Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12270 просмотров

В садике дети спят по двое, кушают стоя и приносят вшей

Об этом «Д» рассказали родители, собравшиеся у дома №78 в военном городке. Закрытый по решению суда подпольный детсад «Гульден» продолжает работать.

Об этом «Д» рассказали родители, собравшиеся у дома №78 в военном городке. Закрытый по решению суда подпольный детсад «Гульден» продолжает работать.

В сентябре в «Гульден» нагрянул СЭН. К ним поступил сигнал, что ребенок из этого садика попал в «инфекционку» с ОКИ и острым энтеритом.

– Мы продолжали водить сюда детей, о том, что садик закрыт СЭН, узнали из газет, – рассказывает Айгуль Масинова. – Условия нам не нравились, но нам некуда девать детей. В группы нас не пускали, дети приходили голод­ные, со вшами, жаловались, что их бьют. Дочь теперь в садик не ходит, но деньги не возвращают. Часть малышей продолжают посещать садик, он работает. Дочери 2 года 8 месяцев, водила ее в «Гульден». Ни документов, ни медсправки при приеме не требовали. Всего ходило более 40 детей. У хозяйки второй садик на Кулымбетова. Мы платили 15 тысяч в месяц.

– Дочери 1 год 9 месяцев, – рассказывает Эльвира. – Недавно из садика пришла со вшами. Я по­смотрела, где ребенок спит. Там двухъярусные кровати и раскладушки, на них матрасы и клеенки, дети спят по двое. Белье грязное. Я ребенка забрала, деньги не возвращают. Няньки работают воспитателями и поварами. Моя племянница, ей 3 года, жаловалась, что ее в садике бьют. Медсестры там нет.

– Полгода дочь двух с половиной лет ходила в «Гульден», – говорит Акнур. – Подхватила ветрянку – карантина не было. Нам сказали, чтобы мы об этом не говорили педиатру. У ребенка понос, и на это жалуются многие.

Как рассказала и.о. руководителя горСЭН Айсауле Уралбаева, 16 сентября они получили сообщение, что ребенок из «Гульдена» попал в «инфекционку» с ОКИ и острым энтеритом.

– Садик в военном городке, 78 работал без санэпидзаключения, – говорит Айсауле Уралбаева. – Прачечной нет, договор на стирку белья не заключен, нет ячеек для хранения горшков, не организовано медобеспечение. На предпринимателя наложили штраф 34 620 тенге, суд решил приостановить деятельность ИП.

Вчера забор «Гульдена» был плотно закрыт. Рядом валялись стройматериалы, бутылки, рваный матрас. С виду здание на садик совсем не похоже. На звонок вышла молодая женщина. Через забор она ответила, что это частный дом, и она пришла сюда в гости. Однако вечером к дому стали подъезжать родители, забирать детей.

– В прошлом году выявили в городе 22 подпольных садика! – говорит руководитель горотдела образования Лаззат Уразбаева. – Сейчас таких садиков еще больше, потому что в законе нет требования о лицензировании дошкольных учреждений. В таких «садиках» ничего полезного для ребенка нет: повар, воспитатель и няня в одном лице. Зачем туда отдавать ребенка? Сейчас 70 мест есть в садике в Кирпичном. Условия хорошие, но далеко ездить. На следующий год в городе построят еще 3 садика.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    дети (девочки)подвержены вшам, Вы не в Эфиопии живете, случайно??..

    0
    0