Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28376 просмотров

Можно ли в хиджабе ходить в школу? - Отвечают прокурор и отдел образования

Гульжанат Бердибаева привела свою дочь в первый класс в школу №11. На 5-й день учебы охрана не пустила ребенка в школу из-за того, что она была в хиджабе.

На фото: Гульжанат Бердибаева считает, что в школе нарушили права ее ребенка. В отделе образования разъяснили: в школах запрещено носить одежду с атрибутами религии. || Фото с сайта www.31.kz

Гульжанат Бердибаева привела свою дочь в первый класс в школу №11. На 5-й день учебы охрана не пустила ребенка в школу из-за того, что она была в хиджабе. Возмущенная родительница написала заявление в прокуратуру, она посчитала, что нарушены ее права. В школе так не считают, ссылаясь на то, что государство у нас светское, и религиозные атрибуты на уроках запрещены.

В облпрокуратуре подтвердили, что действительно заявление на действия сотрудников школы от родительницы поступило.

– Мы направили его в отдел образования. Вообще, в школах есть определенная форма, ее надо придерживаться. А отдел образования и агентство по делам религий должно разъяснять этот момент родителям, – рассказал руководитель аппарата облпрокуратуры Жасулан Даулембаев.

Жалобу родительницы прокомментировали «Д» в отделе образования Актобе.

– Администрация школ Актобе разъясняет, что необходимо соблюдать требования законодательства по вопросам школьной формы, – рассказала руководитель отдела образования Индира Бексултанова. – Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается. Родители и законные представители обеспечивают ношение обучающимися школьной формы, установленной в организации среднего образования.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    напрашивается вопрос, когда в прокуратуру поступает жалоба от граждан то они направляют его в департамент труда, облоно,экологию,антимонопольный, смотря жалоба гражданина на кого,соответственно ответ дает тот орган который курирует это направление(соответств.Департамент), которое в свою очередь скидывает жалобу в школу, больницу, полицию, коммунальную службу, чтобы те подготовили информацию и получается по моему субьективному мнению, что ответ приходит гражданину от того на кого жалоба и поступила(от школы, больницы, участкового и т.д). Замкнутый круг получается и возможно поэтому люди говорят,что бесполезно жаловаться,а глава страны часто критикует местные исполнительные органы в отсутствии лояльности со стороны граждан т.к надзорные органы работают в одну сторону.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana расскачать лодку? может Д, пытается, ведь они печатают. По сабжу, что за ведомство Агентство по делам религий? кто нить обращался? кто слышал про их деятельность,чем занимаются? может сдают отчеты,бюджет в рамках выделенного осваивают, мне ничего не говорит это название. Прокуратура осуществляет по закону, высший надзор за соблюдением законности. Здесь отписали в облОно по сути в то учреждение по мнению гражданки которая нарушила Конституционные права ущемив и проявив дискриминацию по религиозным признакам, нарушив права ребенка на посещение школы и получение образования. Внутренние Приказы школы здесь вступили в противоречие в Законом об образование и Конституции РК, как толкует прокуратура, есть свое мнение? а дальше пусть суд рассматривает, узнаем,как раз мнение по данному вопросу всех структур. будет полезно для всех в случае инициировании исков и жалоб для удаления в общественных местах религиозных атрибутики.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Кто мне писал на службу жалобы? Не ты? Да я же их читал!!!" В.С. Высоцкий

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Впрочем, не только стресс объясняет веру человека в теории заговора. Ранее проводились исследования, которые обнаружили корреляцию с рядом других факторов, в том числе пониженным интеллектом, определёнными политическими взглядами, недоверием к власти, низким уровнем самооценки и чувством беспомощности. То есть налицо целый набор психологических факторов. Конечно, в современном информационном пространстве люди легко находят единомышленников в интернете, ещё более укрепляя свою веру."

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    «Стрессовые ситуации ухудшают способность мыслить аналитически, Если человек испытывает стрессовое событие в жизни, то он более склонен к определённому типу мышления, например, распознавать некие закономерности и связи [между событиями], которых не существует. Поэтому стрессовые события могут иногда способствовать конспирологическому мышлению».(социальный психолог Вирен Свами (Viren Swami)

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Вот в том то и дело! Кто-то явно пытается раскачать лодку и у меня вопрос только Зачем? Было бы разумно действовать через агентство по делам религий, раз уж мусульман большинство, продвигать изменения в конституцию по этому вопросу, но только законными и демократичными способами. А такое поведение вызовет в обществе только озлобленность и непонимание.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Мы направили его в отдел образования" - вот в этом вижу формализм в работе уполномоченного органа. Есть заявление гражданина, есть необходимость рассмотрения. Для прокуратуры - нет состава преступления - и нет нужды в возбуждении уголовного дела, главный козырь в отскоке. Раньше ведь делали грамотно - поступило обращение - рассмотрели по компетентности в установленные сроки - выписали ПРЕДПИСАНИЕ о необходимости соблюдать закон надлежащей стороне, копию заинтересованным органам. В этом предписании также указывались меры для решения вопроса (принять к сведению, организовать инструктаж или занятия по разъяснению с приглашением представителя прокуратуры), и контроль. И все. И всем понятно. А так видно что на будущее конфликт не разрешен, "мина не обезврежена", и действительно возможны провокации (лодка раскачивается постепенно).

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    тут реакция прокуратуры вполне понятна. Политика политикой а закон законом. Тут давать адекватный ответ в ту или иную сторону, дает предпосылки на явные неприятности. И отдали именно туда, откуда последовал приказ. типа пусть на себя берут ответственность. Это наглядно демонстрирует что в данном направлении нет четкости законодательства. Есть только указания и не зарегистрированные в юстиции ведомственные приказы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В газете Актобе Таймс есть добавка, что женщина одна воспитывает детей. А ее супруг находится в розыске. По теракту 2011 года осужден а по последнему теракту в розыске. Конечно не дети не жена не отвечают за действия мужа, но есть вероятность провокационных действий. Но все тот же вопрос - Яркость семьи понятна. Но где разъяснительная работа тиологов? С кем они работают -если не с подобными семьями? А если работали, и даже не получилось - где констатация и их Коментарии. Если она строго слушает проповеди из-за рубежа - общественность должна это знать, что б не смешивать с традиционным Исламом. А так наводят тень на плетень будоража людей.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Видимо как раз сейчас вещает своим братьям о притеснении мусульман в Казахстане. Поубивали людей и еще хватает наглости письма в прокуратуру писать.

    0
    0