Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

65662 просмотра

Родные погибшей под колёсами кроссовера девушки просят не лишать свободы 19-летнюю водительницу

«Наша семья прощает полностью, не лишайте её свободы», – просили суд родные Сюзанны Гамидовой. Девушка погибла 7 июля в парке Первого президента в Актобе. Машина со скоростью 91 км в час наехала на людей, гулявших в парке.

На фото: 18-летняя Сюзанна Гамидова приехала летом погостить в Актобе. В тот день она показывала город своему другу Максуту, который приехал из Костаная. 7 июля девушки не стало.


«Наша семья прощает полностью, не лишайте её свободы», – просили суд родные Сюзанны Гамидовой. Девушка погибла 7 июля в парке Первого президента в Актобе. Машина со скоростью 91 км в час наехала на людей, гулявших в парке.

7 июля в парке им. Первого президента отмечали День Астаны, там прогуливались сотни актюбинцев. В 21:10 кроссовер «Сузуки» протаранил ограждение, вылетел на тротуар, перевернулся и сбил девушку и парня. 18-летняя актюбинка Сюзанна Гамидова от полученных травм погибла на месте, сказано в материалах уголовного дела. В той аварии также получил травмы друг погибшей Максут Анапин и сама водительница «Сузуки».

На днях совершившая смертельный наезд водительница «Сузуки», 19-летняя студентка Сезим Самурат предстала перед судом. Девушка учится на втором курсе университета им. Жубанова, на отделении «Экономика и право». В аварии она сама пострадала тоже – получила сотрясение мозга, от стресса у нее выпадали волосы. Стаж вождения подсудимой 1 год, машина принадлежит ее отцу.

- 7 июля вечером мы с сестрой ехали к ней домой по пр. Абулхаир хана, – вспоминала на суде Сезим Самурат [на фото]. – Мне показалось, будто моя машина может столкнуться с белым автомобилем слева, я испугалась и резко повернула вправо. Не помню, какой была скорость. Машина сейчас на штрафстоянке. Я хотела лично попросить прощения у родных погибшей, но не имела возможности, месяц лежала в больнице.

– По результатам экспертизы вы ехали со скоростью 91 км/час. Согласны ли вы, что скорость была такой? – поинтересовался на суде гособвинитель Елдар Абиев.

– Согласна, – ответила подсудимая.

Сезим Самурат полностью признала свою вину, просила прощения у родных погибшей.

Погибшая в аварии Сюзанна Гамидова окончила школу №14, поступила в университет в Алматы, жила у старшей сестры. За несколько дней до своей гибели девушка приехала в Актобе погостить. В тот вечер Сюзанна показывала город своему другу из Костаная Максуту.

– 7 июля все произошло, но только 8 июля я узнала об этом. Находилась на работе, когда мне сообщили о несчастье. Вместе с мамой Сюзанны мы поехали в морг на опознание, – рассказывала на суде тетя и опекун погибшей Виктория Крайникова. – Сюзанна воспитывалась у моей матери, а когда бабушки не стало 3 года назад, я стала ее опекуном. Когда Сюзанне исполнилось 17 лет, она уехала учиться в Алматы. Но из-за нехватки денег приостановила учебу, работала у сестры в хореографической студии.

Родные Сюзанны Гамидовой сообщили, что подсудимая возместила им материальный и моральный ущерб, они полностью прощают и просят не лишать её свободы. Родные погибшей были против присутствия на суде журналистов, и подали ходатайство, но судья его не удовлетворила. Процесс еще идёт.

Автор — Аяна АККЫЗЫМОВА

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    " – По результатам экспертизы вы ехали со скоростью 91 км/час. Согласны ли вы, что скорость была такой? – поинтересовался на суде гособвинитель Елдар Абиев. – Согласна, – ответила подсудимая." Сопля малолетняя, а уже гоняет под сотню по городу. Рука-лицо...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    В чем сила, брат? - Да в деньгах вся сила, брат, и тот сильней, у кого их больше.

