеет опасное свойство притуплять чувствительность,вплоть до потери обоняния,тем самым усиливая своё токсичное воздействие.таким образом,нам всем скоро вонять не будет

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Помню Акбулак с пеной у рта заявлял, что у них там не воняет.))))

    0
    0