Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

65725 просмотров

В поликлинике №2 медсестра ударила женщину. Видео попало в Сеть

В детской поликлинике №2 скандал: медсестра выругалась и ударила снимавшую её на видео женщину. Что на самом деле произошло между ними, выяснял «Диапазон».

На фото: Мама ребенка сняла скандал на видео и выложила в Интернет. Коллеги говорят: медсестру вывели из себя, оскорбляли, но этого на видео нет.

В детской поликлинике №2 скандал: медсестра выругалась и ударила снимавшую её на видео женщину. Что на самом деле произошло между ними, выяснял «Диапазон».

В Интернете люди разделились на две группы, одни пишут, что медик не должен вести себя так ни при каких обстоятельствах, другие комментируют, что медсестра добрая, тактичная, а автор поступила неправильно, выложив видео в соцсети, ведь у медсестры есть дети.

– Каждый, кто посмотрел видео, сделал свои выводы, – говорит зав­отделением Марина Есетова. – Но оно совершенно не информативное. Пациентка с ребенком давно числятся в нашей поликлинике, она часто обращалась к медсестре. Ольга К. всегда оказывала им помощь, принимала их часто без очереди. В этот день женщина вломилась в кабинет с мужем, ребенком и свекровью. На видео нет начала этой ссоры, она до последнего терпела оскорбления пациентки. В один момент, видимо, терпение кончилось. Медсестра грамотная, ответственная, такого никогда не случалось. Но мы в любом случае осознаем вину и извинились перед женщиной и ее семьей.

– Мы собрали комиссию, – рассказывает главврач ГП №2 Каирбек Тухтаров. – Присутствовали юрист, завотделением, врачи и медсестра. Я объяснил ей, что пациент всегда прав. Хотели ее уволить, но по Трудовому кодексу нет оснований для увольнения. Если бы у нее были до этого замечания или выговоры, тогда другое дело. За 14 лет ее работы здесь у нее никогда не было никаких даже мелких замечаний. Это большой проступок, за него медсестра и завотделением уже понесли наказание в виде строгого выговора.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 26

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Mariam86

    Mariam86

    Нет лица , нет фамилии. Зачем все скрываете?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Знаю эту медсестру. Нормальная женщина, с обоими детьми были у них не раз. Мое личное мнение - её спровоцировали. Когда мне вчера жена это видео в вацапе показала, я сразу сказал, что нет съемки начала конфликта. Похоже на провокацию. Так что лично я целиком и полностью согласен с зав­отделением Мариной Есетовой

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Старик, бывший военный в отставке, десантник, рассказал что во дворе сделал замечание парню, что забрал у детей мяч который ударился в его машину. Парень, начал доставать старика, оскорбляя за вмешательства не в свои дела. А чтоб старик понял и запомнил, согнул его и дал пенка. А когда деда начали трепать за шиворот и обзывать похабными оскорблениями, дед не выдержал. Старые навыки, машинально обхватили пальцы обидчика.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это не повод. И не одобренное действие. Психологические срывы мне приходилось видеть, очень часто. Бывало что самые спокойные люди преображались до неузнаваемости. Я констатировал этот срыв, с моего угла зрения. Ощутил холод агрессивного состояния в помещении. Увидел признаки разбирательства. Это и донес. А срыв всегда сопровождается элементами провоцирования агрессии. Примите это как факт. А большего я не озвучивал. Ситуация не понятная и не описанная. Агрессии в обществе хватает, и прежде всего по вине тех кто такое отношение провоцирует. Как то я зашел в опорный пункт, а там сидел старик лет 70 и тихо плакал. Я подошел и спросил - что случилось?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. даже не читая все коменты, и также, когда мне видео скинули по ватсапу еще до публикации статьи сказал,что у медсестры будут проблемы т.к у нас сейчас могут напрячь не изза того,что Закон так требует, а если глав врача нагнет облздрав за видео и т.д, но в целом соглашусь,что не видя полного видео нельзя судить, когда вырезка какая-то это лишь фрагмент и провокация тоже может быть, в здравом уме человек так не поступит. А так здесь чисто по Закону нарушение этики и агрессивное поведение может повлечь выговор, направление на атесстацию и психокоррекцию.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Спровоцировали? Это повод врезать папкой и орать матами? ) А нельзя было просто выпроводить тетку с камерой из кабинета, если она там под ногами путается? Блин, теперь понимаю, почему столько агрессии в здешнем обществе.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Они обе друг друга нашли. Медсестра ведет себя как алкоголичка с похмелья, а толстая тетка в темном платье в ответ врукопашную лезет докапываться до медсестры. Ситуация к сожалению привычная, когда в обществе практически культивируется агрессия и нетерпимость.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я тоже увидел, явный психологический срыв. Учитывая что в кабинете много медиков, понятно что это не консилиум, шло явное разбирательство, на высоких тонах. Причину недовольства родителей и родных, перед съемкой, вообще не озвучили. Считаю что действия медика были спровоцированы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    так что срывы могут быть и спровоцированы. И не спешите осуждать кого то и называть источником агрессии.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я в присутствии парня, рекомендовал участковому принять видеозапись как мало косвенное свидетельство, которое необходимо подвергнуть сомнению. Парень за это пообещал мне большие неприятности, за то что влазию, за то что мешаю объективности дознания. Не смотря на это я ему высказал свое мнение. на правах постороннего лица. Не знаю понял ли он что то, но писать заявление отказался, как позже сообщил участковый и написал отказ о принятии мер по его сообщению.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В результате парень получил увечья пальцев руки. Так же машинально дед дал оплеухи ну, и видимо сильно. на парне был и отек лица. Молодой парень вызвал полицию и заявил о нападении. 5-6 очевидцев защитились в показаниях свидетелей за старика. Но парень, позже чем я зашел, притащил видеозапись. Она начиналась и заканчивалась увесистой оплеухой, до того якобы регистратор не снимал. Его машина так решила.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "Агрессии в обществе хватает, и прежде всего по вине тех кто такое отношение провоцирует..." Провоцировать можно собаку, у людей в отличие от нее есть мозги и есть выбор. Если в обществе каждый считает, что виноват сосед или правительство, которые его провоцируют, то это замкнутый круг. Вот меня например провоцирует мудак, который харкается вокруг себя. Мне пойти и врезать ему? Где границы? По закону физ. агрессия допустима только в пределах самообороны, как в вашем примере. Вот на этом и должны строиться социальные нормы поведения.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Aoifes, я еще раз повторюсь, что были в данном кабинете у этой медсестры много раз. Всегда вела себя адекватно, нормальная приветливая женщина. Сейчас люди такие пошли, что и человека со стальными нервами до срыва доведут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя сколько раз было случаев когда пожилой или лицо с ограниченными возможностями давал информацию ложную, ничего не говорит возраст или физическое состояние. У нас в обществе не дай Бог если будет так,что с одной стороны будет стоять дед, инвалид, а на дрг молодой парень, если он будет одет с иголочки, на дорогой машине, да еще если окажется работник акимата или правоохранительных органов то народ вынесет вердикт даже не спрашивая в чем дело. Сам столько раз сталкивался с такими ситуациями по работе. Необходимо руководствоваться Законам и не идти на поводу общественнего мнения которое,как известно,как ..... меняет свои взгляды постоянно.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    О чём вы, если даже сына божьего распяли в своё время... вот и вся сущность человека! А он сеял добро, и всех просил быть добрыми!!!

