Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19444 просмотра

Два школьника били таксистку молотком по голове и душили гитарной струной

«Я умоляла их на коленях не трогать меня, но они продолжали бить. Это чудо, что я выжила после таких травм», – говорит потерпевшая.

На фото: 16 сентября. Уголовный суд в Хромтау. Вадиму Бедекеру и Глебу Артемову предъявили обвинение в разбое. Они говорят, что избивать в планы не входило, хотели только угнать машину. || Фото автора.

«Я умоляла их на коленях не трогать меня, но они продолжали бить. Это чудо, что я выжила после таких травм», – говорит потерпевшая.

В ювенальном суде начался процесс над двумя 17-летними старшеклассниками из Хромтау, которые жестоко избили женщину-таксистку и угнали ее автомобиль.

Из обвинительного заключения следует, что Вадим Бедекер и Глеб Артемов в апреле прошлого года задумали нападать на хромтауских таксистов и отбирать у них выручку. Они купили новую сим-карту для звонка в службу такси, приготовили молоток и удавку из гитарной струны. 12 апреля, примерно в 23 часа позвонили в службу такси «Беркут», заказали машину на стадион.

Вызов приняла таксистка 31-летняя Актоты Кульбаева на машине ВАЗ-2114. Бедекер сел на перед­нее пассажирское кресло, Артемов – сзади. Вадим принялся отвлекать таксистку, делая вид, что ищет в кармане деньги. В это время Артемов стал бить женщину молотком по голове. Бедекер кричал: «Бей ее» и удерживал Актоты руками. Ей удалось выбежать из машины, но подростки ее догнали, поставили подножку. Они продолжили наносить беспорядочные удары молотком и ногами по голове и телу лежавшей женщины.

– Кульбаева прикрывала голову от сыпавшихся на нее ударов, – зачитывал заключение гособвинитель. – Артемов накинул на шею потерпевшей самодельную удавку. Уперся коленом в спину и стал душить. Потерпевшая потеряла сознание.

Подростки отнесли ее в машину и положили на заднее сиденье. За руль сел Артемов. Направились в сторону трассы Самара–Шымкент. Около гостиницы «Уют» женщина пришла в себя и выпрыгнула из машины. Бедекер и Артемов остановились и снова попытались затащить ее внутрь. Кульбаева держалась за заднее крыло машины и упиралась. После этого подростки оставили ее и уехали на машине в сторону гаражного кооператива. Из машины забрали сотовый телефон, две мягкие игрушки, брелок, пульт от автосигнализации, куртку и 2 тысячи 600 тенге.

Проезжавший в районе гостиницы «Уют» работник ДГОКа увидел ВАЗ 14-й модели, одного парня, лежавшую на земле женщину и вызвал полицию. Когда приехали полицейские, подростки на легковушке уже скрылись. На поиски угонщиков отправился весь личный состав Хромтау­ского РОВД, перекрыли все выезды из райцентра. Подростков и автомобиль на окраине города нашли на следующий день. Легковушка застряла в грязи, поэтому подростки не смогли на ней далеко уехать.

Актоты Кульбаева получила открытую черепно-мозговую травму, перелом затылочной и теменной кости, перелом нижней челюсти справа, закрытый перелом левой кисти, другие переломы, ссадины и ушибы.

– Мы не согласны с квалификацией преступления. Мы не хотели убивать, мы просто хотели угнать машину, – говорили на суде подсудимые.

– Я умоляла на коленях их не трогать меня, говорила, что у меня есть трехлетняя дочь, – рассказала Актоты Кульбаева. – Говорю, забирайте все, я даже заявление не буду на вас писать. Но они не останавливались, били по-черному. Я голову прикрывала руками, поэтому у меня одна рука в переломах. Это просто чудо, что я осталась жива, наверное, потому что у меня есть дочь. Они меня хотели в багажник положить, но у меня ключей не оказалось. Оттуда я бы уже не вырвалась. Меня 10 часов откачивали, на живую зашивали все, врачи в шоке были, что я выжила после этого. Я помню все это нападение досконально, я не теряла сознание до последнего. У меня теперь страх дома оставаться одной, боюсь, когда в машине сидят на заднем сиденье.

Актоты еще предстоят долгое лечение, две операции. Женщине будут вживлять пластину в голову, из-за переломов одна рука почти не работает. Самообладанию женщины удивляются близкие. Сейчас Актоты снова таксует. Автомобиль ВАЗ-2114, который угоняли подростки, брат Актоты взял в кредит в октябре прошлого года.

На выездном процессе в Хромтау братья Актоты Серик и Берик давали показания. Прошло 5 месяцев с момента нападения, но они до сих пор не могут вспоминать случившееся без содрогания.

– Я был в шоке, когда зашел в палату к сестре. Она была вся в крови, живого места не было. Я даже не знал, как ее обнять.

Бедекер и Артемов учились в школе №1 в Хромтау. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания. Показания в суде они пока не давали, идет допрос свидетелей.

– Некоторые спрашивают, как ты смогла так сопротивляться, ты, наверное, спортсменка. Нет, я не спортсменка, я не знаю откуда у меня взялись силы. Я просто хотела жить.

Актоты Кульбаевой предстоит еще долгое лечение, операция на голову. После жестокого нападения прошло 5 месяцев, женщина снова села за руль. || Фото автора

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Бедная женщина.С таким уровнем преступности давно пора бы обязать таксистов иметь решетки сзади и сбоку,как в Китае,чтобы исключить нападения.Занимаются наши парламентарии чем попало,а важные детали такие как,например решетки в такси или обязать строительные компании строящие дома ..модель окон делать так,чтобы при открывании маленькие дети не выпадали из окон.Ведь достаточно нижнее окно сделать ниже роста маленького ребенка и не будут падать ежегодно дети ИМХО.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Пида...сы, отмори, выдать родне девушки, таких уродов надо и в тюрьме доставать по возможности.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Сильная женщина! Сил ей и терпения для выздоровления!

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Актоты, желаю вам скорейшего выздоровления и забыть как нибудь это все.Вышка не выход. Просто бах и труп. Да и в Китае вон за коррупцию вышак, а толку? Пачками стреляют, а все ровно берут взятки. При таких неоспоримых доказательствах (ведь бывают и жесткие подставы), отрубать руки и лишать инвалидности. Пусть тихонько доживают где нибудь в теплотрассе. Правда родственников будет жалко, но а что поделать. Отморозки. Дадут им лет по 5, через пол срока выйдут. Уже продуманнее будут. А так конечности хирургическим путем отнять и отпустить. Ну череп проломить молотком еще можно в добавок.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0