Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8460 просмотров

С 1 января пенсии повысят на 9%

Вырастут пособия инвалидам, по рождению ребёнка и уходу за ним, пособия, выдаваемые вместо льгот. Увеличиваются МРП и минимальная зарплата.

На фото: Пожилым людям увеличивают только часть пенсии без учета базовой. Цены на продукты поднялись раньше и больше, чем на 9%. || Фото из архива «Д»

Вырастут пособия инвалидам, по рождению ребёнка и уходу за ним, пособия, выдаваемые вместо льгот. Увеличиваются МРП и минимальная зарплата.

Как рассказала и.о. замруководителя департамента труда, соцзащиты и миграции Жанна Аймухамбетова, с 1 января основной размер пенсии без учета базовой повышается на 9%.

– В посланиях президента говорилось, что с 1 января будет индексирована солидарная пенсия с опережением инфляции на 2%. Инфляция составляет 7%, повышение составит 9%, – говорит она. – Действующая базовая пенсия составляет 11 182 тенге, с 1 января 2016 года она будет 11 965 тенге. Минимальная пенсия составит 25 824 тенге.

Все госсоцпособия – по утере кормильца, инвалидности – меняются в связи с повышением прожиточного минимума и с учетом кратности на 25%. Госспецпособия взамен льгот по списку 1, 2, по рождению ребенка, по уходу за ним повышаются в связи с увеличением МРП. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, ежемесячно будут получать 22 859 тенге – таков с 1 января размер минимальной зарплаты. Разовые соцвыплаты по утере кормильца, утрате нетрудоспособности повышаются на 7%.

С 1 января 2016 года

МРП 2 121 тенге

Прожиточный минимум 22 859 тенге

Минимальная зарплата 22 859

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    по рождению надо увеличивать, вообще не понял почему делают базовую по рождению всем одинаковую? не зависимо от ЗП, обидно.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    taxsist2, на ребенка, если женщина работает, платят от зпл, а если нет, то по мрп. Радует стабильность инфляции, каждый год ровно 7 % ))) вот что не зависит от у.е. )))

    0
    0