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Это повод для внедрения технологий, установке видеокамер, охраны, создание функционального сайта, отдельные страницы для каждого специалиста, вопрос - ответ, запись в очередь, база пациентов и т.д. Это же просто сделать...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А мы приписаны к этой поликлинике и именно к этому врачу и этой медсестре. Никаких претензий за семь лет не было

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот что еще не понятно, если я где то не согласен с медиками, зачем мне препираться с мед сестрой - много ли она решает? Она не ставит диагнозов, не прописывает лечение, даже дозировка не в ее компетенции. Ну без очереди хотели пройти, или еще что. А почему? Кто среди ожидающих хуже. -Ольга К. всегда оказывала им помощь, принимала их часто без очереди. В этот день женщина вломилась в кабинет с мужем, ребенком и свекровью.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    таксист - согласен всякие бывают. Тоже приходилось сдерживаться которые безраздельно спекулировали своим статусом.Что касается закона, насколько я знаю он несет в себе принципы равноправия, все перед ним равны. По крайней мере так должно быть. С какой стати гос служащие, имеют перед ним не одинаковый статус с другими. А ведь в данном случае, при обоюдной вине ( если выяснится) , накажут именно медсестру. А почему, если все перед законом равны. А если не равны то так и скажите. Я может убогий в своем понимании, но вы мне разъясните, почему гос служащий должен иметь крепкие нервы и сдерживаться, а в отношении его это не обязательно. Да мы служим народу, но не обязаны терпеть хамство или издевательство. Ведь гос служащие тоже часть того самого народа. Зачем из них лупить суперменов границы и разведки.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Человек со здоровой головой и крепкими нервами на провокации не поддается. Если она устала и не справляется с приступами гнева, ей пора в отпуск. В поликлиниках постоянно конфликты, всегда кто-то кричит и возмущается, а дети плачут и капризничают. Даже если она хороший специалист, после выговора, комиссии, огласки в газетах и соцсетях ее нервы крепче не стали - кто даст гарантию, что завтра ее не "спровоцирует" плачущий ребенок или глуховатый пенсионер? Хорошо, что моя семья приписана к другой поликлинике

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Люди агрессивные или с лабильной психикой тоже реагируют не на каждого в их окружении, а только в тех ситуациях, которые они воспринимают субъективно как провокацию. Подчеркну - субъективно. Срыв - это неумение управлять эмоциями, независимо от его причины. По отношению к незнакомым людям это особенно неприемлемо.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Что у Вас за тон??? Вы письменно оскорбили женщину: "толстая тётка в тёмном платье". А если женщина имеет сбой гормонов, например? Вам сколько лет? Думаете, сама не станете тёткой никогда?

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Опустили медработников до уровня обслуги. Вваливаются в кабинет уже семьями, стоят над душой, не дождавшись приглашения от врача.Какое право она имела снимать на видео медсестру без согласия? Это что, зоопарк? Медсестра никого не била, папкой врезала ро телефону.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы хотите оспорить факт, что это тетка, что она толстая и что она в темном платье? Удачи. А насчет гормонального сбоя или проблемы с диетой это вопрос к ее лечащему врачу. Я констатирую только то, что вижу.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Медсестра - служащий учреждения и имеет право выставить пациентов за дверь вне приема. В случае отказа имеет право позвать охрану или администрацию. Вместо этого она размахивает папкой и орет.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится."

    0
    0