Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3757 просмотров

Тысячу тонн снега вывезли из города за три дня ноября

240 спецмашин уже днём и ночью чистят дороги Актобе от снега, 220 человек должны очищать тротуары от сугробов и наледи.

На фото: Сейчас уборкой снега занимаются 14 подрядных организаций, работа идет беспрерывно, а по ночам за ними закреплено дежурство. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

240 спецмашин уже днём и ночью чистят дороги Актобе от снега, 220 человек должны очищать тротуары от сугробов и наледи.

На этой неделе город завалило снегом, на улицы выехали 240 спецмашин. В первую очередь очищают центральный проспект, потом переходят на второстепенные улицы. На дорогах появились самосвалы, погрузчики, автогрейдеры и тракторы.

– Все 14 подрядных организаций оснащены необходимой техникой, работы по уборке снега ведутся круглосуточно, – рассказывает Бакыткелды Жомарт, завсектором отдела ЖКХ. – В Актобе около 500 километров дорог. В первую очередь очищают дороги и тротуары на улицах с интенсивным автомобильным движением. Также спецпредприятия чистят снег на городских, объездных трассах и в пяти сельских округах.

По плану снег чистят на площади 3 млн кв. м, поэтому по ночам 7 дней в неделю за подрядными организациями закреплено дежурство. За несколько дней вывезли около 1 000 тонн снега на полигон в районе промзоны. Еще два полигона на стадии согласования с экологическим отделом и СЭС.

– Для борьбы с гололедом заготовлено достаточно пескосоляной смеси, – добавляет Бакыткелды Жомарт. – 1 200 тонн песка, около 700 тонн соли хватит до конца года. К тому же уборкой тротуаров занимаются 200-220 человек.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Дело тут в не понятливости. А просто говорю. Вот к примеру есть улицы которые вообще не чистят, в основном в частных секторах. Так вот, мало того, что эти улицы не чистят от снега, так еще и жители домов стараются весь снег возле дома выгребать на проезжую часть, что приводит в затруднению движения, ну если конечно у вас есть машина Вы поймете.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    А куда его выгребать? На крышу? Поясните для непонятливых.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Как всегда наверное будут убирать и чистить только самые необходимые улицы... Ещё хочу, чтобы заметили и наказывали тех, кто возле дома своего чистит снег и выгребает на дорогу...

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Всё это понимаю, но можно же аккуратно, если позволяет место складывать возле двора, чтобы не мешало при открывании заборов и ворот.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Если снег не вытащить со двора, ни ворота не откроются, ни машина не заедет. Как быть? Во дворе некуда снег девать. Все мы частники вытаскиваем на дорогу. А что делать, если вывозят только весной? И кто-то миллионы складывает в карман?

    0
    0