Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12478 просмотров

В доме престарелых бунтуют. Старикам снизили пенсии

Некоторые получили всего по 1 464 тенге. Их возмущениям нет предела. Одни покидают дом престарелых, другие пишут письма президенту. С января ввели новый закон: опекаемым дают только 30% пенсии, остальные деньги идут интернату.

На фото: Валентине Заваде 77 лет. Дочь убили, сын уехал в Россию, так она оказалась в доме престарелых. «Я трудилась с 17 лет, заработала 74 тысячи пенсии и теперь 50 тысяч должна отдавать интернату. Почему я должна содержать тех, кто по пьянке руки-ноги отморозил? Нас всех одинаково кормят и одевают, пусть и удерживают одинаково. Я написала письмо Назарбаеву». || Фото автора

Некоторые получили всего по 1 464 тенге. Их возмущениям нет предела. Одни покидают дом престарелых, другие пишут письма президенту. С января ввели новый закон: опекаемым дают только 30% пенсии, остальные деньги идут интернату.

С 1 января всем обитателям интернатов отменили базовую пенсию (11 965 тенге), а от оставшейся дают только 30%.

– Кто-то получил 1 500 тенге, кто-то 5 000. Некоторые пишут заявления, уходят от нас, – говорит замдиректора интерната Сан Нурушева.

84-летний Игорь Грошев [на фото], бывший военный, никак не поймет, почему вместо 110 тысяч тенге своей полковничьей пенсии он получил всего 37 тысяч.

– Дочь у меня инвалид 1-й группы, поэтому я здесь. Если так будут урезать пенсию, я отсюда ухожу, – говорит дедушка и пишет заявление. Другого такого «богача» в интернате нет. 45 из 283 опекаемых и вовсе получают ниже минимума. Они не заработали стаж, среди них есть и бывшие сидельцы. Пенсия у некоторых была всего 1 343 тенге плюс базовая. Базовую с нового года им не начисляют, с 9%-ным повышением опекаемые получили всего 1 464 тенге.

Валентина Завада не спит уже несколько дней. Плачет.

– Мне 77 лет, дочь убили, у нее остались двое детей, я их сама поднимала. Сын уехал в Россию, я с ним не поехала, потому что здесь внучки, – утирает слезы бабушка. – Младшая замужем, жилье есть, а у старшей 2 деток, квартиры нет. Я ей помогаю. Пенсия у меня 74 тысячи. С 17 лет работала. Была машинист­кой в «Водоконале», последние годы перешла в ТЭЦ, чтобы пенсия была хорошая. А получила я сейчас всего 25 824 тенге. Да, нас содержит государство, и я готова за это платить, но не столько же! Есть люди, которые вообще не работали, по пьянке руки, ноги отморозили, почему я должна их содержать? Я для этого работала? Нас всех одинаково кормят и одевают, пусть одинаково и удерживают. Я письмо Назарбаеву написала. Часть пенсии я давала внучке на жилье, остальное тратила на одежду, лекарства, нам ведь не все дают. Даже лампочки сами покупаем.

Бывший нефтяник Адильхан Калиев [на фото] готов уйти из дома престарелых, да некуда.

– Всю жизнь я работал, а сына не воспитал. Как только жена умерла, он выгнал меня из дома, – говорит аксакал. – Получал я 70 тысяч, теперь 20. А я эту пенсию трудом заработал. Мог купить мясо, одежду, ходить к родным на той, садака. Без денег кому ты нужен?

Пазылбек Ешимов тоже недоволен новым законом. Бывший технолог мясокомбината получал 81 тысячу.

– Наверное, я тоже уйду, – говорит он. – Зачем мне 55 тысяч платить за кого-то? Я на такие деньги и сам угол сниму.

– С 1 января 70% пенсий этих людей перечисляют на спецсчет интерната, – разъясняет Бакытбек Ильясов, завотделом филиала ГЦВП. – Есть получатели, у которых трудовой стаж неполный, у них пенсия ниже минимальной. Некоторые на руки получают 1 464 тенге. С тех, у кого пенсия минимальная (25 824 тенге без учета базовой) и ниже, ничего, кроме базовой, не удерживается. В интернате для психохроников тоже 70% пенсий опекаемых перечисляют теперь на спецсчет. Эти деньги у многих раньше забирали родные. Увезут больного, закроют свой кредит и привозят снова в интернат.

