Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17445 просмотров

Прокуроры проверяют «Шанырак», который прославился в России продажей аттестатов (ВИДЕО)

 Гендиректор заведения  Галина Думанская засветилась  в журналистском расследовании телеканала «Россия 24». За 120 тысяч рублей она предлагала  казахстанские аттестаты российским двоечникам. 

Гендиректор заведения  Галина Думанская засветилась  в журналистском расследовании телеканала «Россия 24». За 120 тысяч рублей она предлагала  казахстанские аттестаты российским двоечникам. 

Репортаж «Вузы-прокладки: мошенники нашли способы обойти ЕГЭ» по телеканалу показали 22 сентября.  В материале речь шла о коррупции в сфере российского образования.  В репортаже засветилась и гендиректор актюбинского «Шанырака» Галина Думанская, которая, как сказал журналист «Вестей», «как и многие ее коллеги по цеху, в начале учебного года совершает чес по крупным россий­ским городам. Ищет платеже­способных родителей». Далее показали видео, снятое скрытой камерой. Вот Думанская, оглядываясь, приходит в кафе, вот она убеждает родителей: «Что я могу предложить. Детей, которые в России не совсем успешны, боятся ЕГЭ и все такое, в 11-м классе я зачисляю к себе. Они просто числятся, а когда выпускные экзамены, естественно, за них там все напишут. И вы получаете аттестат».

Цена за это, говорит журналист, в переводе с казахских тенге около 120 тысяч рублей. «В чем смысл аферы? Согласно закону об образовании, иностранным абитуриентам для поступления в России ЕГЭ не требуется. Вузы, особенно коммерческие, охотно пользуются этой лазейкой, набирая себе под видом иностранцев отечественных двоечников».

Позже в репортаже об актюбинской школе скажут  еще. На этот раз название «Шанырак» прозвучит  из уст директора центра довузовской подготовки международной высшей школы бизнеса. 

«Ни ЕГЭ, ничего вы не сдаете, – говорит она кому-то. – У меня есть школа-партнер. В Актюбинске, это Казахстан. В котором вы, в принципе, можете получить сейчас аттестат за 11-й класс. Их аттестат. В Казахстан для этого ехать не нужно». 

«Бомбой» сразу заинтересовалась областная прокуратура. Уже вторую неделю  она проверяет «Шанырак».

–  Это коммерческое учебное заведение, оплата в месяц более 50 тысяч тенге, –  говорит руководитель 1-го управления облпрокуратуры Муратбек Мырзамуратов. – За последние 3 года из других школ сюда прибыло 11 учащихся. 7 – из нашей области, 1 – из Атырау, 1 – из Астаны, 1 – из ОАЭ и 1 гражданин России из Орска.  За 3 года школа выдала 66 аттестатов. Чтобы доказать факт продажи аттестатов, проводятся встречные проверки, начиная с изготовления самих бланков. Органы образования получают их из Астаны.  Мы направили запросы, чтобы выяснить, подделывались ли они, выдавались ли на них дубликаты, способов много… Аттестаты – бланки строгой отчетности, они выдаются управлениям образования строго по числу выпускников. Надеюсь, на следующей неделе уже какие-то результаты будут. Саму Думанскую опросить не представляется возможным, она находится в Москве. В Актобе сейчас идет проверка еще в двух частных школах.  

«Д»: – В российских вузах будут встречные проверки? 

– Если проверками здесь будет доказан факт продажи аттестатов, необходимости во встречных проверках в РФ не будет. Но мы можем потребовать, чтобы там признали незаконным обучение студентов, поступивших без ЕГЭ по фальшивым аттестатам. 

В самом учебном заведении все отрицают.

–  Снятое не соответствует действительности, – убеждает юрист учебного заведения. 

Не верят показанному и в управлении образования.

–  Аттестаты выдаются строго по количеству учащихся, – говорит руководитель отдела облУО Гульжан Кулыбекова. – В этом году «Шанырак» окончил 21 выпускник, в ЕНТ участвовали 13, и столько же получили аттестаты. Все они граждане Казахстана.

– Если факты продажи аттестатов подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело, – говорит руководитель департамента по контролю в сфере образования Акимгерей Кушербаев. – Самой школе могут быть предъявлены штрафные санк­ции, возможен отзыв лицензии. 

Видео с сайта vesti.ru

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Не до конца доработали российские журналисты. Надо было получить аттестат. Тогда картина бы сложилась.

    0
    0