Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4709 просмотров

В «Актобе» пришёл новый рулевой

 На смену Владимиру Муханову тренерский штаб ФК «Актобе» возглавил другой Владимир – Никитенко. Этот специалист уже работал в Актобе в 1994 году и выводил местный «Актюбинец» в финал кубка страны. 

 На смену Владимиру Муханову тренерский штаб ФК «Актобе» возглавил другой Владимир – Никитенко. Этот специалист уже работал в Актобе в 1994 году и выводил местный «Актюбинец» в финал кубка страны. 

В минувший понедельник Владимира Никитенко представили команде и административному штабу «Актобе». 

– Мы только начинаем знакомиться с новым главным тренером. Уже проводили под его руководством тренировки. Знал, что до прихода в наш клуб тренер работал в «Кайсаре» и «Атырау». Но в будущее смотрим с оптимизмом, – отметил защитник «Актобе» Юрий Логвиненко.

В своем первом интервью в новой должности клубному сайту Владимир Никитенко сказал, что кардинальных изменений не будет. Также специалист отметил, что нужно повышать качество игры. Кроме того, тренер поведал о своем переходе из стана кызылординцев. 

– У меня закончился контракт с «Кайсаром», а потом в Кызылорде начались финансовые проблемы, возникла неопределенность с планами, – сказал Владимир Никитенко. – А тут заинтересованность со стороны руководства «Актобе» в моих услугах. Я был одним из кандидатов на вакантный пост. В итоге выбор остановили на мне. Это для меня большая честь, ответственность и в определенном смысле вызов. Для меня очень интересно поработать в такой команде. Здесь я уже работал в 1994 году, и мы тогда удачно играли, демонстрировали симпатичный футбол. Ценю актюбинских болельщиков. Они верят в команду, поддерживают ее. 

Однако для актюбинских болельщиков самое главное, чтобы не пропал фирменный стиль игры «Актобе», привитый прежним тренером Владимиром Мухановым. Не секрет, что многие фанаты открыто поддерживали тренера, который смог достичь с командой больших успехов. Болельщики до сих пор благодарны Владимиру Васильевичу за те годы, когда «Актобе» был единоличным флагманом казахстан­ского футбола. В свою очередь Муханов выразил благодарность актюбинским любителям футбола. 

– Сейчас я нахожусь в Москве, до Нового года решил отдохнуть, – отметил в телефонном разговоре с корреспондентом «Д» Владимир Муханов. – Пока планов никаких нет. Мне просто до сих пор непонятно, как мое заявление об отставке с поста главного тренера, порванное на глазах у футболистов, всплыло спустя два месяца? 15 ноября мне сообщили, что я больше не буду тренировать «Актобе». Но в целом я провел там прекрасные годы. Болельщикам благодарен за поддержку, они всегда были с нами. Я говорил и хочу еще раз повторить: болельщики «Актобе» самые лучшие.

От «Химика» до «Актобе». Тренерский путь Владимира Никитенко 


Владимир Никитенко родился 8 января 1957 года в поселке Терек Кабардино-Балкарии. Игровую карьеру начал в ашхабадском «Строителе», после чего перебрался в алматинский «Кайрат», где и сделал себе имя. За 10 лет он отыграл в высшей лиге чемпионата СССР 257 матчей, что и по сей день является рекордом «Кайрата». Профессиональную карьеру футболиста Владимир Андреевич завершил в павлодарском «Тракторе». 

Тренерскую карьеру Никитенко начал в 1990 году в джамбулском «Химике», проработал там 2 года. Следом были алматинский «Достык», с которым он выиграл кубок Казахстана, и «Актюбинец». Именно под руководством Владимира Никитенко актюбинская команда добралась до финала кубка страны в 1994 году. 

С «Елимаем» в 1995 году специалист выигрывал чемпионат, кубок и суперкубок Казахстана, после чего вернулся в «Кайрат». Под его руководством алматинцы стали бронзовыми призерами чемпионата страны и завоевали кубок РК. С 1998 по 2000 год в «Кайрат-Бутя» к своим достижениям он прибавил очередную «бронзу» и кубок страны, а затем два года подряд (2001-2002) «Атырау» с Никитенко на тренерском мостике выигрывал серебряные медали чемпионата. 

С 2003 по 2007 год Владимир Андреевич трудился в грозненском «Тереке», клуб выиграл первую лигу чемпионата России, завоевал кубок РФ. 

После возвращения на родину Никитенко возглавлял «Кайрат» и дважды становился главным тренером «Кайсара». Из кызылординского клуба он перешел в «Актобе». 

Актобе. 30 марта 2008 года. Рукопожатие на тот момент главного тренера «Кайсара» Владимира Никитенко (слева) и рулевого «Актобе» Владимира Муханова. Спустя почти 5 лет Никитенко сменил Муханова в должности главного тренера актюбинской команды.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.