Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6223 просмотра

В Актобе судят трёх братьев за подготовку джихада против полиции

Братья достали оружие, сделали взрывчатку и планировали устроить взрыв, захватить ДВД и водрузить над ним знамя джихада. Среди причин агрессии слухи о том, что полицейские изнасиловали жену «шахида из Кызылжара» и... водка с именем Аллаха.

Братья достали оружие, сделали взрывчатку и планировали устроить взрыв, захватить ДВД и водрузить над ним знамя джихада. Среди причин агрессии слухи о том, что полицейские изнасиловали жену «шахида из Кызылжара» и... водка с именем Аллаха.

В межрайонном спецсуде по уголовным делам началось рассмотрение дела по терроризму. На скамье подсудимых трое молодых актюбинцев 28, 24 и 19 лет. 

– Они обвиняются в пропаганде терроризма, участии в деятельности террористической группы, в незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке, хищении либо вымогательстве взрывчатых веществ, а также в незаконном изготовлении оружия, – сообщила представитель пресс-службы облсуда Гульнур Симатова. 

В зале суда подсудимых защищают трое адвокатов. Процесс закрытый. 

Из неофициальных источников «Д» стало известно, что организатором группы следствие считает самого молодого, 19-летнего подозреваемого. Он якобы являлся приверженцем агрессивного направления ислама, посещал экстремистские сайты и поддерживал идею джихада. Подсудимого обвиняют в том, что он встречался с верующими актюбинцами и вел среди них пропаганду джихада, а также вовлек в террористическую группу своих братьев и распределил их роли. Один из участников группы занимался снабжением, другому была уготовлена участь шахида.  

Вооруженный джихад, который планировали совершить обвиняемые в терроризме, должен был быть направлен против сотрудников органов внутренних дел. 

Предполагаемые террористы готовились к «священной войне» – приобрели порох и другие составляющие для изготовления взрывного устройства, достали оружие. Свидетель по делу рассказал, что предполагаемый главарь группы предлагал напасть на ДВД области и водрузить над ним знамя джихада. Предполагаемые террористы якобы обозлились на полицейских из-за слухов о том, что сотрудник полиции изнасиловал жену шахида, который взорвал себя в 2011 году около Кызылжара. Они хотели наказать «виновного». Выяснилось, что никакого изнасилования не было. 

Масла в огонь подлил скандал с крышками от водки, на которых было написано одно из имен Аллаха. Водка «Байтерек» появилась в магазинах города весной. Вместо узора на колпачках по ошибке изобразили имя Аллаха. Тогда руководство ТОО «Геом» извинилось перед верующими, водку из продажи изъяли, актюбинцев попросили приносить крышки в мечеть, чтобы их уничтожили. Этот случай стал для подозреваемых в терроризме последней каплей. Следствие считает, что они решили припугнуть власти и устроить пробный взрыв. 

Прокуратура пока не подтверждает информацию и не дает комментариев по этому делу. 


Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    «священная война» - из за этих двух религии умерло столько людей уму не постижимо. крестоносцы резали всех на пути думая что они делают благое, теперь вот мусульмане начали какую та СЯЩЕННУЮ ВОЙНУ - одним словом безбожие.

    0
    0