Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9116 просмотров

В Хромтау сгорел дом. 4 семьи остались без крыши над головой

«За считанные минуты мы остались без ничего, сгорела одежда, техника, за которую мы ещё платим в кредит, жить теперь нам негде», – говорит одна из пострадавших.

«За считанные минуты мы остались без ничего, сгорела одежда, техника, за которую мы ещё платим в кредит, жить теперь нам негде», – говорит одна из пострадавших.

4 октября рано утром в Хромтау загорелся барак на 4 квартиры. Дом был шпальный, поэтому огонь разгорелся быстро. На вызов приехали два пожарных расчета. К тушению пожара присоединились спасатели. Огонь потушили около 9 часов утра. Люди остались без ничего.

В одной из квартир проживала семья из Монголии, в 1991 году они переехали в Казахстан. Глава семьи и сын трудятся на ДГОКе, супруга – санитарка в медцентре. Две дочери – педагоги начальных классов. Куаныш Нурсаухан плачет, говорит, что после пожара остались ни с чем, временно живут у родственников.

– Когда все случилось, я, супруг и мой сын были на работе, – рассказала «Диапазону» Куаныш Нурсаухан, – сосед увидел дым, позвонил пожарным. Загорелась квартира через стенку, пламя быстро перекинулось к нам. Дома были две дочери и их коллега, она гостила у нас. Я на такси приехала, бегала, кричала. Успела только документы взять. Дочери в чем были выбежали. Вся мебель сгорела. Мы в кредит брали телевизор большой, автоматическую швейную машинку. Сейчас еще платим за них банку. Зимняя одежда, шапки, все сгорело. Душевую мы сделали в доме. В общем, нормально мы жили, все работали. И за один день все потеряли. Сейчас временно живем у родственников, но мы не можем их долго стеснять, у них своя семья, тесно в одном доме всем. Нам сказали ждать результатов экспертизы причины пожара, только потом будут решать жилищный вопрос. Мы бы могли даже в кредит взять квартиру, платить за нее, если бы нам ее ДГОК предоставил.

Женщина говорит, что не откажется от помощи. Нужны зимние куртки 48-го, 52-го размеров. Будут рады, если кто-то предоставит временное жилье. В акимате Хромтауского района говорят, что занимаются решением проблем пострадавших.

– На жилищной комиссии рассматривается вопрос, – рассказал замакима Хромтау­ского района Сейтмагамбет Шильманов. – Мы обратились в ДГОК, чтобы они помогли семьям тех, кто у них работает. Пока вопрос помощи окончательно не решен. Зимой у нас нет особо свободных помещений, но вопрос все равно рассматривается. Пострадавшие сейчас все пока живут у родственников. Напрямую выделять деньги из бюджета в таких случаях мы не можем, только при возникновении ЧС, стихийных бедствий природного и техногенного характера. А разовую материальную помощь должны оказывать по месту работы, там есть пострадавшие, которые работают на ДГОКе.

Для желающих помочь семье Куаныш Нурсаухан телефон в редакции.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.