Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24529 просмотров

7-классницу отправили рожать в Алматы

 В области растёт число беременных школьниц. Самой юной из них 14 лет. Её отправили рожать в Алматы. В понедельник в Эмбе родила 10-классница.

В области растёт число беременных школьниц. Самой юной из них 14 лет. Её отправили рожать в Алматы. В понедельник в Эмбе родила 10-классница.

– Дети сейчас рано вступают в половые связи, – говорит главный гинеколог области Алия Шангараева. – Мамы узнают, что дочери беременны слишком поздно – на 5-6 месяце. Дети подолгу скрывают свою беременность. 

В январе в поликлинику обратилась 14-летняя девочка. У нее нагноился палец. Хирург без разрешения родителей не мог проводить лечение и вызвал педиатра. Тот обратил внимание, что у ребенка слишком большой живот, повел к гинекологу.  Оказалось, девочка на 30-й неделе беременности. Мама была в шоке. Она сама в декретном, у нее 8-месячный ребенок.  Женщина прямо в кабинете врача стала избивать ребенка. Девочку отправили рожать в Алматы.  

– Родителям надо объяснять детям уже с 5 класса, как предохраняться от нежелательной беременности, – говорят врачи. –  Давить на девочек, когда они уже беременны, нет смысла. У нас за 1 квартал было 6 случаев суицида, 4 девочкам было до 18 лет. Причина суицидов – ссоры с близкими.  

– Мамы обычно настаивают на прерывании беременности у подростков. Это можно сделать на сроке до 21 недели, лучше – до 12 недель. Им применяют медикаментозный аборт. Но на большом сроке девочек отправляют рожать. Рожают сейчас и в 14, и в 15 лет. Кто-то оставляет детей, кто-то забирает, отдает родственникам. 

15 апреля в Эмбе родила 10-классница. Ребенок появился на свет недоношенным. Его перевезли сначала в больницу Кандыагаша, а вчера в город. 

Как рассказали в центре планирования семьи, в области всего 2 подростковых гинеколога. Оба ведут прием в Актобе. В районах школьницам надо обращаться к гинекологам в поликлиниках. Специалисты объяснят, как предохраняться от нежелательной беременности, назначат таблетки. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    А пускай рожает улицы то кто то должен подметать

    0
    0
  • Spider

    Spider

    21 век и мать не замечает,что дочь беременна...Это просто ахтунг..ПОЗОР!!!это семья где уровень животных

    0
    0