Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17991 просмотр

Учителя покупают бумагу и принтер для школы за свой счёт

В школах внедряют новую программу, но учителя по-прежнему тратят десятки тысяч тенге из своих зарплат на печать пособий и заданий. Об этом свидетельствует опрос учителей во время осенних каникул.

В школах внедряют новую программу, но учителя по-прежнему тратят десятки тысяч тенге из своих зарплат на печать пособий и заданий. Об этом свидетельствует опрос учителей во время осенних каникул.

– В школах недостаточно цветных принтеров, они нужны для распечатки заданий, – обратилась к депутатам на обсуждении бюджета школ и детсадов города председатель профсоюза работников образования Лидия Уралбаева. – Некоторые учителя купили такие принтеры за свой счет. Кроме того, для работы учителя сами покупают по 8-10 пачек бумаги формата А4 за четверть. Также в школах не хватает интерактивных досок. Они позволили бы экономить расходование бумаги.

Уралбаева отметила, что при внедрении новых программ необходимо укреплять материально-техническую базу школ. Например, приобретать компьютеры с выходом в Интернет в каждый кабинет. »

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Очень больная тема для педагогов. Мне их очень жаль, особенно с нашими родителями.(((

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Вопрос не в том, кто покупает: родители или учителя. Проблема в том, что такого не должно быть в принципе. Здесь требуются разъяснения властей на тему: покупать или должно выдаваться.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Учителя требуют с родителей, так что тратят родители, а не учителя!

    0
    1
  • 1870

    1870

    Что-то мне подсказывает, что затраты экспо с лихвой обеспечили бы нужды минобра на пятилетку.

    1
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я с Вами полностью согласен. Я думаю что государство раз создает такие бюрократические проволочки, обязаны обеспечить своих служащих всем необходимым. А то обязать обязали, а тямы не хватило продумать расходы? С другой стороны, может и заложены, ну тогда проверяйте почему не хватает. Может очередное хищение обнаружите. А то учителя итак низко оплачиваемы. чтоб еще со своих карманов вкладываться на прихоти чиновников создающих кучу отчетов. И вообще куда смотрит профсоюз учителей, которым учителя платят взносы. Пригрелись походу. Не кто о них не слышит.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    У нас тоже ежемесячно родители сдают на 5-10 евро "на копии" так что везде одно и тоже.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    С тех денег что в конце денег останится (что сдавали на копии) или организуется совместный пикник или деньги возвращаются разделенные поровну.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Но у нас ни кому в годову не прийдет просить денег на ремонт или мебель. Есть еще когда родители скидываются детям для поездок.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У нас за такое порвут как тузик грелку. Так что платить то будут учителя. Это бесправные люди госслужбы рабы государства и в каждой дырке затычка. За все виноватые.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Ну так Л.Уралбаева (председатель профсоюза работников образования) и сказала об этом депутатам... но им видно плевать, педагогов видно нет в их семьях, а значит и нет проблемы!

    0
    0