Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13530 просмотров

Возбуждено уголовное дело по факту ЧП в бассейне «Чайка»

 Мама 14-летнего Максима Тумана уверяет, что следственные органы намеренно тормозят ход расследования дела в отношении сотрудников «Чайки». Следователи говорят, что дело возобновили после экспертиз. 

Мама 14-летнего Максима Тумана уверяет, что следственные органы намеренно тормозят ход расследования дела в отношении сотрудников «Чайки». Следователи говорят, что дело возобновили после экспертиз. 

Сейчас пострадавший в бассейне подросток чувствует себя лучше. После прохождения 2-месячных курсов в китайском центре в Актобе он стал говорить, двигать руками и ногами.  Но ходить Максим по-прежнему не может. Ему требуется длительная реабилитация. 

– До лечения в центре он не мог нормально двигаться, ноги вообще не действовали, правая рука не работала, – говорит Наталья Туман. – Максим даже разговаривать не мог, не было голоса. Сейчас ребенок разговаривает, пишет, к нему на дом приходят учителя. Но главная проблема – нарушение кровообращения. На ногах постоянно холодный пот. Он не может самостоятельно передвигаться. Нам необходимо восстановить кровообращение, но это долгий процесс. Нужна реабилитация в Китае, но средств на это у нас нет. Надеемся, на помощь людей. 

От бассейна «Чайка» никакой помощи мы не получили. Лишь когда к ним пришел следователь, они засуетились. Просили забрать заявление. Но ведь это преступление, здоровью ребенка причинен серьезный вред. Максиму присвоили инвалидность, и это в 14 лет. Все, что сделали руководители бассейна, это передали ходунки. 

Заявление в Заводской отдел полиции я написала еще в октябре. Дело начинали, потом закрывали и вновь возобновляли. Следователь мне сообщил, что после 8 марта должен начаться суд. Но затем пропал. Я с трудом дозвонилась до него, он мне сообщил, что дело находится в прокуратуре. Мы считаем, что дело просто хотят спустить на тормозах. Уже появилась версия, что дети без спроса пришли в бассейн. 

В полиции «Д» ответили, что расследование уголовного дела возобновили после проведения экспертиз. В прокуратуру оно пока не передано. 

– Уголовное дело приостанавливали в связи с тем, что назначалась психиатрическая экспертиза в отношении потерпевшего. Результаты экспертизы сейчас получены. Дело возобновили по статье «Халатность», – говорит следователь Заводского ОП Бекболат Накибеков.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.