Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9523 просмотра

Отец и два сына дали клятву ИГИЛ и собрались из Актобе в Сирию

Адвокат осуждённого за попытку незаконно уехать в Сирию утверждает, что 57-летнего мужчину просто обманули, воспользовавшись его безграмотностью. Марата Туреханова приговорили к 7 годам. Дом, где живут его жена и внуки, будет конфискован по решению суда.

На фото: 12 человек приговорены к разным срокам от 6 до 8 лет по разным статьям, связанным с терроризмом. Среди них отец и два его сына. Адвокат отца уверяет общественность в его невиновности, утверждая, что его обманули. || Фото из архива «Д»

Адвокат осуждённого за попытку незаконно уехать в Сирию утверждает, что 57-летнего мужчину просто обманули, воспользовавшись его безграмотностью. Марата Туреханова приговорили к 7 годам. Дом, где живут его жена и внуки, будет конфискован по решению суда.

Среди 12 осужденных 57-летний Марат Туреханов и два его сына – Жасулан и Ержан. По сообщению адвоката Нурбиби Есмаганбетовой, у Марата было четверо сыновей. В Сирии жил Данабек, в этой же стране умер другой сын. Кроме сыновей, у Марата осталась 77-летняя мать, жена и трое внуков. По решению суда их имущество конфискуют, семья осужденных останется без жилья.

– Он не знал, что едет в Сирию воевать, – настаивает адвокат Нурбиби Есмаганбетова. – Когда его сын Жасулан рассказал о поездке туда, он был против. Но Жасулан надавил на чувства, сказал, что там его ждет сын Данабек и внук. И что там хорошо живется, в доказательство показывал деньги, которые высылались из Сирии, это около миллиона тенге.

Уговорив отца, молодые люди сделали фиктивные документы. Сын объяснил отцу, что законным путем туда не впустят, поэтому нужны липовые документы. Адвокат не отрицает, что Марат Туреханов знал о подделке документов для поездки в Сирию, но не знал, что едут воевать.

– Марат не умел пользоваться сотовым телефоном, не смотрел телевизор и тем более был далек от Интернета. У него еще проблемы со слухом. Поэтому трудно поверить в то, что он знал, что происходит в Сирии. А Жасулан не рассказывал ему, наоборот, убеждал его ехать под предлогом благополучной жизни в этой стране, – продолжает рассказывать адвокат. – Жасулан предложил отцу прочитать байат (клятва). Отец не знает арабского языка, но так как буквы были на нашем языке, он смог их прочитать, не вникая в суть текста. Ему просто говорили, что это необходимая процедура. Без нее не примут в Сирию.

– А как в Сирии узнают, что он дал клятву?

– Может, для этого и записывали все на видео, – предполагает адвокат и добавляет. – Мой подзащитный хотел жить с сыновьями, он говорил: «один сын умер, еще двое уезжают. Что мне делать в Актобе? Я хочу жить с сыновьями и внуками». Поэтому он согласился ехать в Сирию. Нет доказательств того, что он собирался воевать. Обвинение ссылалось на показания Акбазарова [один из 12 осужденных], которому Жасулан якобы сказал, что его отец [Жасулана] готов воевать. Но Акбазаров признался, что никогда не видел его отца. Возможно, Жасулан соврал, чтобы показать, какая у него семья активная. Ведь позже он признался, что все это сам подстроил и уговаривал отца ехать в Сирию, просил не наказывать отца. Говорил, что сам готов отбывать наказание, лишь бы не трогали его отца. Но уже было поздно.

В начале июля горсуд приговорил 12 актюбинцев. Их обвиняли в совершении тяжких преступлений: покушение на участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма, финансирование террористической и экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму. Им дали от 6 до 8 лет тюрьмы. Марату Туреханову – 7 лет лишения свободы. Его сыновьям Жасулану и Ержану – по 6 лет.

– Человек, которого обманули, получает 7 лет, у него жилье конфискуют. А люди, которые все это организовали, общались с сирийским халифатом, получили меньше лишь из-за того, что они признали вину, – недоумевает адвокат Нурбиби Есмаганбетова.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Строит из себя невинную овцу!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Адвокат на то и адвокат, чтоб защищать обвиняемого придумывая всевозможные ухищрения. Противоположная сторона обвинения тоже порой идет на всевозможные хитрости. Безпристрастными тут могут быть только судья и присяжные. В этой истории я поражаюсь позиции отца, что уже потерял сына в сирии Естественно знал как потерял и почему. Остановить прерывание рода в бессмысленной войне на чужбине было его долгом перед семьей. А он вместо того чтоб отговорить сам туда вписался. Теперь и остальных оставит без жилья. Поражает и действия детей. Ну ладно тупоголовые зачем же отца тянуть. Много бы он навоевал? Как же так можно? Даже в праведную войну дети стариков не берут, пока война не подойдет к порогу. Самого главного у этой семьи не было - ответственности за семью, заботы друг о друге. Эгоисты.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если сажать то надо знать и оценивать все последствия в будущем. наказание,как карательная мера не эфективна. Как бы не создать в будущем себе головняк в виде т.н авторитетов радикалов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    адвокат использует лишь недостатки в доказательной базе, однако в судах у как будто сейчас установка, раньше было так,что начали сразу лишать за алкогольное опьянение на 2 года(ранее в 92-95) был штраф, потом стали сажать лишенников сразу на 5 суток и более т.е руководствуясь практикой или установкой сверху. Сейчас осудили, отсидят срок, а что же далее? скольких еще надо будет посадить,чтобы понять, что такая мера не работает? ибо сидельцы выходят оттуда не исправившимися, события в Актобе, ранее судимые по такой статье. Отец помрет сыновья не будут винить в этом себя, будут винить государство. Жилье конфискуют еще к тому же, пожилые теперь будут бездомные и дети. Напоминает врагов народа.

    0
    0