Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4918 просмотров

20-летнему парню на переезде КамАЗ изувечил ногу. 100 человек за день сдали для него кровь

21 апреля в районе жилгородского переезда 20-летнего пешехода Ивана Ткача сбил КамАЗ. Парню размозжило ногу, началось кровотечение. После сообщения в Интернете о его тяжёлом состоянии десятки актюбинцев пришли бескорыстно сдать кровь.

На фото: 20-летний актюбинец Иван Ткач шел с работы, его сбил КамАЗ. Парню предстоит перенести еще несколько операций, чтобы сохранить ногу. || Фото автора

21 апреля в районе жилгородского переезда 20-летнего пешехода Ивана Ткача сбил КамАЗ. Парню размозжило ногу, началось кровотечение. После сообщения в Интернете о его тяжёлом состоянии десятки актюбинцев пришли бескорыстно сдать кровь.

– 21 апреля на 102 поступило сообщение о том, что по пр.312-й Стрелковой дивизии водитель КамАЗа 1967 года рождения, двигаясь по указанному проспекту со стороны улицы Нокина, на регулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода 1996 года рождения, который проходил проезжую часть дороги справа налево. Согласно заключениям медосвидетельствования, водитель был трезвым. По факту возбуждено досудебное расследование по статье 345 часть 2 «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», – прокомментировали в пресс-службе ДВД области.

Как сообщили на станции скорой помощи, пострадавшего в аварии с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, открытым переломом голени госпитализировали в реанимацию БСМП.

– Пациент 1996 года рождения поступил к нам в 18:05, он был в шоковом состоянии, травмы были получены за 30 минут до поступления. Учитывая обширную рану правой голени, наличие кровотечения, перелома, мы стабилизировали состояние больного, после провели операцию на правой голени и первом пальце левой стопы. Чтобы сохранить ногу, ему предстоит еще несколько операций. Сейчас состояние пациента стабильное, – рассказал Жакия Байзуллин [на фото], завотделением политравмы БСМП.

После случившегося в соцсетях и в Интернете появились сообщения с просьбой сдать кровь для пострадавшего, на это откликнулись десятки людей.

– В Интернете дали объявление, что у нас не хватает 3-й группы крови, 25 апреля пришло много людей сдать ее для пострадавшего, но у нас всегда есть запасы крови, больного мы не оставляем, единственное, если кому-то переливают кровь, мы предлагаем восполнить запасы. Мы очень благодарны всем, кто пришел, откликнулись около 100 человек. Некоторые не знали имени пострадавшего, но все равно пришли помочь. Такое бескорыстие радует, – говорит Гульнара Неталина, директор областного центра крови.

– Я сейчас лучше себя чувствую, шел с работы, когда это произошло, – рассказал «Д» пострадавший в аварии 20-летний Иван Ткач. – У меня друзья кипишные, благодаря им в соцсетях начали распространять объявление о сдаче крови. Я надеюсь, быстро поправлюсь. Спасибо всем, кто помог.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    "Диапазон", вы уж определитесь с названием статьи. А то в заголовке у вас "на переезде", а в тексте выясняется "на регулируемом пешеходном переходе". Где там "регулируемый пешеходный переход", не подскажете точнее? Не подскажете. Потому что его там нет! А то, что пешеходы взяли себе за негласное правило переходить переезд прямо посередине ж/д путей — ни для кого не секрет. На площади почти постоянно дежурят жолполы. И ловят только водителей, которые нарушают правила проезда ж/д переезда (перестраиваются вблизи путей). А на пешеходов, ещё более грубо нарушающих ПДД, внимания не обращают. Ведь за это есть определённый административный штраф.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Сколько работаю в промзоне, а это больше 10лет, не видел ни разу на переезде Жилгородка регулируемый пешеходный переход. А дорогу действительно переходят между шлагбаумами по жд путям, т.к. справа и слева машины притормаживают перед рельсами. Возле Улпана пешеходный переход сделан не удачно, потому-что там въезд-выезд на заправку, не знаешь откуда машина появится, к тому же после переезда машины ускоряются и не знаешь пропускает тебя машина или не пропускает.

    0
    0