Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5356 просмотров

Врачи из Актобе спасли младенца. Его доставили самолётом через границу

13 июля самолёт санавиации доставил из Орска новорождённую гражданку Казахстана, 2-недельную Аялу. Весит она всего 1 кг и 100 г. Мама девочки поехала в Россию на похороны и родила там. Больница выставила роженице счёт на 22 тысячи российских рублей.

На фото: 15 июля. Перинатальный центр Актобе. Зинегуль с мужем разрешили посетить ребенка. «Когда меня выписали, а ребенка оставили в России, я была в шоке. Спасибо всем, кто помог нам его вернуть», – говорит женщина. || Фото В. ЗОБЕНКО

13 июля самолёт санавиации доставил из Орска новорождённую гражданку Казахстана, 2-недельную Аялу. Весит она всего 1 кг и 100 г. Мама девочки поехала в Россию на похороны и родила там. Больница выставила роженице счёт на 22 тысячи российских рублей.

Зинегуль живет в Астане. В июне в Оренбургской области у нее умер родственник, она выехала на похороны. 29 июня женщина на 7 месяце беременности родила.

– Рожала я в Адамовке. Девочка недоношенная, дышать могла только через аппарат, и ее сразу забрали в Орск, а меня выписали, – рассказывает женщина. – В каком я была состоянии, не передать. Я поехала в Астану, стала бомбить минздрав. Я не знала, как вывезти из России своего ребенка. Свидетельства нет, перевозить его без аппарата искусственного дыхания нельзя, каждый день в больнице стоил денег. Сотрудники минздрава вышли на санавиацию Актобе.

– Нас предупредили, что ребенку всего 10 дней, он тяжелый, – говорит заотделением санавиации БСМП Эльмира Орынбаева. – Дорога в Орск плохая, ехать почти 200 километров, мама ребенка в Астане, без ее письменного согласия ребенка транспортировать нельзя. Мы попросили маму приехать в Орск. 13 июля отправили туда реанимобиль с фельдшером и неанатологом. Машину взяли с кувезом, аппаратом искусственного дыхания. Ехали до Орска 4 часа. А как ребенку выдержать тряску? Было решено выслать на границу самолет. Пока реанимобиль был в пути, врачи из Актобе связывались с неанатологом, который вез ребенка. Когда до Алимбетовки оставался час, из Актобе вылетел самолет. На границе ребенка пропустили по медицинскому свидетельству. В Алимбетовке женщину с ребенком пересадили в самолет, в 8 вечера он приземлился в Актобе.

По словам Зинегуль, за пребывание ребенка в орской больницы ей выставили счет на 22 000 рублей.

– Минздрав РК добился, чтобы ребенка выпустили без оплаты. Оказывается, между нашими странами есть соглашение об оказании экстренной помощи бесплатно, – говорит женщина.

Как сообщина Алия Шангараева, сейчас решается вопрос об отправке мамы с ребенком в Астану.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ой-вейз-мир!Порой создается впечатление,что не любите вы женщин, Рабинович,нисколечки..И женщин вы не любите,и геев вы не любите,кого ж тогда вы любите?

    0
    0