Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14515 просмотров

Исповедь матери, продавшей ребёнка за 60 тысяч тенге

«Я осталась одна, парень меня бросил, сказал, это мои проблемы. Я отдала младенца в хорошую семью от безысходности. Но сейчас жалею и хочу вернуть его», – призналась женщина в суде.

На фото: Почти 3 месяца Жанна Акаласова находится в следственном изоляторе. Ее ребенок в доме малютки. || Фото автора

«Я осталась одна, парень меня бросил, сказал, это мои проблемы. Я отдала младенца в хорошую семью от безысходности. Но сейчас жалею и хочу вернуть его», – призналась женщина в суде.

32-летняя Жанна Акаласова жила в Актобе на съемной квартире. В январе она родила сына. Еще до родов просила свою подругу Данагуль найти будущему малышу покупателя – новую семью. Пожилая женщина из поселка хотела взять младенца для семьи своего сына.

После продажи ребенка задержали мать, ее подругу и женщину, которая по версии следствия купила ребенка за 60 тысяч тенге. Сейчас их всех судят.

Жанна Акаласова рассказала в суде, почему второй раз в жизни отказывается от новорожденного.

– Моя мать уехала с новым папой в другую страну, – рассказывала в суде Жанна Акаласова. – С 18 лет я осталась одна, своего жилья у меня не было. Я отказалась от своего первого ребенка из-за того, что не было работы и своего жилья. Потом устроилась работать кондуктором в троллейбусном парке. В апреле прошлого года забеременела второй раз. На учет в поликлинику не становилась. Я верила своему парню. Но когда сказала ему о своей беременности, он ответил, что не готов стать отцом, говорил, что это мои проблемы, чтобы я делала, что хочу. Сделать аборт у меня не было возможности. Своей подруге Дане говорила, чтобы нашла хорошую семью для моего будущего ребенка. Чтобы они хорошо его воспитывали. Я решила от него отказаться, потому что у меня в жизни полная неопределенность, я не знала, что мне вообще делать дальше. Думала и отдать ребенка в детдом на 3 года. Потом решила: лучше отдать семье, где нет детей, ему там будет лучше. Я родила, 18 января вышла из больницы, меня уже ждала Дана. Она взяла ребенка и отнесла его в машину к людям, которые хотели его забрать. Я эту семью никогда не видела. На такси приехала домой. Вечером пришли эти люди и нотариус. Потом Дане передали 60 тысяч тенге. Половину я оставила себе, мне нужны были деньги на удостоверение личности. Потом я все рассказала хозяйке квартиры, которую снимала. Она говорила, что поможет мне. Я позвонила Дане, попросила, чтобы ребенка вернули. А Дана сказала, что не знает, где семья живет, телефона нет. После этого хозяйка посоветовала позвонить в полицию, я позвонила на 102 и все рассказала. Я осознаю, что натворила, раскаиваюсь и хочу исправить ошибку, забрать малыша домой.

Подругу Жанны Данагуль Утешеву обвиняют в посредничестве при продаже младенца. Ее родственница считает, что продажи не было, а Жанна отказалась от ребенка из-за жизненных обстоятельств.

– Жанна жила в Актобе на съемной квартире, мужа нет, – рассказала журналистам женщина. – Как ей растить ребенка? Она хотела малышу лучшей доли, попросила мою племянницу найти хорошую семью. Племянница сочувствовала ей, такую семью нашла. У них нет детей. Для ребенка они уже купили вещи, коляску. Я говорила племяннице, чтобы не лезла в это дело. Но Жанна родила и опять стала просить о помощи. Там такого задержания не было, как писали СМИ. Мать ребенка сама призналась во всем. У нее был послеродовой стресс. Продажи не было, она просто так отдала ребенка в новую семью. Не бросила в туалет или на мусорку, как это было. А 60 тыс. – это не цена ребенка, это чисто символическая сумма, эти деньги ей дали на аренду квартиры.

Данагуль Утешевой стало плохо во время допроса в суде. Вместе с Жанной и Данагуль на скамье подсудимых оказалась пожилая женщина Дина Дусакова. Она взяла ребенка для сына и снохи.

Суд идёт.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Какая жуть... А всё от чего? От неустроенности людей, от нищеты и отсутствия перспектив. П.С. Зато экспы и азиады, зато у чинуш огромные зарплаты и шикарные тачки. Печельно, товарищи...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Если человек нищий, то должен хотя бы предохранятся во время любовных утех... Ей 32 года... а мозгов так и нет... Ей больше себя жалко, чем родного ребенка...

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Просто до ужаса тупая и некчемная женщина, яркий представитель отбросов человеческой биомассы. Второй раз отказывается от ребенка, второй раз рожает без отца ребенка, да еще и пожилую женщину под суд привлекла.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    p.elowa, с таковой не знаком, но прокомментирую. Ребенок - не вещь, чтобы его можно было отдавать/возвращать. Ну, а то, что "испугалась", так в сабже все какие-то пугливые. Причем, мамаша - после каждых родов пугается и отдает ребенка. Захотела отдать ребенка - отдала, передумала - "надо вернуть". Я кошку свою стерилизовал. Не нужна ей "радость материнства". Как, впрочем и для некоторых людей это было бы оптимальным решением проблемы.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Ребенка делали вдвоем. Папаша где??? Почему женщина одна выкручивается и выживает?

    0
    0