Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

31621 просмотр

Вчера в Актобе закрыли торговый центр «Нурдаулет» (ВИДЕО)

Сотни актюбинцев остались без работы. Десятки предпринимателей в среду вышли на митинг.

Сотни актюбинцев остались без работы. Десятки предпринимателей в среду вышли на митинг.

В конце прошлого года ДЧС области проверил «Нурдаулет» на пожарную безопасность, нашел нарушения и подал иск о закрытии торгового центра. Суд решил закрыть его до устранения нарушений.

На площади перед судом собрались продавцы и арендаторы торгового дома, пришедших было больше сотни.

– Продавцы не нарушают правила пожарной безопасности. Почему они должны оставаться без работы? У многих кредиты, снимают квартиры. Арендаторы платят налоги, в товар вложены деньги. Куда мы его денем, если центр закроют? Кругом говорят о поддержке бизнесса, мораторий ввели на проверки, а на деле происходит иначе. Многие из нас потеряли деньги после девальвации, был сезонный спад в торговле, а теперь еще и закрывают. Мы даже за 2 дня простоя несем убытки большие, товар у всех сезонный, его быстро надо продавать. У нас во всех бутиках огнетушители есть, мы ко всем требованиям относимся серьезно. Если на то пошло, можно в городе практически все торговые дома закрыть за подобные нарушения. По сути нарушаются наши конституционные права, – говорит арендатор Фарида Валиева.

Люди простояли на площади перед судом с утра до обеда. Суд оставил решение без изменений и запретил работу ТЦ до полного устранения нарушений.

– С момента проверки прошло уже полгода, однако 6 крупных нарушений еще не устранены, – прокомментировал начальник управления по ЧС Евгений Овчарский. – Мы не препятствуем работе предпринимателей, а хотим уберечь их от пожаров. Когда ликвидируют все угрозы для жизни, ТЦ сможет продолжить работу.

– Администрация устранила большинство неполадок: убрали стулья и манекены с путей эвакуации, наклеили номер пожарной службы на щите, заменили водопровод, поменяли пожарную сигнализацию и сломанный светильник, заказали новые двери взамен вращающихся. Осталось установить порошковую сигнализацию, это требует времени, уже ведутся работы, – говорит юрист Серик Жаулыбаев.

Позицию горакимата высказал руководитель отдела внутренней политики Мадияр Канов, заявив, что они поддерживают бизнес, но жизнь людей важнее.

Владелец торгового центра Борис Байжаркынов отказался отвечать на вопросы «Д».

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    надо им собраться и написать одно письмо и отправить куда следует...

    0
    0
  • тат

    тат

    Да это явно чей то заказ.Не думаю,что у Нурдаулета не было возможности все сделать,как положено.Они так больше денег теряют .Хотя возможно посчитали,что все сделали.Ведь поменяли дверь,поменяли сигнализацию.А пожарники приходят и опять находят новую причину.В след.раз.скажут ставьте автоматизированную пож.систему,которая может напрочь залить весь товар из-за небольшого дымка.

    0
    0