Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4326 просмотров

На стройке в Жилянке 23-летний мужчина погиб от удара током в 10 тысяч вольт

КамАЗ разгружал кирпичи на стройке. Помощник водителя вышел из кабины посмотреть, не зацеплены ли провода. Держась за железную дверь и стоя ногами в воде, парень получил разряд в 10 тысяч вольт.

На фото: Жилянка. Площадка строящейся ДЮСШ. Здесь 2 октября КамАЗ разгружал кирпичи. Прямо над ним – высоковольтная линия на деревянных опорах. Провода провисают примерно в 4 метрах над землей. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

КамАЗ разгружал кирпичи на стройке. Помощник водителя вышел из кабины посмотреть, не зацеплены ли провода. Держась за железную дверь и стоя ногами в воде, парень получил разряд в 10 тысяч вольт.

ЧП произошло 2 октября на площадке строящейся областной ДЮСШ в Жилянке (за зданием СШ №53). КамАЗ заехал на территорию стройки во время обеда. Водителю должны были показать место выгрузки, но он сделал это самостоятельно.

– Водитель поднял кузов. Провода оказались между кабиной и кузовом, – рассказывает сестра погибшего Людмила Рзаева [на фото]. – Он велел Грише выйти посмотреть, не задел ли кузовом провода. Гриша стал выходить, водитель двинулся вперед и задел баллонами провода. Они загорелись. Камазист выпрыгнул из кабины, а Гриша стоял в луже и дер­жался за дверь машины, его ударило током.

Строители в этот момент были на обеде. Они бросились звонить в «Скорую» и пожарным.

– 40 минут рабочие бегали вокруг него и не могли отключить напряжение, к Грише боялись подходить. Все это время он лежал в луже, – говорит зять погибшего Эдуард Сафин. – Эти провода должны проходить под землей, а не свисать над головой.

Прораб участка Александр Совенко показал «Д» электролинию.

– Сами видите, опоры деревянные, провода провисают. Мы высказали претензию мастерам-электрикам, но нужно письма писать, – говорит прораб. – Когда определяли место для стройки, нужно было учитывать, что здесь линии высокого напряжения. Должна быть охранная зона, ограждение.

Умершему Григорию Алейникову 1 сентября исполнилось 23 года. Он родился в Жайсане, там же окончил школу. Месяц назад они с невестой начали жить в гражданском браке, планировали сыграть свадьбу. Родителям парня за 60 лет.

– После школы Гриша отучился на водителя, пошел работать. Там же познакомился с этим камазистом Сакеном. Ему за 50 лет. Гриша работал на него бесплатно около 2 лет. Его только кормили обещаниями.

Мама-пенсионерка просила сына уйти от работодателя и не ждать от него денег. В понедельник Гриша собирался уйти от него. Во вторник он умер.

«Д» связался с камазистом Сакеном.

– Я всегда выгружался в том месте, о высоковольт­ной линии не знал. Последние два месяца Гриша нигде не работал. Он позвонил мне, попросил занять денег на квартиру. Я не был его работодателем, мы были напарниками. Я выразил соболезнование его семье, дал денег, сколько смог. Конечно, я чувствую вину за случившееся.

– Я до сих пор не верю, что его нет, – говорит сестра. – На похоронах все плакали в голос. Пришли все его одноклассники. Гроб несли на руках.

Григория похоронили в родном Жайсане.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.