    0
    0
  • 1870

    1870

    продолжение. Потом, вникнув в природу этих примирений в казармии, понял - чтобы изменить ситуацию в отдельной взятой части в позитивную сторону - надо исключить влияние родственников и адвоката обвиняемого на потерпевшего (ну и все другие формы и методы при этом). За год удалось довести до логического и справедливого решения суда 9 дел из 11. И сразу атмосфера улучшилась. Потенциальные нарушители успокоились. Еще бы - 3 пошли в колонию, 4 получили условно (т.е. испачкали себе биографию), еще парочка пошла в дисбат (существовал тогда еще). И норма. Остальные занялись службой на благо отечества. В отдельно взятой части.

    0
    0
  • 1870

    1870

    с конца 90-х и в начале 2000-х годов в армии процветал (щас конечно тоже есть, но не так нагло) махровый неуставняк (дедовщина). Несмотря на обязательное возбуждение уголовного дела, немалая их часть (если не большая) завершалась ничем - примирением сторон. После этого криминальная обстановка в подразделениях оставалась на прежнем уровне, а командирам стало невыгодно возбуждать дела, т.к. это минус на всю часть, ее статистику. В своей практике я с первых лет службы сталкивался с функцией дознавателя части (было такое при союзе) - и никогда такого не было, если человек совершил правонарушение - он привлекался к ответственности, хоть условной, но обязательной.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Судя по тому, что со средствами у них было скромно (погибшая прервала учебу из-за нехватки денег), примирение было лишь вопросом размера суммы. Возместили материальный и моральный ущерб.... Как так, воскресили погибшую?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Усеновщина"!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да ладно завтра проеду, если не поймают с тебя простава:)у них свои законы как у азулей, тут хороший "социал" (от слова "федирал")нужен или может знаешь :"говорун", а пока на данный момент попытки заменить менталитет в новом покаление увенчиваются "не успехом".

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Когда кто то лезет в чужие отсосы, обычно это свидетельствует о желании присоединить ся к процессу.

    0
    0
  • Alexsid

    Alexsid

    Если бы со скоростью 60км/ч ехала,такого исхода не было бы, это 100%.по любому красавалась перед друзьями...наказать надо строго! Мое мнение

    0
    0
  • Alexsid

    Alexsid

    91км/ч уже нарушение! За это надо судить, попробуйте в Германии с такой скоростью в городе проехать... и вообще сестру свою продала, хотя с начало высказывалась по другому. Бог тебе судья. Но если ее простить сейчас, не известно как она дальше будет ездить, вообще нельзя ей за руль. Будет думать теперь раз подкупить и потом сойдет. В этом ваша ошибка- Казахстан! Наказывать надо строго, чтоб другие думали потом, как и с какой скоростью ехать.или человека насмерть сбить или с белой машиной (железной еб.....) столкнуться

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    91км/ч уже нарушение! За это надо судить, Превышение скорости 20-40 км/ч - штраф в размере 15 МРП. Все остальное - эмоции и лирика.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "наказать надо строго! " поздно,поезд ушел.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в Гермении вообще мед.комисии нет, один зеентест:) ездишь и думаешь а вдруг за рулем больной чем либо типа шизофрении или эппилепсии.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И Сюзану жалко и эту девушку которая сбила.Родители этой девушки видно,что добрые и простые люди,не все смогут простить смерть ребенка.Да и как сказать простить,это громко сказано,просто не стали наказывать .А там,уже их дело компенсацию они взяли или что,не нам судить и работать судьями.Рассуждать и советовать легко,когда это не твоя проблема или горе.Как у русских говорят "Чужую беду руками разведу".К такому и наверно сказано было.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Сама Сюзанна бы её простила? Посмотрим что решит суд...

    0
    0
  • knek

    knek

    По новому УК примерение сторон отменили. А виновнице орден усенова: https://motor.kz/post/soyuz-musulman-uchredil-orden-imeni-maksata-usenova-25475/

    0
    0