Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7068 просмотров

В Актобе выпала месячная норма дождей. Осадки будут и в июне

По сведениям метеорологов, таким дождливым май был в Актобе в 2002 году. В тот год даже в засушливом Байганинском районе получили небывалый урожай зерновых – больше 7 центнеров с гектара. Что нас ждёт в этом году?

По сведениям метеорологов, таким дождливым май был в Актобе в 2002 году. В тот год даже в засушливом Байганинском районе получили небывалый урожай зерновых – больше 7 центнеров с гектара. Что нас ждёт в этом году?

Как рассказали в филиале Казгидромета, почти по всей области в начале мая осадки выпали больше месячной нормы. В Актобе майская норма составляет 9 мм, но только за вторую декаду дождей выпало 13 мм. В Байганинском районе дожди превысили норму в 4,3 раза, в Иргизе – в 2 раза.

– Последний раз такое обилие осадков было в мае 2002 года, до этого в 1988 году, – говорит Айгуль Шегирова, инженер-агрометеоролог филиала Казгидромета.

Как такая погода скажется на урожае, «Д» поинтересовался у Зои Бойко, агронома с 40-летним стажем.

– Обильные осадки хорошо влияют на многолетние и естественные травы, в этом году область будет с сеном, – говорит она. – Влага также хороша для озимых. Но сельчане в этом году запоздают с посевной. Обычно она начинается в мае, из-за дождей сдвинется недели на две, а сенокос всегда начинался в первой декаде июня, в период цветения ковыля, поэтому дожди на работы не повлияют.

– Чего ждать садоводам?

– Для садоводов главное, чтобы не было заморозков. Дождливый май – благоприятное условие для картофеля, моркови, свеклы, на них должен быть хороший урожай. Уродятся клубника, вишня, малина, а смородине и крыжовнику грозит мучнистая роса.

В такую погоду, как сейчас, хорошо растут щавель, сельдерей, петрушка, обильные всходы дает морковь. Помидоры, перец, баклажаны пока в рассадниках, если кто-то их высадил, надо прикрыть пленкой.

Такие продолжительные дожди в мае у нас были в 2002 году, по всей области и даже в Байганинском районе, тогда получили больше 7 ц/га зерновых.

Вот что о погоде на ближайшее время рассказала инженер-синоптик Юлия Березовская:

– Область находится под влиянием циклона, в связи с этим 21 мая ожидаются дожди, местами сильные. К тому же проходит вторичный холодный фронт, поэтому у нас холодно. До конца мая ожидаются кратковременные дожди, но через пару дней погода изменится, будет малооблачно, без осадков. Температура воздуха постепенно будет повышаться ночью до +10...+ 15, местами 18 тепла, днем от 18 до 23 тепла, местами до +26. К концу месяца ожидается малооблачная погода без осадков, ночью температура составит +13...+ 18, местами до +21 градуса, днем воздух прогреется до +25... +30. Ничего аномального в этом нет. Град в мае тоже нормальное явление. В июне по прогнозам количество осадков будет больше нормы, по области пройдут кратковременные дожди, часто с грозой, местами будет град. Средняя температура июня будет +19...+23, что около нормы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Имхо, перебор уже с водичкой

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вода это жизнь, главное,чтобы не контролируемых ситуаций и ЧС не случилось. Надеемся, что хоть где-то реки может уровень увеличат где состояние критическое.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Блин, запарился уже номера и фары протирать! В машине хоть картошку сажай, мыть бесполезно, пока не перестанет дождить. Хочу сандалии и на рыбалку!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    перебор с отсутствием ливневки, а дождик это есть хорошо

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну да, ну да...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Слава б-гу, что идут дожди, хоть как-то спасают от пыли вследствие вырубки деревьев.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "В июне по прогнозам количество осадков будет больше нормы, по области пройдут кратковременные дожди, часто с грозой, местами будет град. Средняя температура июня будет +19...+23, что около нормы." ГДЕ??? Где это все?!

    0
    0