Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18349 просмотров

Солдат на 3 день в армии попал в психушку и умер от яда

22-летний Танаткан Утепов был здоровым и здравомыслящим юношей, добровольно пошёл в армию и умер при загадочных обстоятельствах на пятый день службы. Родители получили справку о смерти от отравления.

На фото: 16 июня, день, когда Танаткана Утепова забрали служить в нацгвардию. Его пришли провожать родители и друзья. О Танаткане однокурсники говорят только хорошее. Друзьям он говорил: «Зачем курить, лучше потратьте эти деньги на хлеб». «Он был здравомыслящим человеком. Как он мог измениться за 5 дней? Все эти факты несовместимы, мы не верим в то, что говорят», – удивляются друзья Танаткана. || Фото из семейного архива

22-летний Танаткан Утепов был здоровым и здравомыслящим юношей, добровольно пошёл в армию и умер при загадочных обстоятельствах на пятый день службы. Родители получили справку о смерти от отравления.

Танаткан Утепов сам вызвался идти в армию, он мечтал о карьере в финансовой полиции.

– Когда приносили повестки на дом, я говорила, что он в командировке, – рассказывает мама солдата Айман Утепова. – Последнюю повестку ему принесли на работу [он работал в налоговом управлении]. Пришел домой, говорит: «Я наконец-то получил свою повестку».

– Сын прошел все медкомиссии, – продолжает отец Дуйсенгали Утепов. – Провожали его довольным, в хорошем настроении. 17 июня, как приехал в часть в Костанае, отзвонился.

С сыном созванивались и 20 июня, все по-прежнему было хорошо. Он предупредил, что написал домой письмо, сказал, какие вещи нужно привезти ему на присягу 23 июля. Но уже на следующий день, 21 июня родителям позвонили из части, попросили скорее приехать в Костанай. Сказали, что Танаткан в неадекватном состоянии, говорил, что выбрал неправильный путь, и хотел умереть. Танаткан был злой и ни с кем не разговаривал. Его поместили в психбольницу.

22 июня, в 7 утра родители были в Костанае, к тому моменту Танаткану стало еще хуже и его перевели в реанимацию.

– Когда нам дали увидеться с ним, он был слаб, еле дышал, говорил с трудом. Танаткан меня узнал, просил забрать его домой, говорил, что устал. Глаза у него как будто от страха бегали из стороны в сторону. Я спросил, не подрался ли он с кем-нибудь, он сказал, что нет.

23 июня после обеда здоровье солдата ухудшилось, упало давление до 50/30, отказали обе почки. Танаткану сделали томографию, взяли все анализы, но по всем показателям он был здоров. Врачи разводили руками и не знали, чем ему помочь.

– Утром они собирались провести консилиум с врачами из Астаны, но сын умер раньше. Я видел, что до утра он не дотянет, – вспоминает отец. – После я говорил с криминалистом из Астаны, который осматривал сына. Он был удивлен, впервые за 20 лет он столкнулся с подобным, нет никакой зацепки. Правду говорит или врет, не знаю.

В сообщении, распространенном пресс-службой РГК «Орталык» нацгвардии, сказано, что в облпсихдиспансер Танаткана направили с предварительным диагнозом «суицидальные высказывания». Позже, когда его состояние ухудшилось, его перевели в реанимацию с диагнозом «экзогенный психоз, шизофрения, острый энцефалит, гиповалемия».

После смерти Танаткана родителям выдали справку, что их сын умер от токсического отравления неизвестными веществами. Побоев на теле не было.

По факту смерти новобранца в Костанае возбудили уголовное дело. Специалисты взяли анализы на гистологию, в течение месяца экспертиза даст ответы на некоторые вопросы. В этом деле военная прокуратура исключает возможность неуставных отношений между солдатами.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Битой по жбану от дембелей вот и исход.экспертизы даже ненадо.странно что рассудок не терял в психиатрической больницы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Признаться мысль логичная, т.к армия(сразу у многих ассоциации со старослужащими), однако не забываем про 164 ст.УК РК, когда высказываетесь битой по жбану, вводите в заблуждение и многие могут поверить. Необходимо ждать хотя бы начальных, каких то официальных заключений и не утверждать попусту. Надеюсь служили? не нагнетайте, а подумайте, они же в карантине находятся..даже присягу не приняли..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    всего 3 дня прослужил, это значит что он еще в карантине был, а там дембелей не бывает

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Самая для меня загадочная ситуация Версии могут быть разные. Стремительно прогрессирующая болезнь которая в конечном итоге закончилась горем. Необходимо провести самое тщательное расследование и выявить причину чтоб устранить угрозу в будущем. Родным и близким искреннее соболезнование. Любые слова утешения для них сейчас тщетны Врагам такого горе не пожелаешь. Крепитесь.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    по фото видно что он большой и абсолютно здоровый,вот с болшими проблема они всегда тока и знают что подраться.вот точно травма головы от удара виски затылок темечко

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Предположение, драка. У меня был друг в армии,у него и кличка была Большой соответствующая его росту и комплектации. По моему они более добродушные чем мелкие). Если заключение судмедэкспертизы не озвучили насчет травм, то на основании каких фактов дистанционно предположение сделали? (они всегда тока и знают что подраться.вот точно травма головы от удара виски затылок темечко). Родственники наверное читают газету и им тяжело, поэтому просто соболезнования можно выразить если сказать больше нечего.

    0
    0