– Все это не значит, что бюджет перестает содержать интернаты, – говорит руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Алтынбек Амиргалиев. – В 2015 году на содержание дома престарелых бюджет выделил 240 млн, в этом – 221 млн 226 тыс. тенге. Деньги со спецсчета, куда идут 70% пенсий опекаемых, будут тратиться на одежду, лекарства, командировки для протезирования, санаторное лечение. Все решается комиссионно. Захотят опекаемые, могут купить тренажер или оборудование для бани. Расходование средств будут контролировать фискальные органы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 26

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Писец... Зато депутатам сколько бабла отваливают

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Денег со спецсчета они вряд ли увидят, спишут куда надо. Тем, кто получает больше среднего, проще снять самостоятельно жилье или вместе с другими снять дом для совместного проживания.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вообще то дом престарелых должен выглядеть соответственно стандартам мира.а то мы всех догнали кого то даже перегнали)чуть ли где то и сша и европа отдыхает по некоторым проектам.А на самом деле элементарные вещи не изменились.тюрьма посредине города,колония как концлагерь.дом престарелых на лицо,да и много чего ещё.не далеко ушли,хотя вокруг дома красивые,гипермаркеты и т.д..кому нужны беспомощные старики.первая отмазка,там в основном контингент из бывших зеков и т.д

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нда... теперь понятно о каких планах говорили на случай падения цен на нефть. слабое звено - старики и дети. мы лучше на них сэкономим, а проведем досрочные выборы, экспо, бедным депутатам компенсацию выплатим

