Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7825 просмотров

Проректор медуниверситета погибла в аварии на хромтауской трассе

 Куляш Омарова с сыном и его невестой ехали в Астану. Машина перевернулась. Водитель остался жив, его мать и невеста скончались на месте. 20 лет назад на этой же трассе погиб муж Куляш Омаровой.

Куляш Омарова с сыном и его невестой ехали в Астану. Машина перевернулась. Водитель остался жив, его мать и невеста скончались на месте. 20 лет назад на этой же трассе погиб муж Куляш Омаровой.

Авария произошла 31 августа на 163-м километре трассы Актобе–п. Карлау. За рулем автомобиля «Субару» был сын Куляш Омаровой, 20-летний Диас, студент столичного вуза. Он вместе с матерью и невестой направлялся в Астану. 

Водитель попытался объехать стадо коров, которое вышло на дорогу, но не справился с управлением. Машина перевернулась в кювет. Его доставили в больницу с ушибами, обе женщины скончались на месте. 

Куляш Омарова была проректором по учебной работе Актюбинского медицинского университета, доктором медицинских наук. Летом ей исполнилось 57 лет. Коллеги вспоминают ее как отзывчивого человека и выдающегося ученого. 20 лет назад трагически погиб ее муж Сайлау, он разбился на той же хромтауской трассе. После смерти мужа Куляш Омарова сама воспитывала сына, ему тогда было всего 4 месяца.

– Я знал Куляш Примжановну с ее студенческих лет, тогда я был замдекана, она пришла к нам учиться. Потом возникли более близкие, дружеские отношения. Я был на их свадьбе с Сайлау Омаровым, знал их семью, – рассказывает профессор медуниверситета Туракбай Умбетов. – Она была очень доброй, воспитанной, спокойной. Работала на кафедре патологической физиологии, защитила кандидатскую, потом докторскую. 

– Ее диссертация была очень интересной, современной, ее высоко оценили, – продолжает академик Умбетов. – Впоследствии она стала проректором нашего университета, но никогда не закрывала двери перед подчиненными, всем старалась помочь. 

Куляш Омарову провожали в последний путь в понедельник. Этот день в медуниверситете был траурным, занятия отменили. Возле главного корпуса прошла гражданская панихида.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.