Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5739 просмотров

Багилу Куатову будут судить во второй раз

Правозащитница, много лет боровшаяся в Актобе за права потребителей, уже во второй раз оказывается под судом. Она сообщала актюбинцам, что строит 9-этажный дом, и предлагала в нём квартиры. Потерпевшие брали кредиты в банках и отдавали Куатовой сотни тысяч тенге. В итоге остались без денег, обещанных квартир и с кредитами.

На фото: Багила Куатова по первому уголовному делу получила 3 года заключения. Но отправить за решетку ее решили только после того, как приговор вступит в силу, женщина тяжело больна. || Фото из архива «Д»

Правозащитница, много лет боровшаяся в Актобе за права потребителей, уже во второй раз оказывается под судом. Она сообщала актюбинцам, что строит 9-этажный дом, и предлагала в нём квартиры. Потерпевшие брали кредиты в банках и отдавали Куатовой сотни тысяч тенге. В итоге остались без денег, обещанных квартир и с кредитами.

Напомним, Багила Куатова была председателем общественного объединения «Адал», позиционировала себя как борец за права потребителей. Следствие установило, что с января по октябрь 2014 года она предлагала 4 актюбинцам квартиры в якобы строящемся доме по низкой цене. На самом деле квартир у нее не было, дом не строился. Одна потерпевшая передала ей 1 миллион 182 тысячи тенге. Судебные разбирательства по этому эпизоду проходили у Куатовой дома, а приговор она выслушивала лежа в постели. У 64-летней женщины перелом тазобедренного сустава. По первому уголовному делу ее приговорили к 3 годам лишения свободы, но в колонию ее должны были отправить только после того, как приговор вступит в законную силу. На днях в суд поступило еще одно уголовное дело на Багилу Куатову. Потерпевших двое.

– Я познакомился с Багилой Куатовой в поезде, мы ехали в Астану, – рассказал «Д» супруг потерпевшей, – я ей сообщил, что живу на съемной квартире. Она представилась адвокатом, сказала, что возглавляет общество «Адал», что у нее есть земельный участок, она выиграла тендер, будет там строить 9-этажный дом. На первом этаже будут адвокатская контора, офисы, на верхних этажах квартиры. 8 марта она позвонила мне и сказала, что может устроить квартиру в новом доме. Мы влезли в долги, брали кредиты. Уже потом из газет мы узнали, что Куатову судят. Требовали вернуть наши деньги, но она ничего не отдала, сейчас мы в долгах. Куатова нам должна 1 миллион 250 тысяч тенге.

Вторая потерпевшая передала мошеннице миллион тенге, деньги брала в банке, теперь ежемесячно выплачивает по 40 тысяч тенге.

Вчера на суд Багила Куатова снова не пришла. Она сообщила секретарю по телефону, что болеет. Судебный процесс отложили. По словам судьи Алимы Адиловой, приговор по первому делу облсуд оставил без изменений, должен решиться вопрос о наказании Куатовой в виде лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    "Д" Имхую, почему всегда однобокое освещение, почти всегда ту или иную позицию придерживаетесь в зависимости от мнения и сочувствия журналиста освещающего то или иное событие. Где показания или информация обвиняемой стороны. Как банки выдали кредиты под несуществующую недвижимость или люди взяли потребительские кредиты? Более подробнее если можно.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Меня смущает термин «правозащитница». Если человек отстаивал права потребителей, это не делает ее правозащитницей. Обычная юридическая работа. А то заманчиво звучит: «В Актобе судят правозащитницу». А там банальное кидалово.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Интересно, как эта "правозащитница" не могла предусмотреть того, что когда-нибудь всё тайное становится явным.

    0
    0