Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5892 просмотра

Цена проезда в автобусе остаётся 55 тенге.Льготы не отменят

На прошлой неделе руководитель автопарка объявил, что намерен отменить льготы на проезд в автобусах для стариков и инвалидов и повысить цены до 90 тенге, если бюджет не перечислит ему деньги. Акимат утверждает: это заявление неправомерно, автопарк не имеет права самостоятельно отменять льготы и поднимать цены.

На фото: 20 марта перевозчикам перечислили из бюджета 197 млн тенге за январь и февраль. Ветераны, пенсионеры и инвалиды могут ездить бесплатно. Будем надеяться, что водители автобусов не будут захлопывать перед ними двери. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На прошлой неделе руководитель автопарка объявил, что намерен отменить льготы на проезд в автобусах для стариков и инвалидов и повысить цены до 90 тенге, если бюджет не перечислит ему деньги. Акимат утверждает: это заявление неправомерно, автопарк не имеет права самостоятельно отменять льготы и поднимать цены.

– Заявление автопарка о возможной отмене льготного проезда считаем неправомерным, поскольку это решение было принято 27 октября 2009 года маслихатом Актобе, а не автопарком. Перевозчик также не имеет права в одностороннем порядке принимать решение об изменении тарифа на проезд. А мы ни в коем случае не допустим отмены льготного проезда, – ответил корреспонденту «Д» руководитель отдела ЖКХ города Нагымжан Алдияров.

В этом году на субсидирование перевозчиков местный бюджет выделил 917 млн 984,9 тыс. тенге. Из них автопарк получит 732 млн 377,3 тыс. тенге, а ТОО «ПАТП» (бывший троллейбусный парк) – 185 млн 607,7 тыс. тенге. Маслихат еще в 2006 году установил льготный проезд для студентов и бесплатный проезд для участников и инвалидов ВОВ, пенсионеров по возрасту, инвалидов 1, 2, 3 групп и детей-инвалидов до 16 лет.

А убытки от этого субсидируют из бюджета.

– 23 января 2015 года прошел тендер. После тендера с ТОО «Автопарк», ТОО «ПАТП» заключили договор, – продолжает Алдияров. – На момент участия в тендере перевозчики знали, что тариф за одну поездку 55 тенге, а убытки будут компенсироваться после оформления документов. Оформление началось после заключения договоров. Это длительный процесс, нужны расчеты доходов и расходов, перечень социально значимых маршрутов, утверждение его на сессии облмаслихата, регистрация решения маслихата в юстиции. Перевозчики знали обо всем этом и даже присутствовали на сессии маслихата.

20 марта [на следующий день после выхода «Д» с заявлением автопарка. – Ред.] акимат перечислил за январь и февраль автопарку 167 млн тенге, «ПАТП» – 30 млн тенге.

Интересно, что второй перевозчик, ТОО «ПАТП», никаких заявлений не делал и цену повышать не собирался.

На вопрос «Д», почему в сфере перевозок Актобе нет конкуренции и монополисты диктуют условия, акимат ответил, что тендер в этом году проводился дважды и заявок на него больше не было.

За проезд льготников в этом году бюджет заплатил перевозчикам 917 млн 984,9 тыс. тенге

В Актобе 50 маршрутов 550 автобусов

Льготный проезд в Актобе установлен для студентов, бесплатный проезд – для участников и инвалидов ВОВ, пенсионеров по возрасту, инвалидов 1, 2, 3 групп и детей-инвалидов до 16 лет.

Из решения маслихата города Актобе от 14 апреля 2006 года №232 и от 27 октября 2009 года №200.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Так и не зря они пригрозили удорожанием проезда.Денежки сразу нашлись и выделили. Ну месяца три еще будет старая цена,а там опять запоют,что не хватает дотаций на обновление автопарка.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тат- умеючи надо "пробивать" денежки у акимата) перед выборами и приездом 01, "пригрозив" удорожанием, вызвали шквал возмущения у народа, в т.ч и на страницах Д, обращения газеты в акимат, заставили акимат ускорить оплату) молодцы перевозчики)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    На вопрос «Д», почему в сфере перевозок Актобе нет конкуренции и монополисты диктуют условия, акимат ответил, что тендер в этом году проводился дважды и заявок на него больше не было.---- странные вопросы и странные ответы))

    0
    0