Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3963 просмотра

Женешке затопило фекалиями. «Акбулак» ничего не знает

В районе дач «АЗХС-4» забилась канализационная труба, фекалии вышли из колодца и затопили Женешке. Рабочие «Акбулака» всю ночь откачивали нечистоты и устраняли затор в трубе, а «Д» сообщили, что ничего об этом не знают.

На фото:29 июля. Махамбетовка. Татьяна Халявченко на заднем дворе своего дома показывает, что Женешке стала помойкой, вода в ней стоячая, а запах рядом с рекой невыносимый. Нечистоты женщина заметила в субботу. Рабочие обнаружили аварию только в воскресенье, в обед. || Фото В. ЗОБЕНКО

В районе дач «АЗХС-4» забилась канализационная труба, фекалии вышли

из колодца и затопили Женешке. Рабочие «Акбулака» всю ночь откачивали нечистоты и устраняли затор в трубе, а «Д» сообщили, что ничего об этом не знают.

Женешке снова залило фекалиями. Масштаб катастрофы настолько велик, что река буквально стала помойкой. О происшествии «Д» сообщили дачники и жители Махамбетовки.

– В пятницу я еще поливала огород, а в субботу река была в нечистотах, – рассказывает жительница Махамбетовки Татьяна Халявченко. – Сейчас эти нечистоты уже давно в Илек попали.

Дом Татьяны и еще около десятка других домов стоят на берегу этой реки. Для всех дачников и жителей Махамбетовки это настоящая катастрофа.

– Все мы берем воду для полива в Женешке, этой же водой мы моемся. Теперь никакого полива, погибнет урожай. Вода очистится только через полгода. Я прожила здесь 20 лет, все это время творится безобразие.

Корреспонденты «Д» поднялись вверх по течению реки, в районе дач «АЗХС-4» обратили внимание на стройку. Оказалось, что здесь прокладывают новую канализационную трубу. Ситуацию прояснил начальник участка.

– Мы прокладываем трубу для «Акбулака», она идет параллельно той, которая забилась. В воскресенье [27 июля. – Прим авт.], где-то в обед рабочие заметили аварию, потек старый канализационный колодец, – говорит начальник участка Орналы Утемуратов из ТОО «АСУ-К». – Мы сразу же сообщили об этом «Акбулаку». Нас попросили помочь техникой. Работали несколько насосов, работы не прекращали даже ночью! В понедельник, к 10 часам утра аварию устранили.

По словам мужчины, нечистоты стали подниматься из колодца глубиной 5 метров, скорее всего, из-за того, что забилась канализационная труба.

– Эти трубы клали в 1980-х годах, они уже изношены. Держатся только за счет плотности грунта, канализационные крышки разворовали, а люки забиты мусором.

Утром 29 июля корреспондент «Д» обратился в департамент экологии, но там о ЧП ничего не знали. Инспекторы выехали на место только после нашего сообщения. В среду руководитель департамента экологии дал комментарий.

– Визуально загрязнение есть, по запаху все понятно. Инспекторы отобрали пробы. Результаты будут через два дня. С «Акбулаком» пока не связывались, – сказал руководитель департамента Актюбинской области Жаксагалей Иманкулов.

К удивлению корреспондентов, в «Акбулаке» сообщили, что об аварии ничего не знают.

– Таких аварий нет, – говорит пресс-секретарь ТОО «Акбулак» Исламгали Битиков. – По нашим сведениям, в районе, о котором вы говорите, все нормально, никаких сигналов к нам не поступало.

Получить исчерпывающую информацию «Д» не удалось даже в акимате, там также ни о каких авариях не слышали. В то время как Орналы Утемуратов рассказал, что в понедельник, после того как авария была устранена, на место прокладки новой трубы приезжали из акимата с проверкой.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Там реально фекалии, запах еще тот.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сегодня пятница и до сих пор в районе Макамбетовки вонь стоит! как же все достало! все друг друга прикрывают ибо все все повязаны....

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    все друг друга прикрывают ибо все все повязаны.... -СОГЛАСЕН!!! Кто отвечал за этот участок из Акбулака под суд.

    0
    0