Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9233 просмотра

В Милы Айтекебийского района 7-летнего ребёнка нашли задушенным

Первоклассник Саян пропал 27 апреля утром по дороге в школу. Почти до 4 утра его искали учителя, полицейские и чээсники. Тело обнаружили на следующий день на заднем дворе дома дедушки. Ребёнка задушили, тело подбросили.

На фото: Саян, говорят родные, хорошо учился, любил играть в шахматы и тогыз кумалак. Он был третьим, младшим ребенком в семье. || Фото из соцсетей

Первоклассник Саян пропал 27 апреля утром по дороге в школу. Почти до 4 утра его искали учителя, полицейские и чээсники. Тело обнаружили на следующий день на заднем дворе дома дедушки. Ребёнка задушили, тело подбросили.

На ферме Милы, что в 160 км от Комсомола в Айтекебийском районе, всего около 300 жителей. Семья Саяна живет недалеко от школы, каждое утро ребенок ходил туда сам. 27 апреля он туда не пришел.

– Мама Саяна работает в школе лаборантом, папа – зав­хозом, – рассказала аким Аралтобинского сельского округа Рахиля Сейтова. – Милы – один из 4 поселков, который относился к нашему округу. Саян – мой племянник, его мама моя старшая сестра. В тот день одноклассники видели, как Саян идет через дорогу, но в школу он так и не дошел. Мама в обед решила забрать его домой, и только тогда выяснилось, что ребенка в школе не было. Учитель не побеспокоилась, потому что Саян накануне болел, и она решила, что он остался дома. Тут же о пропаже ребенка сообщили в полицию. Его искали все и везде. Мы с учителями разошлись из школы в 3:30 ночи. Ребенка нигде не было. А на следующий день около 11 часов его тело нашли на зад­нем дворе, где содержат скот, возле дома дедушки и бабушки. Там до этого мы проходили неоднократно, тела не было. Было подозрение, что, возможно, ребенка сбили, а тело спрятали.

Найденный труп (есть сведения, что он был завернут в целлофан) сразу увезли в район на экспертизу. По ее данным, Саяна задушили, других травм нет.

29 апреля ребенка похоронили. Родные говорят, что Саян был безобидным. Хорошо учился, увлекался шахматами, играл в тогыз кумалак, любил компьютер. Родители его обычные работники школы. Старшая сестра в этой же школе завуч, еще одна сестра завуч в школе №50 в Актобе.

Как сообщили в ДВД, по факту возбудили уголовное дело по статье 99 «Убийство», подозреваемых к моменту верстки газеты не задержали.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Село Милысай.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Как понять такого преступника,чем он руководствуется,какой образ жизни ведёт воообще. что за чудовище такое.вот кто может предположительно описать характер такого чудовища.его образ жизни.даже матёрые уголовники имеют какую то честь и не поднимут руку на беззащитного дитя.кем надо быть,и что может натолкнуть и с подвигнуть на такой беспредел?маньяк,безмозглый убийца даже зверем назвать не поворачивается язык его назвать.мне кажется женщина может совершить такое преступление

    0
    0