Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17334 просмотра

Как Актобе пережил ажиотаж вокруг банков

На этой неделе казахстанцы получали сообщения о том, что банки обанкротятся. Актюбинцы тоже испугались этих слухов, но такого столпотворения, как в столице у нас не было. В генпрокуратуре заявили, что уже нашли людей, распространявших эти слухи.

На фото: 19 февраля. Головное отделение «Альянс банка» в Актобе. В зале ожидания несколько человек. В Актобе не было такого ажиотажа, как в столицах, но желающих снять деньги было больше, чем обычно, по 15-20 человек в день вместо 5. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На этой неделе казахстанцы получали сообщения о том, что банки обанкротятся. Актюбинцы тоже испугались этих слухов, но такого столпотворения, как в столице у нас не было. В генпрокуратуре заявили, что уже нашли людей, распространявших эти слухи.

Через время после девальвации 11 февраля казахстанцев стали заваливать СМС. Больше всего сообщений приходило жителям Астаны и Алматы.

– Все, у кого есть депозитные счета в «Альянс банке», «БТА» и «Каспий банке», обнуляйте. Через три дня объявят банкрот. Информацию сообщили работающие в Нацбанке, – говорится в сообщении.

В Сети появлялись сообщения и о возможном банкротстве «Казкоммерц­банка», «Банка Центр­Кредит» и «БТА Банка». В ответ на это руководители банков и Ассоциации финансистов Казахстана официально заявили, что данная информация – провокация.

В Астане и Алматы в банки хлынул народ снимать деньги с депозитов. В соцсетях появились видео столпотворений.

В Актобе больших скоплений народа не замечено, но если в обычный день с депозитов снимают деньги в среднем 5 человек, то в эти дни – 15-20 человек. В связи с этим возникла трудность с доставкой наличных в отделения. Люди, не получив сразу деньги, еще больше запаниковали. Некоторые считают, что если банк не может выдать деньги сразу, по требованию, то банк обанкротился. В актюбинском филиале Нацбанка объясняют, что это не так. У банков есть свой лимит оборотной кассы, и когда идет массовое снятие вкладов, может не хватить денег, поэтому банки принимают заявки на следующий день.

– Нашлись люди, которые воспользовались ситуацией 11 февраля, – говорит директор филиала Нацбанка Перизат Асимбетова. – Мы с первого дня держим ситуацию под контролем. Люди приходили в банки, но давок не было. Ситуация в банках стабильная. Конечно, мы не можем уговорить людей не снимать деньги с депозитов. Но просим не поддаваться провокациям. Если они снимают вклады и несут домой – это большой риск для самих же вкладчиков. А то, что они снимают в одном банке и перекидывают в другой, ничего не меняет. Наоборот, если это были ранние вклады, где имелись большие процентные вознаграждения, то эти люди теряют по доходам, переходя на низкие проценты.

– Если кто-то хочет забрать деньги, он может это сделать, – говорят в «Каспий банке». – Ни о каком банкротстве не может идти речи. Об этом говорит ряд фактов. Например, совсем недавно руководство «Каспий банка» решило поднять зарплаты сотрудникам на 10%. В банке продолжают кредитование, переводы, прием депозитов.

– «Альянс банк» продолжает работать в штатном режиме, – говорит директор филиала «Альянс банка» Кайрат Матаев. – Информация о банкротстве не соответствует действительности. Нашим вкладчикам абсолютно незачем беспокоиться. Сохранность депозитов физлиц закреплена законами и обеспечена фондом гарантирования депозитов. Государство владеет 67% акций и остается главным акционером «Альянс банка».

– Разговоры о банкротстве беспочвенны, – говорит директор актюбинского «Банка ЦентрКредит» Самат Саркытбаев. – Сегодня мы подали исковое заявление в суд. Мы намерены получить публичные извинения за причинение ущерба деловой репутации банка. Отделения нашего банка работают в обычном режиме.

Вчера, 19 февраля, ген­прокуратура заявила, что «ряд лиц [авторы сообщений. – Прим. ред.] уже установлен, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Виновные в распространении ложных сообщений понесут материальную и иную ответственность, включая уголовное преследование». Ранее руководство «Каспий банка» объявляло вознаграждение в 100 миллионов тенге любому человеку, который поможет выявить инициаторов провокационных СМС.

Скриншоты СМС и сообщений «Вотс ап» приложения теперь гуляют по Интернету.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.