Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6520 просмотров

Письмо «Д» затерялось на пути к Патриарху

Редакция не получила ответа от Патриарха Кирилла на свой запрос. Факс не смогли найти ни в одном отделе Московской патриархии.

Редакция не получила ответа от Патриарха Кирилла на свой запрос. Факс не смогли найти ни в одном отделе Московской патриархии.

Запрос Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу редакция отправила ещё 29 мая. В нём мы просили Его Святейшество сообщить, какие меры будут приняты для решения сложившейся в Уральской епархии скандальной ситуации. Вчера мы обратились в службу коммуникаций внешних церковных связей. Там затруднились ответить, куда попало наше послание. Пришлось связаться с канцелярией отдела. В течение часа завканцелярией Валерий Чукалов выяснял судьбу запроса, созванивался с управлением делами и другими отделами патриархии. В итоге Чукалов посоветовал отправить факс повторно, что мы и сделали.

В письмах и звонках некоторые читатели нас обвиняют в том, что, публикуя материал о сексуальном скандале в церкви, мы выполняли заказ ТОО «Урал-Сервис-Строй», у которого возник конфликт с руководством епархии. Со всей ответственностью заявляем, что публикация о по­стыдном для священнослужителей поведении архиепископа Антония и его помощника Ивана Бизияна – это не заказ. Ни с кем из сотрудников строительной организации, которая якобы спровоцировала скандал, до выхода статьи журналисты «Д» контактов не имели. Поводом для публикации послужили обращения в редакцию верующих, ставших жертвами сексуальных домогательств секретаря епархии и произвола владыки Антония. У нас имеются доказательства этих фактов. Что касается того, нужно ли было об этом писать, мы считаем, что нужно. Если бы не было проблемы, материал не вызвал бы такой резонанс среди верующих, в обществе и СМИ Казахстана, России и других стран.

 

Хронология секс-скандала в православной церкви в Уральске

В начале марта разгорелся церковный секс-скандал в Уральске, после того, как верующие отправили главе Русской православной церкви телеграмму, в которой обвиняли архиепископа Антония и секретаря епархии протоиерея Иоанна (Бизияна) в гомосексуализме и требовали снять этих священнослужелей с должностей.

Через неделю в г. Актобе прошла пресс-конференция Антония и Бизияна. На пресс-конференции присутствовали прихожане из Актобе и Уральска, отлучённые указами владыки от церкви. Уральцы специально приехали в Актобе, поскольку в родном городе они не могли добиться аудиенции с Антонием. Мероприятие приобрело скандальный характер, православные верующие Уральска заявили о намерении объявить голодовку, если Антоний и Иван Бизиян останутся во главе епархии.

В середине мая казаки Уральска отправили к Патриарху Кириллу гонца - старшину Виктора Новозенко с документами, в которых приводятся доказательства секс-скандала в церкви. Верующие высказали надежду, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена на заседании Священного Синода 27 мая в Санкт-Петербурге.

Вопрос перемещения архиепископа Антония был включен в повестку заседания Священного Синода 27 мая.

В начале июня в редакцию газеты \"Диапазон-Уральск\" пришла делегация, среди членов которой были вице-президент «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов, директор типографии «Полиграфсервис» Сергей Ильин, бывший директор фабрики «Диана», а ныне предприниматель Валентина Шарина. Делегация выступила в защиту владыки Антония и протоиерея Иоанна.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.