Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12117 просмотров

Хозяина автопарка Ундиргенова посадили на 4 года

Его миллионы конфискуют. Экс-директор ТОО «Автопарк» Ербол Адилов получил на год меньше. Суд пожурил акима города за то, что акимат не проверял, как компания-перевозчик тратит бюджетные деньги, из-за чего из бюджета похитили сотни миллионов тенге.

На фото: Под арестом Мейржан Ундиргенов с 1 июня 2015 года. Суд установил, что они причинили ущерб государству на 900 миллионов тенге. || Фото В. ЗОБЕНКО

Его миллионы конфискуют. Экс-директор ТОО «Автопарк» Ербол Адилов получил на год меньше. Суд пожурил акима города за то, что акимат не проверял, как компания-перевозчик тратит бюджетные деньги, из-за чего из бюджета похитили сотни миллионов тенге.

1 августа в спецсуде огласили приговор экс-депутату областного маслихата и хозяину автопарка Мейржану Ундиргенову. Предприниматель получил 4 года лишения свободы с конфискацией имущества по статье «Мошенничество». По статьям «Организация ОПГ», «Незаконная легализация средств», «Вымогательство» и «Незаконное лишение свободы» его оправдали. В следственном изоляторе Ундиргенов провел уже 1 год и 2 месяца, это время зачтут в общий срок наказания. Бывший директор ТОО «Автопарк» Ербол Адилов получил 3 года лишения свободы за мошенничество, под стражей он с декабря прошлого года. Его оправдали по статье «Участие в организованной преступной группировке».

– Суд инициировал представление президенту страны о лишении Ундиргенова ордена «Курмет» и Ербола Адилова «Почетной грамоты Республики Казахстан», – отметили в пресс-службе облсуда.

Изначально Ундиргенова и Адилова обвиняли в хищении 4,5 млрд тенге, которые почти 6 лет перечисляли автопарку из бюджета за проезд льготников. По версии следствия, вместе с другими работниками компании они предоставляли в ЖКХ ложные сведения об убыточности маршрутов. На основании липовых данных им перечисляли бюджетные средства. Суд установил, что сумма ущерба государству по этому эпизоду не 4,5 миллиарда тенге, а 900 миллионов. Следствие утверждало, что Ундиргенов и Адилов похищали бюджетные деньги в организованной преступной группировке, в которую входили другие работники компании. В отношении них уголовные дела прекратили в связи с деятельным раскаянием. Суд установил, что ОПГ не было, а были взаимотношения между работниками и работодателем. По этому эпизоду суд оправдал Ундиргенова и Адилова в связи с отсутствием состава преступления.

По обвинению в вымогательстве и незаконном лишении свободы бывший партнер Ундиргенова Бауыржан Пирманов утверждал, что депутат вымогал у него 10% уставного капитала в ТОО «Акжол ЛТД» и автомобиль, незаконно удерживал в офисе. Суд установил, что вымогательства не было, а были имущественные споры в гражданском суде, что Пирманов мог покинуть офис Ундиргенова, а значит, незаконного лишения свободы тоже не было. Не подтвердились и обвинения в незаконной легализации средств, полученных из бюджета. Суд установил: бюджетные деньги направлялись на зар­плату работников, налоги и нужды компании-перевозчика.

Суд снял арест с имущества автопарка и недвижимости компаний, входящих в ОЮЛ «Емшан».

По итогам 3-месячных судебных разбирательств судья Мулдагалиев вынес частное постановление в адрес прокуратуры и антикоррупционной службы за грубые нарушения УПК. Обвиняемым не сообщили о назначенной аудиторской проверке, а ознакомили уже с отчетами, более 30 свидетелей давали показания на языке, которым плохо владеют.

Также суд вынес частное постановление в адрес акима города за нарушения бюджетного и других законодательств должностными лицами акимата. Фиктивные расчеты от ТОО «Автопарк», доходы и расходы перевозчика сотрудники горотдела ЖКХ не проверяли, просто подписывали акты о выполненных работах и отправляли их в казначейство для оплаты. Тем самым проявили бездействие и халатность, отмечено в постановлении суда. Комиссия, состоящая из заместителей акима города и других должностных лиц акимата, должна была проверять обоснованность выплат бюджетных денег, но работала она формально, предоставленные расчеты не перепроверялись. Такое бездействие чиновников создало условия для хищения бюджетных средств.

В счет возмещения ущерба в доход государства обратят наличность, изъятую у Ундиргенова дома и в офисе:

$3 миллиона 292 тысячи

€1 миллиона 811 тысяч

161 тысяча тенге

326 тысяч российских рублей

Конфискуют денежные средства на банковских счетах: 84 миллиона

583 тысячи тенге

89 тысяч долларов

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    292 000 $ х350= 1 152 200 000 тенге 1 811 000 EUR х 386 = 699 046 000 тенге 161 000 тенге 326 000 RUB х 5,3= 1 727 800 тенге 84 583 000 тенге 89 000 $ х 350= 31 150 000 тенге ИТОГО: 1 968 867 800 тенге Почти 2 миллиарда ! Можно в этот автопарк новые автобусы купить или же на дороги

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    в СИЗО 1 год и 2 месяца идет год за два ,значит 2 года и 4 месяца. 4 года приговор-2 года и 4 месяца СИЗО =1 год и 8 месяцев осталось.

    0
    0