Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15241 просмотр

Мать, оставившую в мусорке младенца, приговорили к 1 году ограничения свободы

 За полгода Олеся Пирожкова ни разу не навестила свою дочь Дашу в доме малютки. Скоро Даша обретёт новую семью.  

За полгода Олеся Пирожкова ни разу не навестила свою дочь Дашу в доме малютки. Скоро Даша обретёт новую семью.  

Эта новость в августе прошлого года повергла актюбинцев в шок. В мусорном контейнере недалеко от супермаркета «Анвар» на пр. Абая бомжи нашли пакет с новорожденной девочкой. Малышка была жива. Ее отправили в дом малютки «Умит», обследовали, ребенок оказался здоровым. Мамашу нашли через несколько часов. Ею оказалась 23-летняя актюбинка Олеся Пирожкова. 24 августа она родила, а 26 выписалась и выбросила дочь Дашу в мусорный контейнер. 

Чуть позже корреспонденту «Д» удалось встретиться с Олесей. Она живет с мамой, братом и дочерью, которой не исполнилось 3 лет. Девушка рассказала, что на этот шаг ее толкнуло тяжелое материальное положение. Впрочем, мамаша так и не объяснила, почему ребенка нужно было оставлять именно на мусорке, где он мог умереть. 

На Олесю возбудили уголовное дело за «оставление в опасности». 21 января начался суд.  

– Я раскаиваюсь, что совершила этот необдуманный поступок. Вот обследуют мою дочь, встану на ноги, потом заберу Дашу из дома малютки, – говорила в последнем слове Олеся Пирожкова. 

– Девушка в течение долгого времени была подавлена, – рассказала адвокат Пирожковой, – поставлена в такие условия, что была вынуждена совершить такой нечеловеческий поступок. Считаю, что в роддоме ей не все разъяснили. Олеся воспитывает дочь, которой еще не исполнилось 3 лет, у семьи тяжелое материальное положение. Все это стало причиной преступления. Но она заверяет, что при возможности ребенка заберет.

– Даша подвижная и жизнерадостная девочка, здорова, всех нас радует, – рассказали в доме ребенка «Умит». – За все время, что она находится у нас, ее мать ни разу не навестила Дашу. Мы даже в розыск подавали в Саздинский отдел полиции. Инспекторы по делам несовершеннолетних объяснили, что она не желает его забирать. Сейчас у нас идет подбор на удочерение. Даша проходит у нас как «подкидыш». Раньше таких детей могли усыновить только спустя 6 месяцев. Полгода давалось на то, чтобы мамы имели возможность вернуть малыша в семью. Теперь по новым правилам «подкидышей» могут усыновить спустя всего 3 месяца после того, как они попали к нам. 

25 января Олесю Пирожкову судья Махмутова приговорила к 1 году ограничения свободы. От лишения свободы этот вид наказания отличается: осужденный живет дома, но не имеет права посещать вечером увеселительные заведения, обязан отмечаться, не покидать место жительства и не менять работу без разрешения УИС. 

Даша живет в доме малютки. Скоро ее удочерят.  || Фото из архива «Д»

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • moderator

    moderator

    gazeta@rifma.kz

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Кто-то зачать ребёнка не может, а эта... На фотке ребёнок левой ручкой дулю скрутил. Как бы говоря "Фиг тебе! Я выжила!"

    0
    0