Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5664 просмотра

Воспитанница детдома забила сожителя кувалдой и топором

«Он просил моего 2-летнего сына подать молоток и этим молотком пробил мне голову. У меня 5 сотрясений мозга, перелом копчика, всё тело изуродовано.

На фото: 7 октября. Спецсуд. 32-летняя Надежда Косованова 2 года терпела издевательства мужа. Он бил ее молотком, черенком от лопаты, резал горлышком бутылки. После очередной ссоры женщина забила его насмерть кувалдой и топором. Теперь ее судят за убийство. || Фото автора

«Он просил моего 2-летнего сына подать молоток и этим молотком пробил мне голову. У меня 5 сотрясений мозга, перелом копчика, всё тело изуродовано. Трезвый он нормальный, но когда выпьет, в него вселялся дьявол», – говорила в суде обвиняемая в убийстве.

32-летняя Надежда Косованова воспитывалась в Алгинском детдоме, потом работала архивариусом в адмсуде. В 2013 году познакомилась с соседом по даче, он старше нее на 24 года, стали жить вместе. На второй неделе совместной жизни Есмахан стал жестоко избивать девушку. Надежда пыталась уйти, но он прятал ее документы, убеждал, что это не повторится. За 2 года избиений Надежда ни разу не обратилась в полицию и больницу, говорит, боялась. С работы она уволилась, не могла приходить с синяками.

21 июня Надежда с сожителем и знакомым пили. Есмахан вспомнил, что она поцеловала гостя в щечку, приревновал и ударил кулаком, потом зашел в дом. Надежда плакала, рассказывала гостю об издевательствах, схватила кувалду и несколько раз ударила мужа по телу. Вышла, через несколько минут вернулась и топором добила раненого. Полицейским Надежда призналась, что убила мужа.

Сейчас ее судят в спецсуде по статье «Умышленное убийство». Ее сын в доме малютки «Умит».

– Трезвый он был нормальный, хозяйственный, – давала показания в суде Надежда, – но когда выпивал, в него словно дьявол вселялся. Он попросил моего маленького сына подать ему молоток и этим молотком пробил мне голову. Горлышком стеклянной бутылки резал мне горло, у меня шрамы на шее, бил обухом топора по голове, зубцами пилы бил по спине, сломал копчик. Я не могла сидеть и ходить после побоев. У меня 5 сотрясений мозга, после удара одно ухо не слышит, все тело изуродовано. Я все это вспомнила и возникла жажда мести. Я не думала тогда, что от моих ударов он умрет. Я ведь слабая была, несколько дней голодала, он выгонял меня, я на улице ночевала. Когда наносила эти удары, я хотела, чтобы он почувствовал такую же боль, как я.

Сестра погибшего рассказала в суде, что Надежда у него была 6-й сожительницей после развода с женой. Все жаловались, что брат очень ревнив, бил их. Он работал когда-то нефтяником в Кенкияке, потом его сократили, ушла жена с 4 детьми, из-за этих проблем стал выпивать, состоял на учете в наркодиспансере.

В прениях адвокат Косовановой просил переквалифицировать обвинение на «Убийство по неосторожности». Гособвинитель Амангуль Жумагалиева просила суд назначить для нее 8 с половиной лет лишения свободы. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Слишком легкое накпзание у нас за бытовое насилие над женщинами. Потому и не боятся колотить. Надо принимать меры. Женщины начинают убивать.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да. социальные службы не ходят по дачным коллективам. а ведь и там может быть насилие над стариками, женщинами и детьми!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мне жаль сынишку. мне жаль женщину. она не верила в защиту государства. надесь будет справедливый суд. ведь пацану будет 10 лет когда она выйдет. а каким он вырастет, будут потеряно время когда закладывается характер. но и нельзя создавать прецендент, тогда могут и другие так квалифицировать всышки злобы. надеюсь что дадут небольшой срок, год-полтора. для матери даже час разлуки с ребенком вечность.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а какую цель преследует адвокат формулируя так деяние? он хочет посадить ее?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот и выходит адвакат не ставит задачу ее спасти."жажда мести" и "добила раненого" сделают дело отягощающим.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    она могла сказать :Я все это вспомнила и мое сознание ушло когда я пришла в себя то увидела топор в руках" Тем более этому способствовало :"Есмахан вспомнил, что она поцеловала гостя в щечку, приревновал и ударил кулаком, потом зашел в дом. Надежда плакала, рассказывала гостю об издевательствах," и потом логически :"схватила кувалду и несколько раз ударила мужа по телу. Вышла, через несколько минут вернулась и топором добила раненого." добила или била чтоб не получать больше физической и психологической травмы? и вообще кто ей вложил эту фразу: "добила раненого"?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в том то и дело что ВНИМАТЕЛЬНО читал.пусть делает ей медицинское освидетельствование. там явное убийство в состояние афекта на основании систематических избиваний и сильных телесных повреждений. и какой судья поверит на «Убийство по неосторожности» топором? тем более после ударов кувалдой. Вы сами то этой белеберде верите?читайте ее объяснение:Он просил моего 2-летнего сына подать молоток и этим молотком пробил мне голову. У меня 5 сотрясений мозга, перелом копчика, всё тело изуродовано.Горлышком стеклянной бутылки резал мне горло, у меня шрамы на шее, бил обухом топора по голове, зубцами пилы бил по спине, сломал копчик. Я не могла сидеть и ходить после побоев. У меня 5 сотрясений мозга, после удара одно ухо не слышит, все тело изуродовано" далее :"Я все это вспомнила и возникла жажда мести. " - это уже не ее слова их ей вложили, наверно адвакат такую формулировку придумал. Запомните фраза "жажда мести" уже уголовная статья.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Читайте внимательнее. Не посадить, а скосить срок, переквалифицировав умышленное убийство на убийство по неосторожности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я это вспомнила и мое сознание ушло))) момент ушло не оказан, раз по уголовной статье идет психиатрия(заключение) дала свое и в момент совершения противоправных действий был умысел на убийство,что пытается опровергнуть адвокат переведя вопрос возникновения умысла в плоскость бытовой ссоры с непредумышленным убийством.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer если инкриминируется Умышленное то это наказание больше нежели чем убийство по неосторожности, видимо на самозащиту или в состоянии афекта и т.д не рассматривается. Мораль ежели бросила Законная жена и начал пить и сожительствовать то итог будет плачевным.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Есть два рода законов: один — безусловной справедливости и всеобщего значения, другие же — нелепые, обязанные своим признанием лишь слепоте людей или силе обстоятельств. Того, кто повинен в их нарушении, они покрывают лишь мимолетным бесчестьем — бесчестьем, которое со временем падает на судей и на народы, и падает навсегда. Кто ныне опозорен — Сократ или судья, заставивший его выпить цикуту? Дидро Д. Источник:

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, примерно так. Проще говоря из умышленной плоскости перевести в непредумышленную. Единственное, что смущает, так это сама формулировка "Убийство по неосторожности" вместо "Причинения смерти по неосторожности". Во-вторых квалификация "по неосторожности" вместо "Убийство в состоянии аффекта"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    где медицынское освидетельствование ее телесных повреждений? психолога? или психологи тоже диплом купили? после описанных ей издевательста в она была как бомба с часами, так что по мне - афект.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вот изза плохого адвоката получила 8,5 лет. а ведь афект можно было доказать если захотеть. но социальному адвокату важно не качество а количество. ведь он все равно деньги скассирует. а человек сядет.

    1
    0