Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14821 просмотр

В обменниках Актобе резко подорожал доллар

Внезапный скачок доллара отмечается по всей стране. В актюбинских обменниках курс доллара вырос до 198, а рубля – до 3,25.

На фото: Нацбанк напомнил, что обменники, если выйдут за пределы коридора в 170-198 тенге, будут оштрафованы. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Внезапный скачок доллара отмечается по всей стране. В актюбинских обменниках курс доллара вырос до 198, а рубля – до 3,25.

Напомним, 15 июля Нацбанк РК установил коридор колебания доллара со 188 до 198 тенге за доллар. Недавно глава Нацбанка Кайрат Келимбетов обещал, что в ближайший квартал курс доллара не поднимется выше 190 тенге. А на встрече с президентом РК отметил, что в этом году выполнили поручение сохранить инфляцию на уровне 3-4%.

19 августа доллар в обменниках вырос до 198, коридор между покупкой и продажей составил 2 тенге. Актюбинцы потрясены резким скачком после всех обещаний.

– Теперь дома, машины будет сложно продать. Купить тоже. Ведь прежде чем купить дом, нужно обменять тенге на доллары. А как купить доллар, если он вчера стоил 185, а сегодня 198? – говорит горожанин Ануар.

– Это произошло так внезапно, мне кажется, – рассуждает житель города Ерзах. – Теперь ждите подорожания всех услуг, пострадают местные производители. Ведь что они производят такого, без чего не обойдется народ? Кроме нефти у нас ничего не развито. Это значит будем брать импортные товары, а они дорогие.

– Думаю, многие были готовы к этому, поскольку о возможном повышении уже говорилось, – отмечает Рузия Айдашева, руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования. – На нашей деятельности это не отразится. У нас бюджет утвержден на 3 года. На зарплату сотрудников это не должно влиять.

По словам сотрудников госсферы, дискомфорт с иностранной валютой ощутится перед вылетом на отдых в Турцию. У предпринимателей иного рода проблемы.

– Мы покупаем семена, вату, удобрения в Голландии, теперь тех денег, которые отводили на закупку, не хватит, – говорит Кулянтай Тастемирова, финансовый директор ТОО «Izet Greenhouse». – Если увеличим расходы на покупку сырья, то нужно пересмотреть бюджет. Туда входит и зарплата сотрудников.

– Предприниматели, импортирующие товары, столкнутся с трудностями не только при покупке. Будет ли спрос на их товары по завышенным ценам? – сомневается бизнесмен Валентин Гавва. – Хотя куда деваться людям? Самим ехать в Европу еще затратнее. Поэтому пострадают потребители. Думаю, нужно переждать этот период. Вдруг доллар упадет.

Упадет доллар или будет расти, прокомментировали в актюбинском филиале Национального банка.

– Возможно, это произошло внезапно, но повышение доллара к данному дню в рамках допустимого коридора, то есть не больше 198 тенге за доллар, – говорит руководитель филиала Перизат Асимбетова. – К этому дню доллар держится на отметке 197 в одних банках и 198 в других. Никакого ажиотажа с нехваткой долларов нет. После беседы с головным офисом ситуация должна проясниться.

Ситуацию по рублю пока не комментируют.

19 августа на вечерней сессии Казахстанской фондовой биржы KASE курс доллара составил 197,05 тенге.

Некоторые авторитетные эксперты дают худшие прогнозы.

– Теперь все будут ожидать дальнейшей девальвации, до равновесного уровня, примерно 230 тенге за доллар, – отмечает изданию Форбс.кз директор департамента исследований Халык Финанс Сабит Хакимжанов.

Официальный курс Нацбанка на 20 августа по данным kapital.kz/ 188,38 тенге за доллар.

USD / KZT TOD 188.38 0,03

EUR / KZT TOD 208.24 - 0,32

RUB / KZT TOD 2.87 0,01

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Теперь дома, машины будет сложно продать. Купить тоже. Ведь прежде чем купить дом, нужно обменять тенге на доллары...... ВОТ ГДЕ НАША ОШИБКА.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А сегодняшнего дня еще "коридор валютный" отменили, так что будет теперь доллЯр, как г*вно в проруби, болтаться будет куда хочет(((

    0
    0
  • exciter

    exciter

    "У нас бюджет утвержден на 3 года. На зарплату сотрудников это не должно влиять." - глупо, как глупо... совсем глупо... Особенно про влияние...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я искренне верю, что у нас хватит сил обрушить наконец-то эту систему, которая была создана на ослабевших телах СССР и Европы после войны, и привести наши валюты, а может и одну общую, на пьедестал мирового лидерства. Почему мы должны покупать фантики чужой для нас страны? Они живут даже не на нашем материке!!! Думают на другом языке!!!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Подвох в том, что мы живя в Казахстане и имея (ну для меня так по крайней мере) братские отношения с Россией, меряем все в чужой для нас валюте. В той же России все давно в рублях, и квартиры и машины. Но там есть политическая воля, а у нас только предатели у власти. Да и мы сами хороши. Надо продавать/покупать внутри страны за тенге. Обменники должны быть лишь для тех, кто выезжает за пределы страны и тд. И вот для некоторых тут хочу напомнить следующее: именно И.В.Сталин так и не подписавший Бреттон-Вудские соглашения 1944 года, смысл которых был в переводе всей мировой торговли в доллары сша и золото. От золота в 71 году при этом так же отказались по воле некоего Р.Никсона. Читайте историю короче.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    В той же России все давно в рублях, и квартиры и машины. Но там есть политическая воля...- производство. Свое производство там есть. А что есть у нас? У независимого Казахстана, который зависит от всего.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Рушить золотом. Как только Каддафи заикнулся об оплате его нефти золотом, его тут же разменяли. А вот сегодня запасы Китая и РФ выросли в несколько раз. А доллар имеет за собой только второй доллар и ничего больше. Даже айфоны и те в Китае производят. Вспомните Денвер. Напомню еще совсем недавно сказанные Гиркиным слова: "Они будут цедить кровь России через Донбасс". Вот и вся суть войны там. Если коротко. Как только она закончится, америке и приидет тот самый кердык.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Было бы чем и кем обрушить...Этого не будет никогда. По крайней мере еще лет 100 как минимум.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это от того, что вас зовут не нурали ))) (алиев), ощущали бы

    0
    0