Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6288 просмотров

В 11 микрорайоне на жилом доме сгорела новая крыша

 Новую кровлю на доме установили по программе жилищной модернизации. Жильцам 5-этажки она обошлась в 8 миллионов 500 тысяч тенге. Кровля сгорела за час. 

Новую кровлю на доме установили по программе жилищной модернизации. Жильцам 5-этажки она обошлась в 8 миллионов 500 тысяч тенге. Кровля сгорела за час. 

Крыша 5-этажного дома №51 в 11 микрорайоне загорелась во вторник, около 8 часов утра. Очаг возгорания был между 7 и 8 подъездами. Сначала в квартирах произошли скачки напряжения, затем жильцы почувствовали запах гари. Черный дым поднимался так высоко, что его было видно из разных районов города. Огонь охватил площадь 800 кв. метров. Первыми на место прибыли полицейские, затем все другие экстренные службы. Жильцов 5-этажного дома быстро эвакуировали на улицу, вокруг здания поставили оцепление из полисменов. 

Очевидцы говорят, что у первых двух подъехавших на пожар спецмашин в цистернах воды не оказалось, поэтому с тушением огня затянули. Ближе к 9 часам огнеборцы раскатали пожарные шланги, проникли на крышу и принялись заливать пылающую кровлю водой. Густой дым затруднял работу пожарных. Кое-где на 5 этаже огонь уже перекидывался на балконы. Внизу дежурили несколько бригад скорой помощи. Жильцы некоторых квартир, расположенных на верх­них этажах, плакали. 

– Эта крыша, как факел. Рубероид, стропила и обрешетки деревянные, все воспламенилось за секунды, – говорит жилец дома Виктор. 

К 11 часам дым над крышей уже рассеялся, огонь потушили. Пожарные разбирали обугленную кровлю, несколько кусков металлических листов с крыши сорвались вниз. Жильцов стали запускать в квартиры только после обеда.

В тушении огня участвовало 50 пожарных. Они утверждают, что машины на вызов приехали с водой, жильцы просто не так поняли.  

– Новую кровлю на нашем доме установили по программе жилищной тепломодернизации. Жильцам дома она обошлась в 8 миллионов 500 тысяч тенге. Нам платить за нее 7 лет придется, а крыши уже нет, – рассказала председатель КСК «Учитель-3» Инна Занкова.

В среду дом еще не подключили к электричеству. На крыше дома рабочих не было. В подъездах и квартирах до сих пор ощущается запах гари. Перед подъездами валялись детали сгоревшей кровли. Жильцы открывали окна, чтобы проветривать комнаты. Вода с крыши проникла даже в квартиры первого этажа. В квартирах на 5 этаже стены пропитались влагой, отклеились обои. Жильцам предстоит делать ремонт.

– Приходила комиссия из акимата, все обследовали. В квартире на потолках влага просочилась, все в разводах, стены пропитались гарью. Я всю мебель, посуду перемываю, чтобы от этого запаха избавиться, – рассказывает хозяйка квартиры на 5 этаже Дина. – Света до сих пор нет, не знаю, когда дадут.

Специальная комиссия, созданная при акимате, выясняет причину пожара.

Столб черного дыма поднимался так высоко, что его видели с разных концов города. || Фото Камиля Акмеева

От новой кровли стоимостью больше 8 миллионов тенге осталась груда покореженного металла. || Фото автора

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Народ, да не в качестве построенной крыше же дело! Рубероид хоть по СНИПу хоть без СНИПа хорошо горит. Читайте статью внимательнее "Сначала в квартирах произошли скачки напряжения"!

    0
    0