Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9988 просмотров

МВД: В Алматы стрелок убил 6 силовиков из мести

18 июля Казахстан всколыхнула информация о стрельбе в разных частях Алматы, в социальных сетях появились фото и видео с убитыми и ранеными полицейскими. В Алматы был введён критический «красный» уровень террористической опасности, в Актобе – усиление. Преступника задержали в тот же день.

На фото: 18 июня в Алматы произошло нападение на полицейских. Погибли шесть человек, четверо полицейских, пограничник, а также бывший сотрудник МВД на пенсии. || Фото из соцсети

18 июля Казахстан всколыхнула информация о стрельбе в разных частях Алматы, в социальных сетях появились фото и видео с убитыми и ранеными полицейскими. В Алматы был введён критический «красный» уровень террористической опасности, в Актобе – усиление. Преступника задержали в тот же день.

18 июля утром напали на Алмалинский РУВД, затем на ДКНБ. Погибли 6 человек: 4 полицейских, пограничник КНБ и пенсионер МВД, еще 8 человек пострадали. В больницах Алматы находятся 6 человек. Двое в крайне тяжелом состоянии, двое в реанимации, в стабильно тяжелом состоянии.

В Актобе среагировали на теракт в Алматы усилением, оружейные магазины были закрыты, рядом с ними можно было наблюдать полицию.

По словам министра МВД К.Касымова, все побоище заняло 24 минуты, и совершил его один человек из чувства мести к сотрудникам правоохранительных органов. «Терминатор», который за 24 минуты напугал весь Казахстан, это ранее дважды судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев.

– В 10:45 возле гостиницы он убил гражданку Узбекистана, по его словам, из-за ее профессии [чем занималась убитая министр не сообщил], затем, угрожая оружием, завладел машиной и скрылся. Сейчас он на допросе говорит, что затаил месть за годы отбытия наказания. Зная, что его арестуют [за убийство женщины. – Ред.], решил отомстить сотрудникам полиции, – сказал Калмуханбет Касымов.

Задержанный провел в колонии за грабеж и хранение оружия 5 лет и 11 месяцев, характеризовался отрицательно, как человек, не вставший на путь исправления. В Алматы он жил на съемных квартирах, приобрел нарезное оружие калибром 5,6 мм.

Актюбинцы супруги Владимир и Галина Волковы в Алматы проводят отпуск.

– Такого состояния, как в Актобе во время теракта, здесь не было, – поделился Владимир Волков. – Было усиление, много полиции, но при этом общественный транспорт работал, Интернет не отключали, паники не было. Когда мы узнали о теракте, были в районе резиденции президента, там стояли полицейские в бронежилетах. Мы просто ехали погулять по городу, едем на автобусе и на перекрестке Абая–Джандосова оцепленение, машины скорой помощи, полиции, оперативники кого-то положили на асфальт. Я не успел сфотографировать этот момент, потому что не ожидал. Оперативно, в течение 20-30 минут закрыли все крупные торгово-развлекательные комплексы, магазины. Мелкие торговые точки работали в обычном режиме. Информацию получали своевременно, наверное, поэтому не было паники. Дезинформация в социальных сетях была, но гораздо меньше, чем в Актобе. Кроме того, в некоторых районах Алматы сработала сигнальная сирена. В Актобе же во время теракта ее не было. Алматинские спецслужбы сработали быстро, за пару часов преступника обезвредили.

19 июля в БСНП скончался раненый в перестрелке полицейский. В БСНП полицейский был доставлен в крайне тяжелом состоянии. Врачи до последнего боролись за жизнь молодого стража правопорядка. 30-летний лейтенант полиции Тимур Бегасилов в органах служил с января 2015 года.

Власти назвали произошедшее терактом. После завершения операции уровень террористической опасности был снижен до умеренного «желтого».

ЦИТАТА

Калмуханбет Касымов, министр МВД

«Я ни в коем случае не стыжусь работы полиции, те проявили отвагу всеми силами, даже ценой своей жизни пытались его поймать и захватили».

24 минуты алматинского террориста

10:45 Убил гражданку Узбекистана возле гостиницы. Завладел машиной.

10:54 Зашёл в РОВД Алмалинского района, выстрелил в постового, завладел его оружием, ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Выбежал из здания, взял в заложники водителя, приказал ехать в ДКНБ, по пути ранил 2 полицейских в проезжавшей мимо машине. Возле ДКНБ стрелял по машине с 2 полицейскими, одного ранил, второго убил. В это время водитель авто успел уйти. Террорист убил пограничника, ранил гражданского. Захватил машину «Лада» с водителем. На дороге полицейские прижали и принудительно остановили машину, при этом террорист ранил 2 полицейских, один из них погиб.

11:19 Был задержан.

Остальные сообщения – о штурме войсковой части в Капчагае, сотнях вооруженных людей, захвате различных гособъектов – не подтвердились. »

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Тут то он один был, а у нас их сколько было, так что не надо сравнивать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В Мюнхене террористы ратреливают людей, общественный транспорт остановлен, машину обыскиваются, вооруженные террористе еще не сxвачены.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    уже есть больше видеоматериала.у нас по всем основным госсударственным каналам только "Мюнхен".

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    интересно Тайский принц ещё в мюнхене?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    всю неделю стрелки стреляют,ницца турция ереван алматы терь мюнхен видео качественное https://twitter.com/r0eland?ref_src=twsrc%5Etfw

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вегущее сообщение : один из террористов при задержании застрелился. дополнено: 6 убитых, и множество рареных, террористы вооружены "калашников".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вегущее сообщение : один из террористов при задержании застрелился

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ТВ Канал "N24" передает в прямом эфире!В Мюнхене террористы раccтреливают людей, общественный транспорт остановлен, машину обыскиваются, вооруженные террористе еще не сxвачены. пока сообщается о трех убитых цевилистах, полиция просит покинуть улицы, и не покидать дома.Полиция просит не приближаться к "ОЛИМПИА" торговому центру.Чешкая полиция усиливает также контроль( т.к чешская граница рядом).

    0
    0