Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12107 просмотров

Электромонтёра АЗФ убило напряжением в 10 тысяч вольт

13 марта на заводе ферросплавов молодой мужчина погиб от удара током высокого напряжения.

13 марта на заводе ферросплавов молодой мужчина погиб от удара током высокого напряжения.

29-летний Марат Сарсимбаев работал электромонтером на заводе ферро­сплавов. Он был спокойным, аккуратным, очень щепетильно относился к работе, быстро поднимался по карьерной лестнице, повышал разряд.

– Даже когда дома чинил розетки, он несколько раз убедится, нет ли источника тока, – говорит мама погибшего Мадина Сарсимбаева. – Он не мог нарушить технику безопасности.

13 марта Марат в хорошем расположении духа ушел на работу. В 15:30 домой пришли мужчины, сказали, что работают вместе с Маратом, и его больше нет. У женщины началась истерика, она начала кричать. Один из них рассказал, что в тот день они проводили профилактический ремонт двух линий. Марат с напарниками закончили ремонтировать первую секцию, приступили ко второй, и в этот момент кто-то включил рубильник.

– Моего сына ударило 10 тысячами вольт. Ток вошел через его левую руку и вышел через левую ногу. Он сгорел до костей. Это ужасно, – рассказывает 68-летняя женщина о смерти своего сына. Она с трудом сдерживает слезы, но дер­жится.

– 15 марта меня плачущую водили по заводу, выдали 60 тысяч тенге, председатель профкома выдал еще 30 тысяч тенге. Если бы они хотели помочь, могли молча принести деньги, а не отсчитывать передо мной копейки. Что это, цена жизни моего сына?

18 марта женщина написала заявление в департамент труда.

– Я боюсь, что это дело могут свернуть. У меня даже не хотели принимать заявление в департаменте труда, уговаривали не писать заявление. В первый день мне сказали, что рубильник включил какой-то начальник. Сейчас об этом все молчат.

В состав комиссии, которая расследует смерть Марата Сарсимбаева, входят начальник отдела департамента труда, директор завода, профсоюзный деятель, два специалиста из Астаны и Хромтау.

«Д» обратился в управление по инспекции труда области. Руководитель отдела безопасности и охраны труда Жолмурат Жубаназаров ответил, что расследование будет длиться 10 дней.

– Сын жил в ладу со всеми, ни с кем не ругался, – говорит мама Марата. – Все, что в доме есть, сделано его руками. В школьные годы он уже зарабатывал деньги для нашей семьи. Я рыдаю, но я человек сильный, буду дер­жаться.

В семье Сарсимбаевых было три сына. Марат был самым младшим из них. || Фото из семейного архива

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Пока рано делать какие-либо выводы. На производстве идёт масштабное расследование происшествия. Предварительная версия — "Самовольное расширение рабочей зоны". То есть нахождение в зоне, которая не была обозначена в наряде-допуске. Соболезнование семье и родным погибшего.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Иманды болсын. Пусть земля ему будет пухом. Марат был хорошим парнем. Отзывчивым и добрым. Очень жаль.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Соболезнованние семье. Разбиратся не нам, но там есть такие моменты когда на сам рубильник вешается табличка, не включать, работают люди, должно быть заземление на самом участке работы, и много других предосторожностей.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    И к слову про "рубильник". Рубильники используются только в линиях не выше 380В. В ячейках КРУ 10кВ коммутация производится ваккумными выключателями. Оборудование, выводимое в ремонт, в стадии допуска к ремонтным работам проходит процесс: 1."Отключение. 2. Проверка отсутствия напряжения. 3. Наложение заземления. 4. Вывешивание плакатов "Работать здесь". Как работник оказался в секции, где напряжение не было отключено, выявит расследование.

    1
    0