Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6236 просмотров

Семью с двумя детьми выселяют

 Семья Михайловских купила квартиру почти за 8 миллионов тенге, сделала в ней ремонт. Оказалось, что жильё принадлежало потерпевшей по делу «чёрных риэлторов». Суд возвращает ей квартиру, а семья с двумя детьми может оказаться на улице.

Семья Михайловских купила квартиру почти за 8 миллионов тенге, сделала в ней ремонт. Оказалось, что жильё принадлежало потерпевшей по делу «чёрных риэлторов». Суд возвращает ей квартиру, а семья с двумя детьми может оказаться на улице.

– В ноябре 2011 года мы купили 4-комнатную квартиру по ул. Тургенева, объявление нашли в газете, – рассказывает Валентина Михайловская. – Проверили квартиру в ЦОНе, оформили нотариально сделку купли-продажи. Купили ее за 50 тысяч долларов, муж брал деньги в долг на работе. Сделали ремонт, купили новую мебель, заменили двери. А через месяц пришло письмо, что наша квартира арестована. Теперь нас хотят выселить. Я в декретном отпуске, супруг один работает. Идти нам некуда, еще и долг большой погашать надо. Нам объяснили, что квартира принад­лежала Елене Ищенко, у нее отобрали жилплощадь «черные риэлторы». Теперь квартиру должны ей вернуть. Но мы добросовестные покупатели, мы ничего не нарушали. Маленьких детей выбрасывают на улицу. 

Весной прошлого года к длительным срокам заключения приговорили банду «черных риэлторов». Они находили одиноких и злоупотребляющих алкоголем актюбинцев, имеющих жилплощадь. Обманом или угрозами заставляли отказываться от квартир. На счету банды три убийства. 

Одна из потерпевших Елена Ищенко. Она жила с больной дочерью в 4-комнатной квартире на ул. Тургенева, которую потом купил Александр Михайловский. «Черные риэлторы» угрозами заставили продать ее квартиру, взамен купили ей комнату в общаге, остальные деньги оставили себе.  

Елена Ищенко подала иск о признании сделки недействительной. Судья Аманкулова иск удовлетворила, областная инстанция оставила решение без изменений. 

– Ищенко продала свою квартиру Курмангалиеву, – рассказывает представитель Александра Михайловского. – На следующий день преступники купили ей  квартиру в общежитии.  Спустя время Курмангалиев продал квартиру Александру Михайловскому. И уже после того как «черных риэл­торов» осудили, Ищенко подала  иск о признании двух сделок купли-продажи квартиры на ул. Тургенева незаконными. Мотивирует это тем, что подписывала документы под угрозой, ее дочь находилась у преступников, она боялась за ее жизнь. Мы выяснили, что на тот период дочь Ищенко находилась в БСМП на лечении. Ищенко могла требовать возмещения  материального ущерба с преступников, но пошла другим путем. За ней осталась и комната в общежитии по ул. Бр. Жубановых. Судья в своем  решении не указала, что теперь делать семье Александра  Михайловского.  Суд не учел, что это единственное жилье, что на него брали кредит. В результате семья с двумя маленькими детьми и  большим долгом может остаться на улице.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    а у этих "риэлторов" забирать было уже нечего? или как обычно забрали в пользу государства?

    0
    0