Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12813 просмотров

В Хазретовке соседи спасли двух маленьких детей из горящего дома

6-летнюю Катю и 11-месячного Илью спасли соседи Самат Аманжолов и Балтабай Орынбетов. Дети были без сознания. Во время пожара родителей не было дома.

На фото: Во время пожара Катя (на фото в центре) и 11-месячный Илья были дома. На помощь соседей позвали Артур и Инкар, они как раз вернулись из школы. Спустя неделю после трагедии Катя еще в шоке. Разговаривать с журналистами девочка не смогла. А Артур подробно рассказал, как помог спасти сестру и брата.

6-летнюю Катю и 11-месячного Илью спасли соседи Самат Аманжолов и Балтабай Орынбетов. Дети были без сознания. Во время пожара родителей не было дома.

29 января в селе Хазретовка Мартукского района 33-летний глава многодетного семейства Виталий Гернец как обычно подкинул в печку угля и ушел на работу. 25-летняя Регина оставила двоих детей дома и вышла в магазин. Вспыхнула труба под подвесным потолком в тот момент, когда 6-летняя Катя с Илюшей были дома одни. Малышу едва исполнилось 11 месяцев. Девочка увидела, что в зале начал гореть потолок, в мгновение весь дом был заполнен дымом. Катя залезла на подоконник и начала плакать.

В это время из школы возвращались их братик и сестра, Артур и Инкар, детям 6 и 7 лет. Корреспондентам «Д» дети рассказали, что, когда увидели пожар, сразу же побежали звать соседей (видео интервью с детьми смотрите на сайте diapazon.kz).

– Я был во дворе своего дома в тот момент, когда Артур начал звать на помощь и плакать, – вспоминает Самат Аманжолов [на фото]. – Я бывший пожарный, спасать людей из огня мне уже приходилось. Поэтому сориентировались быстро.

Когда соседи Самат Аманжолов и Балтабай Орынбетов забежали в дом, внутри уже ничего не было видно.

– Я начал кричать, кто есть в доме, никто не отвечал. В дыму схватил что-то на диване, думал, ребенок, оказалась игрушка, – рассказывает спаситель малышей Самат.

Дети были во второй комнате. Когда их обнаружили мужчины, оба ребенка были без сознания. Катя лежала на постели, а Илюшка спрятался на полу под кроватью.

Спасенных сразу передали соседям через окно. Последние отправили пострадавших с подоспевшими в это время родителями на акиматовской машине в облбольницу. Врачи диагностировали у Кати и Ильи отравление угарным газом. Выписали их только вчера, 4 февраля. Больше всего пострадала девочка. Разговаривать с журналистами она не смогла. По словам родителей, малышка до сих пор находится в шоке.

Детей успели спасти в последний момент. В пожаре задохнулись любимый попугайчик семьи и собака.

Сейчас Гернец временно живут в доме, который одолжил начальник Виталия. Регина не работает, сидит дома с детьми.

Дом, в котором произошел пожар, семья арендовала. В село они переехали полгода назад, собирались выкупить частный дом, в котором жили. Сгоревшие руины Виталий собирается купить, затем восстанавливать. Стройматериалы многодетный отец уже начал закупать, в этом ему помогает районный акимат.

Руководство школы, в котором учатся дети Гернец, пообещало также помочь семье материально и вещами.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Повезло малышам, молодец Самат, вообще все эта история благополучна обошлась. Дом восстановят даст Аллах построят еще не один дом.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Глубоко сомневаюсь, что акимат чем-то поможет или помогает. Не потому что не хочет – не может. Сельский аким, как правило, всю помощь возлагает на крестьянские хозяйства. Денег у акимата в селе нет. Мужик этот работает один, жена, 4 детей. Как он дом поднимет? Который еще и не его, то есть дом этот еще и купить надо.

    0
    0