Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10425 просмотров

У 7-классницы школы №15 обнаружили туберкулёз открытой формы

Девочка жила на даче, переехала в Актобе из Аральска. С января она обращалась к врачу с кашлем и повышенной температурой, рентген назначили только в марте и выявили туберкулёз. С начала года заболели туберкулёзом 5 детей.

На фото: 8 апреля. Школа №15. Кабинет химии, где училась заболевший ребенок, обработали первым делом. 720 учащихся прошли рентгенобследование. Проверили и учителей. || Фото автора

Девочка жила на даче, переехала в Актобе из Аральска. С января она обращалась к врачу с кашлем и повышенной температурой, рентген назначили только в марте и выявили туберкулёз. С начала года заболели туберкулёзом 5 детей.

В школе №15 с 1 апреля детей отправляют на рентген, берут кровь, мочу, ставят пробу Манту. 25 марта у 7-классницы выявили туберкулез.

– У нас 752 ребенка, – говорит медсестра СШ №15 Динара Мамбетова. – Дети от 15 до 17 лет прошли флюорографию, от 6 до 14 лет – рентгенографию, ставили пробу Манту, сдавали кровь и мочу. Первым делом проверили 7 класс, где училась заболевшая, там 28 детей. 31 марта обработали класс, туалеты, столовую, школу. Проверили учителей, заболевших нет.

Девочка, рассказали в школе, обратилась к врачу 19 января, были кашель и температура. Ей назначили лечение, состояние улучшилось, потом она снова заболела. 11 марта девочка обратилась в поликлинику, ее направили на рентген, выявили туберкулез.

– Девочка жила в дачном коллективе «Пенсионер» на Оторвановке. Семья многодетная. Мама с 2 дочками жила здесь, отец с 4 детьми – в Аральске. Специалисты ходили к ним. Условия ужасные, живут в землянке, – говорит главврач тубдиспансера Ерлан Татимов. – 2-ю девочку отправляем в «Чайку». Сообщение отправили в Аральск, чтобы всех проверили.

По словам гл. специалиста обл­здрава Сары Давлетовой, с начала года в области туберкулезом заболели 5 детей. 2 – в Актобе, по 1 – в Алгин­ском, Байганинском и Иргиз­ском районах.

– Сейчас, – пояснила Сара Давлетова, – от туберкулеза прививают при рождении. Раньше делали ревакцинацию в 1 классе, в 12 и 17 лет. У детей нет иммунной защиты.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    В Англии 9000 заразившихся туберкулезом в год и это число растет Максимальное число заразившихся приходиться на 2009-2010 годыНаверно тоже бедная несчастная страна а хорохоряться.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Туберкулёзом может заразиться любой, независимо от качества его питания и условий проживания.

    0
    0