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Ну и как, они взяли ту бабушку, о которой вы просили? Или прежде поинтересовались, есть ли у неё квартира?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы вообще там были? Я был и не кто тогда на жизнь не жаловался. В прошлом году напали старики на директора за то что призывал к порядку диапазон писал. Честно говоря не поверил и был шокирован плюс тем что суд наказал нарушителей порядка. Видел очень много стариков здесь в городе Очень многие нуждаются в доме престарелых. Если от туда уходят старики что могут существовать самостоятельно, то думаю будет не мало кто туда войдет. И потом их будут вспоминать и одаривать подарками спонсоры. Вообще раз мест не хватает государство должно расширить ее возможности.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А Вы откуда узнаете информацию? Здесь старики указывают - одного выгнал сын на улицу после смерти жены У другой сын в России а она помогает внучке у которой нет квартиры и она снимает и имеет двух детей. Военный сетует что у него дочь инвалид 1-й группы Всего дали интервью 3 старика И у всех есть родные. Про инвалида не берусь говорить а у двоих других родные сволочи раз их родители в доме престарелых Сильно ли расхождение с рассказом руководителей Вы их не знаете я практически тоже Нет у меня оснований ему не верить А разговор был 3 года назад, когда я просил взять бабушку которая концы с концами свести не может и очень нуждалась в особом уходе.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вы предпочитаете информацию о состоянии дел узнавать из общения с руководством? Смешно, право ... из общения с постояльцами ничего узнать не желаете?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Год назад в дом престарелых попасть было практически не возможно. не было мест и потому большинство одиноких бабушек мечтают там оказаться Там о них заботятся лечат, присматривают. А снимут они квартиру в складчину - кому они кроме сабеса нужны станут? Хватит ли им на лекарства или продукты? А от дома престарелых у них квоты и льготы, в больницах. Разочеровывает меня еще одно обстоятельство - Как люди устроили вокруг себя жизнь, что в гости в таком возрасте надо ходить обязательно с подарками. Почему они не дорогие там гости - без подарков?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На что сетуют пенсионеры из дома престарелых, на то что не могут содержать внуков или детей дармоедов неблагодарных, платить за их жилье? Большинство пенсионеров далекие от дома престарелых, говорят что им кушать не чего и на лекарства не хватает. Не могу не рассказать Вам, что я узнал при общении с руководством дома престарелых. Они рассказывали, что неблагодарные чада своих подопечных, поступают по свински Оформив доверенность, они попросту большинство оставляют без пенсии. Спонсоры набивают холодильники стариков, что в каждой комнате, всякими вкусностями а старики их отдают неблагодарным детям или дети их попросту их отнимают проведывая родителей. Надо признать, что в дом престарелых попадают люди особой категории, в основном чьи дети не хотят брать на себя бремя забот о своем родителе. Это прискорбно. Но за рубежом таких детей заставляют хоть платить за содержание их родителей.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот Вам рассказ небольшой о жизни стариков, подлости людей и высоко звания человека. Здесь я не изменял фамилии. Я не помню где мы хоронили и поставил ли внук памятник Могу ли я судить и повествовать а том что творится в доме престарелых - не знаю. Но с престарелыми встречаюсь очень часто и знаю точно, дом престарелых надо расширять и одновременно стремится чтоб там их было меньше. Чтоб люди не сбрасывали их на плечи государства . И намного лучше было бы, если б, государство не пенсии стариков использовали а алименты их отпрысков. Заставив их хоть судом вспомнить что у них есть мать или отец. Старики любят их, какими бы они не были и сами в суд не подадут. За них это должно делать государство. И я видел стариков имеющих жилплощадь но живущих как в аду. первая мысль была подселить к ним кого то Но они так часто попадали, что очень с опаской относятся к таким предложениям и предпочитают беречь последнее, любой ценой. Поэтому я перестал подобное предлагать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В утешении душе Фриде Августовне хоронили ее знатно. Омывали ее представители мечети женщины, в самой городской мечети. А это не каждому дано. Одели во все новое - правда как мусульманку. Сорок мусульман провели ритуал, прочитав молитву Аллаху. И тут подходит ко мне зять. Одет знатно, машина есть и все такое и просит - Я говорит купил вчера гроб за 12 тысяч а когда отказался, мне вернули только 10 не могли бы Вы мне помочь вернуть. Вы знаете я человек сдержанный, но в этот момент, не удержался и схватил его за грудки Благо рядом стояли Ихтияровцы и сразу вмешались Отдали ему 2 тысячи Честно говоря еще секунды и я бы дал этому нелюди по морде. В какой момент подошел юноша лет 16 и тихо обратился ко мне. Мне стыдно за родителей- сказал он - но не могли бы вы взять меня на кладбище проводить бабушку. Я выросту и сам установлю памятник. Мы выделили лучшие места ему.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    является законной наследницей. Суд мед эксперт на просьбу дочери похоронить мать на их кладбище наотрез отказался даже за деньги. И пригрозил что если не похоронят мать не дадут свидетельства о смерти Тогда они решили вывезти мать в поле и закопать в какой то яме. Студенты, что жили в соседней комнате, услышав это немедленно позвонили моим ребятам а те мне. Мои финансы не позволяли быстро организовать достойные похороны и потому я попросил помощи у общественного объединения Ихтияр при городской мечети. Те обзвонили своих активистов и уже через пара часов было собрано все необходимое. Дальше переговоры с дочерью Доверенности и т.д.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сын жил, как я говорил ранее в комнате очень маленькой с женой и детьми. Жена его не видела возможности ютится в таком количестве, ему был поставлен выбор и он выбрал мать. В 2008 году он умер успев переписать жилплощадь на мать но не успев оформить пенсию Со слов жены сына, была сложность, мать не могла получать пенсию так как официально выбыла на Украину (дочь постаралась) и даже была прописана. Выписываться надо было на Украине. так после смерти сына она осталась и без кормильца и без пенсии и соответственно соц работника. Жена ухаживала за старушкой, приходили друзья сына - видимо хороший был человек. Но все основное взяли на себя мои воспитанники и их родители. И вот однажды ночью они позвонили мне, и в слезах начали говорить что Фрида Августовна умерла. Ну чтож Вы сделали все что могли и даже больше- сказал я им в утешение. Но оказалось что их взволнованность была вызвана иными обстоятельствами. После смерти матери появилась дочь, что согласно закона является

