Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10280 просмотров

Бывший аким Жанаозена получил в Актобе 10 лет строгого режима

 Орак Сарбупеев  вину в преступлении не признал.  Бывшего чиновника осудил суд присяжных заседателей, состоящий из 12 женщин.  

Орак Сарбупеев  вину в преступлении не признал.  Бывшего чиновника осудил суд присяжных заседателей, состоящий из 12 женщин.  

Суд присяжных в Актобе дело Орака Сарбупеева рассматривал всего неделю.  В составе присяжных заседателей все 12 оказались женщины. 25 сентября судья Алнияз огласил их вердикт.  Бывшего главу Жанаозена  приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Его осудили по статье «Приготовление к преступлению» и оправдали по статье «Получение взятки».  Вердикт присяжных поверг в шок родных Сарбупеева.  Они плакали в зале суда. Мать бывшего акима прокляла суд присяжных и обвинила его в несправедливости. 

– Я всю жизнь проработал на благо страны, был честным и справедливым. Мне верили жители Жанаозена. Главный свидетель обвинения Жанат Сыдыков – наркоман. Как можно верить его словам? Я не скрывался, потому что был уверен в невиновности, – говорил в последнем слове Сарбупеев. 

– А ты что улыбаешься, не улыбайся! – сказал Сарбупеев, обращаясь к прокурору. 

Родственники осужденного отказались общаться с журналистами после оглашения вердикта.  Прокомментировал его только бывший нефтяник, житель Актау Бекболат Изтурган. По словам пенсионера, он специально приехал в Актобе, чтобы поддер­жать Сарбупеева. 

– Я нефтяник, 13 лет проработал в Жанаозене, в компании «Каражанбасмунай», – рассказывал аксакал. – Для меня это родной город, мне понятна боль нефтяников. В забастовке виновато правительство. Нужно было на кого-то вину переложить. Генпрокурор Асхат Даулбаев утверждал, что в трагедии, которая произошла 16 декабря в Жанаозене,  виноваты местные исполнительные органы, Сарбупеев. А как же презумпция невиновности?  Все, что инкриминировали Сарбупееву, доказать не смогли, взятку он не брал. У Орака не было необходимости брать деньги у предпринимателя, у него хватало средств на жизнь. Его мать работала главным бухгалтером, отец был нефтяником, работал на руководящих должностях. Имя отца Орака носит улица в Жанаозене. Предприниматель Сыдыков, который якобы давал взятку, –  наркоман, на него даже дело уголовное возбуждали. Есть справка, что в день он должен употреблять 7 граммов героина, иначе умрет от ломки.  Этим все и объясняется. Я никогда не видел, чтобы в суде присяжных были одни женщины. В Актобе, что, нет мужиков? Да, в Жанаозене все привозное, цены высокие, ничего не растет, но это же не вина акима. Наоборот, при Сарбупееве город стал развиваться, развивается он и сейчас. 

Сам Сарбупеев уроженец поселка Шетпе  Мангистауской области.  Акимом Жанаозена он проработал около 2 лет.  Уголовное дело на Сарбупеева  завели после кровавых событий в Жанаозене 16 декабря прошлого года.  В мае в Актау над ним начался суд с участием присяжных заседателей. Сарбупеева обвиняли в получении взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями. Правда, по второй статье позже обвинение прекратили.  Первый состав суда присяжных по протесту прокурора сменили. Гособвинитель установил, что между одним из присяжных заседателей и защитником экс-акима был контакт. Второй состав суда присяжных Сарбупеева оправдал. Прокуратура Мангистауской области обжаловала оправдательный приговор, и бывшего чиновника снова арестовали. Дело передали в Верховный суд. Оттуда для обеспечения объективности дело на новое рассмотрение передали в суд присяжных Актюбинской области, где подсудимый не пользовался авторитетом и не имел влияния. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    10 лет строгого... перебор мне кажется. Убийцам и насильникам зачастую меньше дают.

    0
    0