Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12656 просмотров

8 апреля православные отметят Пасху. Где и когда святить куличи

Сейчас идёт Страстная неделя Великого поста. Сегодня, 5 апреля, чистый четверг, принято купаться до восхода солнца, печь куличи.

Сейчас идёт Страстная неделя Великого поста. Сегодня, 5 апреля, чистый четверг, принято купаться до восхода солнца, печь куличи.

6 апреля, в Страстную пятницу самый скорбный день. 7 апреля, в великую субботу готовят все для праздничного стола и красят яйца.

В субботу, 7 апреля в Свято-Никольском соборе богослужение начнется в 8:00, напомнил читателям «Диапазона» благочинный области Нектарий [на фото]. С 14 до 15 будут освящать куличи. В 21:00 – исповедь, в 23:30 начнется пасхальная Полунощница. В полночь вокруг храма пройдет Крестный ход. После торжественного Пасхального Богослужения будут освящать куличи и яйца. Такое же расписание и в других храмах Актобе.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Вот мне интересно, согласно ветхому завету, пасха, людоедское событие, и как вы верующие объясните празднование убийство сынов Египта?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Всех христиан поздравляю с наступающей Пасхой!!!

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    цитирую протоиерея Игоря Фомина:Пасха-это ветхозаветное установление.Евреи хотели уйти из Египта, чтобы вернуться на родину.Но фараон, у которого они были в плену, не выпускал их.Последнее, что Бог повелел египетскому народу, пока евреи были в их плену - это заклать ангца(ягненка)и его кровью помазать косяки.Сделать это надо было потому, что в эту ночь должен был прийти ангел-губитель и убить всех первенцев земли египетской.Но если на двери будет кровь ангца, то губитель пройдет мимо дома.Таким ангцем, но уже в Новом Завете, стал Иисус Христос.Пасха как раз переводится"шествие мимо",мимо смерти.Это символ вечной жизни на земле.

    0
    0