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В конце девяностых умер Нургалиев и дочь уговорив мать оформила дарственную на квартиру А позже сделала то, что меня шокирует как человека, но уже часто встречается. Дочь выкинула беспомощную мать на улицу а вернее на городскую свалку - полигон. Но брату не чего не говорила Сын искал мать более года, И нашел. Говорят, друзья сына, он взял мать и нес ее на руках до ул Пожарского Друзья сына подхватили его там и отвезли на мерзояна.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    От Фриды Августовны мы узнали что она пережила 2 голода на Украине и в 41 году была репрессирована на территорию Казахстана как немка. После смерти Сталина была реабилитирована но до этого ее приютил один старик казах Нургалиев Когда вернулся его сын с фронта инвалидом Фрида Августовна за ним ухаживала и потом они поженились. Здоровье обоих было испорченно и потому детей они не могли иметь. И тогда они взяли сирот мальчика и девочку с врожденными пороками сердца. За ударный труд и кучу орденов Нургалиевы получили 4-х комнатную квартиру. Детей они подняли. Сын вырос и пошел по самостоятельному пути а дочь вышла замуж и жила с родителями вместе с зятем и детьми.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И решили над ней взять шефство Бабушка была так плоха что еле передвигала ноги. И потому у кровати было ведро куда она ходила по нужде. В туалет и ванную ее не пускали студенты которым по прописке принадлежала кухня этой комнаты общежития семейного типа. Мы пристыдили их и они согласились не просто пускать но и помогали бабушке позже. В тот момент я испугался В комнате была вонь от опоражнений, холод. Но родители учеников не то что не возбраняли опасность нахождения их детей в зоне повышенного риска но и сами пришли Провели санитарную обработку отремонтировали окна. Комната значительно посвежела и стало тепло, но все равно воняло. Удивительно было то что родители, простого заработка, сами нуждающиеся, солидарно сбрасывались поддерживая добрую инициативу детей. Обеспечивали лекарствами, готовили еду и оплачивали коммунальные.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Моя общественная жизнь связана частично со стариками.Одну такую бабушку пришлось хоронить совместно с представителями общественного объединения Ихтияр Мои воспитанники нашли Фриду Августовну когда она была в крайне плохом состоянии. Хоть меня и осуждают за длинные высказывания, но опишу данные обстоятельстваК 1 октября 2008 года мои воспитанники учащиеся самого плохого класса 22 школы, после полугода работы, сообщили о неожиданном решении. Они нашли в общежитии по ул Мирзояна бабушку в очень плохом состоянии

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    http://cs7011.vk.me/v7011929/1a6e1/kuqhANtnR44.jpg

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ферзя, вы думаете, что при общении с руководством они вам что-либо другое скажут? может лучше было узнать напрямую у стариков? или воочию посмотреть?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Насчёт того, что дома престарелых надо расширять - согласна полностью. Насчёт алиментов гос-ву вместо пенсий - тоже. Дома престарелых нужно благоустраивать, и давать возможность устраиваться туда не только одиноким людям. У детей могут быть разные жизненные ситуации. Не у всех есть возможность сидеть на протяжении многих лет у постели престарелых родителей. Для этого нужно бросить работу, а иногда (в вашем же примере) - семью.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Я не увидела нигде - была ли попытка устроить эту женщину в дом престарелых? Если бы её туда взяли, семья сына не развалилась бы и, возможно, он был бы сейчас жив, а его дети имели бы отца. То, что я хотела сказать ранее - дому престарелых нужны только те старики, с которых можно что-либо поиметь. Идеальный вариант - квартира, на которую никто претендовать не будет. Поэтому первый вопрос который они задают - есть ли квартира. Если есть - добро пожаловать. Нет - будут чинить мильон препятствий, а если всё-таки придётся взять, пытаются избавиться, любыми способами. О чём говорю, знаю. Есть пример.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    за этим стоят серьезные люди, это мафия, у меня знакомый начал делать журналистское расследование по поводу тендера с миллиардами бюджетных денег, для инвалидов, где цены завышены от розничных чуть ли не 10 раз, тендер был с одного источника среди ОТП, так вот ему прям в этом департаменте в астане по хорошему сказали что если не прекратит ерундой заниматься то может оказаться так что скоро он их подопечным станет..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    один маленький пример просто приведу: в кызылорде был тендер 3-еденицы по 429тыс.. оригинал заявкине нашел на сайте закупок, зато осталась ссылка с платных сайтов https://tender.kz/Tenders/Bid-id-3932130... берем тупо характеристики копируем в гугл (или 1 строку характеристик) по ним выясняем артикул товара Н008, ищем такие на российских сайтах, вообщем сайт фирмы армед, они их завозят с китая, сейчас цена на сайте 17500рр с ндс 18%, умножайте на курс, еще учтите эта компания может для нас российский ндс вычесть -18% и на опт скидки дает.. а у нас закуп 429тыс тенге.. еще скажу с уверенностью что на момент тендера март 2015 была дешевле изза курса доллара..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знаете если действительно у Вас есть такие сведения, то надо об этом сообщать в компетентные органы открыто и под регистрацию чтоб потом не потерялось. Волков боятся в лес не ходить. Наберитесь смелости Хотя бы здесь опишите конкретный случай Я сделаю чтоб на него обратили внимания, те -кто не оставит это без соответствующей проверки и кто не боится этой мафии.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Инвалиды, дети-сироты, престарелые .. короче те, кто не может постоять за себя - это просто "золотое дно" для тех, кто распоряжается выделенными на эти слои общества средствами

    0
    0