Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19414 просмотров

Украли нефть на 11 миллионов и остались на свободе

Операторы нефтяной компании воровали нефть на месторождении, покупал её хозяин заправки в Актобе. Нефтеворы пошли на сделку с прокурорами и получили условные сроки.

Операторы нефтяной компании воровали нефть на месторождении, покупал её хозяин заправки в Актобе. Нефтеворы пошли на сделку с прокурорами и получили условные сроки.

Четыре оператора ТОО «Сагиз Петролеум компани» украли с месторождения «Каганай» Байганинского района нефть на 11 с лишним миллионов тенге. Делали это в свою рабочую смену, их сообщник-охранник следил, чтобы его коллеги не проверяли территорию, пока сливали ворованную нефть. Еще один сообщник продавал сырую нефть актюбинскому владельцу автозаправки на ГМЗ по 35 тенге за литр. В город с месторождения ее перевозили на неф­тевозах по ночам. 9 участников уголовного дела заключили с прокуратурой сделку о признании вины. Суд приговорил операторов нефтяной компании Тулегена Нургалиева, Руслана Чуйтбаева, Ерлана Ануатова и Аскара Байманова, охранника Берика Толегенова и продавца ворованной нефти Есенжана Еркетаева к 5 годам лишения свободы условно. Перевозчики краденой нефти Константин Ткаченко и Владимир Зимаков получили по 3 года лишения свободы условно, еще один водитель, Александр Бородаенко – полтора года ограничения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А украли бы булку хлеба - их бы нормально, года на три посадили!))) В который раз убеждаюсь, чем больше воруешь в стране, тем меньше дают, или быстрее выпускают....

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну этот приговор будет примером для остальных.Вот что значит система наказания!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что все это была не организованная группа а только исполнители, часть преступной системы. Где вершины этой системы? Я думаю все еще в теплых бассейнах и на курортах. защищены и деньгами и связями.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя, а это правильный вопрос детектив. Кто крышевал теневой оборот нефти? неужели бандиты доморощенные? неужели такой "движня" шел мимо белых воротничков и оборотней?. Тему сливают уже давно, как говорится "кто не спрятался, я не виноват".

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ice,ice baby - тудум-тудудум-тудудудум

    0
    0