Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23379 просмотров

В правительстве утвердили генплан Актобе

К 2040 году численность населения Актобе должна достичь 1 млн человек, застраивать город по новому генплану начнут уже в 2017 году.

К 2040 году численность населения Актобе должна достичь 1 млн человек, застраивать город по новому генплану начнут уже в 2017 году.

Возводить планируют преимущественно многоэтажные дома, частные дома строить меньше. Землю под ИЖС будут выделять только в пригородной зоне.

– Территория города вырастет с учетом автодороги Западная Европа–Западный Казахстан. По генплану 2003 года площадь города составляла 42 846,9 га, теперь вырастет до 71 248,4 га. У города появятся зеленый пояс, два водно-парковых диаметра.

Актобе должен стать центром перспективной агломерации, ее опорные пункты Хромтау и Кандыагаш. Генпланом предусмотрено развитие транспортных связей: железнодорожных между Актобе и Хромтау (новая ветка Хромтау–Бестамак с подключением к предлагаемому проектом южному железнодорожному обводу), автомобильных между Актобе и Алгой. В перспективе рассматривается возможность использования электрифицированного пригородно-городского рельсового транспорта.

В границы пригородной зоны включили территории Мартукского, Алгинского, Каргалинского и Хромтауского районов.

ОДНА ЦИФРА

Территория города с учетом автодороги Западная Европа –Западный Казахстан вырастет до 71248,4 гектара

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ох уж эти скааазки, ох уж эти сказочники!;))) Блин, честно говоря - задолбали уже! Каждые два-три года разрабатывают либо поправки к существующему, либо с нуля прям новый генплан города, а потом в центре города совсем не по плану вырастают новые ТЦ, магазины и прочие строения!))) Больше всего интересует, заложили ли в этот план новые очистные сооружения, новый полигон свалочный и т.д.? А то всё же, пардоньте, начинается как театр с вешалки, так и город с коммуникаций)

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Что-то я на той схеме своей дачи не вижу Просто отберут или грошами откупятся, что в принципе и есть - отберут. А народ там щас такие коттеджи строит.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    келешек вроде есть но весь, а вот то что перед ним новостройки со стороны моста если ехать точно нету.. фигня план, в очередной раз кому то заработать дали.. такие услуги дорого стоят

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Никто колесо выдумывать не будет. Проходили уже. Будет новый клич и новый приток оралманов + переселение из аулов. А ещё имей ввиду, что мы не 300 лет живём, и часть народа помрет за это время. Больше нужно. Учить и лечить нас тоже никто особо не планирует, так что перспективы у города не очень. Гарлем. Я изначально был против этой затеи и считаю, что по таким вопросам необходимо проводить хотябы масштабный соц опрос, если не референдум.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мне кажется там зона подтопления паводковыми водами, нет? а еще, чтобы сделать 1 млн чел за 25 лет. берем 1 000 000 плановых людей, отнимаем 400 000 сущетсвующих. = 600 000. делим по 3 ребенка на семью, 200 000 семей. скажем 10% переселенцы будут. 180 000 семей нужно. если сечас грубо столько семей есть, то уж точно по 3 ребенка не забабахают. следовательно большая часть это новые семьи, которые рождаются сейчас. а для 180 000 семей уже сейчас надо 360 000 детей. ГДЕ ЛОГИКА???

    0
    0
  • Chittos

    Chittos

    А куда денут уже отстроенные коттеджи в том районе?(мкр. Саяжай)

    0
    0